Рейтинг
Порталус

Отцы-одиночки ищут место под солнцем (репортаж)

Дата публикации: 27 декабря 2015
Автор(ы): Петр ДЕЙНИЧЕНКО
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Бостон глоб (США)
Номер публикации: №1451215437


Петр ДЕЙНИЧЕНКО, (c)

На фото: Отцы-одиночки ищут место под солнцем (репортаж), автор: admin

Стивену Гэндольфо исполнился 41 год, он не был женат и сомневался, что когда-нибудь встретит подходящую женщину. Но мечтал стать отцом, поэтому и взял приемного ребенка.

Стивен и не подозревал, что тем самым пополнил самую быстрорастущую группу американского общества. За последние четыре года количество отцов-одиночек возросло на четверть. Сейчас их более 2 миллионов!

Психологи, специалисты по семейному праву, юристы видят в этом естественное развитие тех тенденций, которые привели к существенным переменам в роли полов в американском обществе. Мужчины больше не хотят довольствоваться только амплуа добытчика и работника.

Отцами-одиночками становятся по-разному. Одни получают опеку над детьми после развода (44%), другие - в результате раздельного проживания (17%). Пять процентов - вдовцы. Но многие никогда не были женаты - 34 процента.

Одинокие отцы сталкиваются с теми же проблемами, что и одинокие матери. Заботясь о детях, они разрываются между работой и домом, у них не хватает денег, нет времени позаботиться о себе.

Приходится сражаться со стереотипами: одни видят в них героев, способных справиться с любыми проблемами, другие - безграмотных растяп, взявшихся не за свое дело.

"Многим кажется, будто одинокому мужчине не справиться с ролью воспитателя", - говорит 66-летний Брюс Акер, в течение нескольких лет принявший в свою семью семерых детей разных рас, причем троих - после смерти жены. Когда одному из его сыновей понадобился костюм для спектакля, матери трех одноклассников предложили свою помощь. Акер отказался. "Я поехал в город, купил материал, взял эту чертову иголку с ниткой и все сшил сам".

Акер, по профессии школьный учитель, знает, как обращаться с детьми, и не делает из себя героя. Но многие отцы-одиночки оказываются в ловушке общественного мнения, воспринимающего их не иначе как супергероев. "Люди были просто очарованы тем, что я делаю", - рассказывает 54-летний парикмахер Ричард Носера, оставшийся с четырехлетним сыном.

И все-таки, если отцы-одиночки решают обратиться за содействием, то зачастую обнаруживают, что общество практически ничем не может им помочь. Всевозможные программы по поддержке матерей только в одном штате исчисляются сотнями, отцы же могут рассчитывать в лучшем случае на несколько десятков, да и то большинство имеет специфическую направленность - например программы для отцов условно осужденных подростков. В России положение дел похожее. Так, если просмотреть Статьи по Правовой и Финансовой тематике, где множество материалов по семейному праву в целом и по родителям-одиночкам в частности, то найти исследования или мнения касательно отцов-одиночек - большая удача (автору этих строк удалось найти 2 материала). О матерях-одиночках материалов достаточно, но об отцах - почти ничего нет. И это материалы от специалистов по данному вопросу (адвокатов, социальных работников и пр.)! А как быть обычным гражданам, не обремененным специальными знаниями?

Ученые не спускают глаз с детей матерей-одиночек. Их проблемам посвящено множество научных работ, затрагивающих едва ли не все потенциальные опасности воспитания в неполных семьях. Тут и угроза оказаться в бедности, и низкая успеваемость, и повышенный риск пополнить ряды малолетних преступников... Но трех миллионов детей, растущих в семьях одиноких отцов, специалисты почти не замечают.

Некоторую пищу для размышлений дают факты, собранные бюро переписи населения. По сравнению с детьми из полных семей дети, растущие только с отцами, чаще живут в арендуемом, а не в собственном доме. Одинокие отцы реже, чем матери-одиночки, получают детские пособия, правда, если им удается добиться таких выплат, то их доходы оказываются несколько выше, чем у одиноких матерей.

У отцов-одиночек есть и особые проблемы. Многие из них убеждены, например, что им придется расплачиваться перспективой служебного роста, если они поставят детей на первое место. И одинокие отцы, и одинокие матери чувствуют себя одинаково незащищенными перед грубыми злоупотреблениями и даже оскорблениями, особенно в первый год своего нового положения.

Пол Кэйн, 36-летний врач из Ньюбери, вспоминает первые несколько месяцев опекунства над своими четырьмя сыновьями, которым сейчас от 3 до 12 лет, как сплошной кошмар. "Я словно окаменел. Я даже не надеялся справиться с этим, был подавлен этой ответственностью, мальчишки постоянно дрались, и я все время не был уверен в том, что поступаю так, как нужно". Сначала Пол пытался командовать детьми, одергивая их и требуя, чтобы в доме был порядок. Но ничего не получалось, и через полтора года по настоянию социального работника Пол начал посещать занятия в группе "Анонимные родители".

С тех пор дела пошли на лад.

Опубликовано на Порталусе 27 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): отцы одиночки, неполные семьи, семейное право



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама