А как у них? ГосТВ в Азербайджане: "НАС ОТЛИЧАЮТ ОПЕРАТИВНОСТЬ, "ЖИВОЙ ЭФИР" И ОБЩЕНИЕ СО ЗРИТЕЛЯМИ..."

' > А как у них? ГосТВ в Азербайджане: "НАС ОТЛИЧАЮТ ОПЕРАТИВНОСТЬ, "ЖИВОЙ ЭФИР" И ОБЩЕНИЕ СО ЗРИТЕЛЯМИ..."

' > А как у них? ГосТВ в Азербайджане: "НАС ОТЛИЧАЮТ ОПЕРАТИВНОСТЬ, "ЖИВОЙ ЭФИР" И ОБЩЕНИЕ СО ЗРИТЕЛЯМИ..."

'> А как у них? ГосТВ в Азербайджане: "НАС ОТЛИЧАЮТ ОПЕРАТИВНОСТЬ, "ЖИВОЙ ЭФИР" И ОБЩЕНИЕ СО ЗРИТЕЛЯМИ..."

' /> А как у них? ГосТВ в Азербайджане: "НАС ОТЛИЧАЮТ ОПЕРАТИВНОСТЬ, "ЖИВОЙ ЭФИР" И ОБЩЕНИЕ СО ЗРИТЕЛЯМИ..."

' />
Рейтинг
Порталус

А как у них? ГосТВ в Азербайджане: "НАС ОТЛИЧАЮТ ОПЕРАТИВНОСТЬ, "ЖИВОЙ ЭФИР" И ОБЩЕНИЕ СО ЗРИТЕЛЯМИ..."

Дата публикации: 08 апреля 2014
Автор(ы): А.ГАДЖИЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1396945150


А.ГАДЖИЕВА, (c)

Когда радио делало свои первые шаги, существовало поэтическое выражение: музыка или слова диктора плывут по "волнам эфира". Тогда полагали, что эфир безграничен, в нем найдется место для каждого. Развитие радио эти иллюзии развеяло - в эфире становилось все теснее. Еще теснее стало, когда появился новый могучий претендент на место в эфире - телевидение.

Телевидение сегодня сообщает, развлекает, обучает, продает... Но телеканалов много, и все делают это по-разному. Сейчас, с возникновением негосударственного ТВ, появлением спутникового телевидения у нас есть возможность сравнивать. И, к сожалению, такое сравнение, как правило, оказывается не в пользу отечественного государственного ТВ. Только через http://cbilling.net/ любой желающий может заказать кардшаринг на 200-500 каналов. Естественно, в такой ситуации конкуренции со спутниковыми каналами, отечественному ТВ надо меняться и совершенствоваться каждый день, отвечать самым современным запросам нашего телезрителя.

Правда, нынешний председатель Азербайджанской государственной телерадиокомпании, депутат парламента, доктор филологических наук, профессор, бывший ректор АПУ Низами Худиев так не считает...

- Вы так круто изменили род своей деятельности. Не трудно было переквалифицироваться из преподавателя в телемагната?

- Начнем с того, что я - филолог, а эта специальность очень близка работе телевизионщика. На нашем радио и телевидении в самых разных редакциях работает около ста моих же студентов. Как может быть, чтобы мои студенты здесь работать могли, а я - нет? Так что я, в некотором роде, продолжаю работать по своей специальности, но только на телевидении. Поэтому себя в "чужой тарелке" не чувствую - работаю по своей специальности.

- Говорят, что вы свою деятельность на телевидении начали с ремонта здания. Но, кажется, что государственному телевидению нужен ремонт не столько помещения, сколько "эфира". Вы так не думаете?

- Такими утверждениями любят спекулировать люди, которые нас не любят. Во-первых, перестройку я начал с эфира. И только после того как эфир принял определенную стабильную форму, я, естественно, стал улучшать условия труда наших сотрудников, чтобы они могли с удовольствием работать. Одно другому не противоречит.

Откровенно говоря, когда я пришел на работу в телерадиокомпанию, двор здесь был, как свалка - всюду царил беспорядок. Кругом была многолетняя грязь, где попало валялась старая техника. В редакциях и монтажных не было самых элементарных условий работы. Естественно, что в таких условиях о профессиональной творческой работе не могло быть и речи.

Сегодня мы можем утверждать, что достигли того рубежа в своем развитии, который казался недосягаемым. Два года назад зарплаты и гонорары работников были очень низки, это, в свою очередь, сказывалось на качестве работы и стимулировало всякого рода "негативные явления". С моим приходом, благодаря заботе, проявленной президентом, зарплаты повысились в три раза. Такого в истории национального телерадио не было.

Но, конечно, наша основная работа - это экран, эфир, повышение его качественного и художественно-эстетического уровня. И я считаю, что за два года добились эффекта. Самый большой наш успех - это все то новое, что мы создали в эфире.

- В чем вы видите это новое?

- Это новые по форме и содержанию передачи, то, что в наше телевидение мы привнесли рабочий темп мирового телевидения. Такого на нашем ТВ никогда не было. За последние два года гостелевидение на обновленной профессиональной технической базе развивается в ногу с самыми передовыми возможностями современного телевидения.

Но при всей важности технического оснащения большую роль играют и интеллектуальные силы, собранные на телевидении. Это доказывает и пример телевидения соседних стран, в частности, Ирана и Турции, нескольких стран СНГ, которые при всей своей современной технике, отстают от нашего эфира и в профессионализме, и в интеллектуальной мощи сотрудников - это подтверждено исследованиями профессиональных телевизионщиков.

АзТВ обладает сильным творческим потенциалом, отличается активной гражданской позицией, независимостью взглядов и на основе этих принципов развивается. Несмотря на все сплетни, необоснованные нападки некоторых газет, никак не вписывающиеся в рамки закона и демократии, АзТВ свое развитие продолжает. Основные качественные показатели нашей работы - это оперативность, живой эфир, живое общение со зрителем. Я считаю, что мои попытки достичь этого уровня дали свои результаты.

- Вы хотите сказать, что наше телевидение соответсвует стандартам профессионального эфира?

- Телевидение - не такая вещь, которую можно спрятать и хвалить, как кота в мешке. Мы обязаны идти в ногу с мировой системой ТВ. Я, например, считаю, что еще одним достижением АзТВ является то, что у нас появилась колоссальная возможность сообщать миру при помощи разных телеканалов правду об Азербайджане. Например, на турецком канале TGRT раз в неделю идут в эфир наши передачи, которые вещаются на треть планеты.

В творческой работе главное - иметь идею. Не хочу показаться нескромным, но с гордостью скажу о том, что я стал автором идеи появления многих самых популярных передач в эфире, телепродукции, ставших новой ступенью в истории национального телевидения.

- Весь телевизионный мир отказался от дикторов и полностью перешел на работу с ведущими-авторами. У нас же "погоду" на государственном телевидении делают по-прежнему дикторы, вплоть до того, что и авторские передачи ведут не журналисты-авторы, а дикторы. И часто бывает так, что один диктор ведет в эфире одного только АзТВ-1 сразу несколько передач.

- Это абсолютно неправильная точка зрения. Во-первых, ТВ отнюдь не в руках дикторов. У нас в эфире много и ведущих. Но, если кто-то из наших дикторов имеет способности вести и готовить передачи, мы от их услуг не отказываемся.

Я считаю, что на телевидении должны быть и дикторы, и ведущие. Нельзя ни от кого отказываться. Тенденцию отказа от дикторов я наблюдаю, но ее не одобряю и на государственном телевидении не практикую.

- Во все мире государственное телевидение дает возможность независимым телевизионным студиям выходить в своем эфире. У нас одно время это практиковалось и именно тогда мы видели продукцию студий "Виртуоз", "215 КЛ" и других, но они исчезли из эфира...

- Они нашли себе каналы, на которых работают. У нас у самих есть и кадры, и все возможности работать. Когда в них будет потребность, мы их пригласим. Но пока такой потребности нет.

- АзТВ-2 полностью дублирует первый государственный канал. Зачем он вообще нужен?

- Второй канал создан на базе первого. Финансируется он за счет АзТВ-1. Если в будущем у страны будут возможности (ни для кого не секрет, что государственное телевидение финансируется государством), тогда мы постараемся сделать второй канал независимым. Все упирается в финансы.

- Насколько я знаю, с вашим приходом на телевидении началась борьба с пиратством в эфире. Закуплено более восьмидесяти художественных фильмов и сериалов на "Мосфильме" "ТВ-Медиа". Но несмотря на то, что фильмы стали закупаться на законной основе, некоторые передачи, в частности "Еще одно мгновение", пользуются еще пиратскими копиями фильмов, имеющих мировой успех. Вы только частично соблюдаете законы?

- С первого дня моей работы здесь, ни одной пиратской копии в эфире АзТВ не было. Действительно, у нас стали закупаться фильмы на законной основе. Мы постоянно контактируем с Комитетом по авторским правам и они следят за тем, чтобы были соблюдены все законы.

Опубликовано на Порталусе 08 апреля 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама