Рейтинг
Порталус

Психология кухонного дизайна (советы)

Дата публикации: 04 января 2016
Автор(ы): Анна ДМИТРИЕВСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) БДГ, 2002-11-20
Номер публикации: №1451889891


Анна ДМИТРИЕВСКАЯ, (c)

На фото: Психология кухонного дизайна (советы), автор: admin

Как может выглядеть красивая кухня? Вариантов существует немало. В этой статье речь пойдет не о каких-либо конкретных решениях. Дело в том, что все те же психологи говорят о существовании определенных правил, которые позволяют установить на кухне, - а значит, и во всем доме, - благоприятный психологический фон.

Обращаем внимание на самое важное

Кухня, как пишут профессионалы, - "главный уголок квартиры". И самыми главными элементами на кухне они считают два - стол и окно. Это элементы интерьера, связанные в человеческом подсознании с двумя необходимыми "компонентами" жизни - светом и пищей. А это значит, что акцент в оформлении кухни должен делаться именно на них, причем между окном и столом должна существовать полная гармония. И ничего лишнего - все "посторонние" предметы должны быть убраны подальше от глаз.

Так что же, красивая скатерть, красивые занавески - это все, что нужно для счастья в доме? Нет, не все так просто. Красиво они выглядят только тогда, когда не противоречат всему остальному интерьеру кухни - ведь каждая деталь интерьера должна соответствовать общему фону. И тут красота сталкивается с таким понятием, как практичность. Действительно, ковер на кухне не расстелешь...

Затратные строительные материалы

В последнее время стали популярны кухни из дерева. Тем не менее, наиболее практичными являются кухни из современного пластика - он долгое время остаются как новые, не впитывают влагу и имеют ряд других приемлемых качеств. Для большей практичности на полу можно уложить плитку (главное, чтобы поверхность ее не оказалась слишком скользкой) или ламинат. Впрочем, для создания ощущения тепла и уюта все-таки не помешает, например, небольшая дорожка.

Снизить затраты на ремонт в 2015 году можно за счет скидок по старым партиям поставленных товаров: время все-таки кризисное, продавцы готовы идти на уступки, чтобы распродать старые коллекции и закупить новые. Последняя тенденция - закупки стройматериалов в Украине. В отличие от России украинцы отменили пошлины со странами ЕС. Поэтому тот же польский, испанский или итальянский ламинат, подвесной потолок или обои стоят дешевле почти в 2 раза. На товары премиум-класса разница еще более существенная. Если взять по параметрам "цена-качество", то он стоит в 3 раза дешевле, чем аналогичный в Москве и в 4 раза, чем в Екатеринбурге. Выводы делайте сами.

Выбираем цветовую гамму

Цвет имеет такое же большое значение, как и в любом другом уголке квартиры. Очередное утверждение психологов: по цветовой гамме, в которой выдержана кухня, легко можно определить, насколько гармоничен внутренний мир самой хозяйки. Если в душе "разброд и шатания" - все наверняка будет окрашено в пестрые, не слишком удачно сочетающиеся между собой цвета. Но правило это действует и в обратном направлении - внешнее воздействует на внутреннее. Создайте на кухне гармоничную цветовую гамму - и автоматически поменяется внутреннее состояние, настроение.

Цвета могут быть и яркими, и сдержанными. Главное - придерживаться основного правила: всего может присутствовать три цвета, два из которых являются контрастными и доминирующими, в то время как третий - лишь дополнение к первым двум, причем обязательно присутствующее в одном из них. Например, мебель, напольное покрытие - красные, скатерть и занавески - белые. А всевозможные аксессуары (рисунок на посуде, полотенца, подсвечники) - розовые. Или зеленый с белым как основа, а как дополнение - желтый.

Рекомендации психологов по оформлению кухни могут не просто улучшить атмосферу в семье. Точно так же с их помощью можно если не привить детям любовь к домашней работе, то, во всяком случае, преодолеть их сопротивление. Дети очень тонко, интуитивно чувствуют гармонию. И вполне возможно, что то, что вы считали ленью и нежеланием помочь - лишь следствия неблагоприятного психологического фона на кухне. Особенно остро это воспринимают подростки, и нагромождения, неубранность кухни однозначно вызовут у них отвращение к "кухонному рабству". Кроме того, в такой кухне никому не захочется находиться, и люди начнут, не осознавая своих действий, разбредаться с тарелками, чашками, бутербродами по своим комнатам.

Дополнительно повлияет на настроение хорошее освещение. Кухня - самое яркое место квартиры. Тусклое освещение бессознательно введет человека в столь же сумрачное состояние души, вызовет усталость и вялость. Поэтому нужна не только мощная лампочка в основном светильнике, но и всевозможные местные источники света над такими ответственными зонами, как плита, рабочий стол и т.д.

Дополнительные опции

Что касается аксессуаров и декораций, то на кухне в них нет большой необходимости. Ни к чему, например, вешать здесь какие-либо картины. Стены должны быть чистыми и создавать ощущение свободы. Помехой станут и зеркала, без них здесь можно вполне обойтись. Зато красивые часы, не нарушающие цветовой гармонии, будут к месту.

Конечно, все приведенные здесь психологические советы можно объяснить и более простыми причинами, мало связанными с подсознанием, - например, соображениями рациональности и практичности. Но, согласитесь, от этого они не становятся менее справедливыми.

Опубликовано на Порталусе 04 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): дизайн кухни



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама