Рейтинг
Порталус

"Леголенд": маленькие игры в большой бизнес

Дата публикации: 04 января 2016
Автор(ы): Юрий Сигов, Биллунд-Копенгаген
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Новые известия, 09-18-98
Номер публикации: №1451896335


Юрий Сигов, Биллунд-Копенгаген, (c)


Совсем недавно, в дни Всемирных юношеских игр, в самом центре Москвы на Театральной площади была построена уникальная башня из кубиков лего высотою 25 метров (семиэтажный дом!). Российским детишкам, отличившимся при строительстве, дали наборы лего-рыцарей и драконов, а те, кому бесплатных подарков не досталось, тащили родителей за руки к ГУМу, где на витринах красовались наборы из пластиковых кубиков, попавших к нам из Дании...

В бывший Союз игрушки лего впервые попали в конце 80-х, хотя во всем мире они в хождении больше полувека. В 1932 г. в маленькой датской деревушке Биллунд местный плотник Готфрид Кирк Кристиансен начал изготавливать детские деревянные игрушки, в основном сборные, и строительные кубики. Уже после окончания войны, пострадав от двух опустошительных пожаров, господин Кристиансен стал выпускать со своими коллегами пластмассовые игрушки, в том числе и маленькие аккуратные строительные кирпичики.

Буквально вехой в прорыве лего-игрушек на мировой рынок стал патент на выпуск автоматически скрепляющихся кубиков, которые впервые опробовали англичане из компании "Кидикрафт". В результате из минимального количества кубиков лего стало возможным собирать миллионы комбинаций и вариантов игрушек, модели которых сейчас и продаются в магазинах по всему миру, в том числе и в России.

"Весь лего-бизнес состоит из двух основных частей - производство самих игрушек лего и доходы от лего-парков, которых пока в мире два - в Биллунде и Виндзоре, недалеко от Лондона",- рассказывает мне один из главных управляющих компании П.Амбек-Мадсен.- Всего в компаниях "лего-групп" работают 9,5 тыс. человек в 30 странах, а сама она входит в десятку крупнейших мировых производителей игрушек (кстати, единственная из Европы)".

Любопытно, что всеми акциями компании владеют только члены семьи Кристиансен (главные акционеры - внук и племянник основателя лего-фирмы). Ни одной акции не продано ни трудовому коллективу, ни иностранцам, хотя желающих больше чем достаточно.

Конечно же, для любого ребенка (да и для взрослого), интересующегося сборкой конструкций из кубиков лего, самым незабываемым впечатлением остается посещение "Леголенда" - огромного парка детских аттракционов, напоминающего по своей структуре "Дисней-уорлд", только почти все в нем построено из лего-кубиков. Главный лего-парк находится в деревушке Биллунд, с населением в 8 тыс. человек и расположенной в двух часах езды на машине от Копенгагена. Парк был открыт в 1968 г., и с тех пор, его ежегодно посещает свыше полутора миллионов туристов.

В пик сезона (с мая по сентябрь) в "Леголенд" не пробиться - автомашины из Германии, Швеции, Голландии и самой Дании едут буквально день и ночь - бампер в бампер; очередь за входными билетами (для взрослых - 12 долларов, для детей - 8 долларов) - на 2-3 часа. В самом же парке, для того чтобы попасть на аттракцион, нужно выстоять по 35-40 минут.

"Леголенд" в Биллунде в основном спроектирован для детей от 2 до 13 лет. Есть, однако, аттракционы и для более старших школьников, такие, как, например, "Майнд сторм", в котором за 45 минут на компьютере необходимо сконструировать модель лего-машины, способной выполнять различные команды с пульта управления. Но, несмотря на наличие старшеклассников, главный принцип парка соблюдается - здесь нет никаких быстрых "датских" и других горок, скоростных аттракционов или захватывающих дух зрелищ: все спокойно и размеренно, так что родители совершенно не боятся отпускать своих детей ни в пиратскую пещеру, ни в деревню индейцев апачей.

В среднем семья из четырех человек; посещающая "Леголенд", проводит в парке семь часов. Что же можно посмотреть за это время? Прежде всего это парк "Миниленд", где из кубиков лего сложены знаменитые архитектурные достопримечательности многих стран мира - статуя Свободы, Акрополь, датский королевский дворец Амалиенборг и другие; все эти здания, вокруг которых посетители плавают на миниатюрных лодочках, сложены из 45 миллионов кубиков лего.

Полным-полно народа и у "Пиратского замка", "Пиратских горок", детского "Дуплоленда", где упрощенными по форме кубиками играют детишки до 6-летнего возраста. Большой популярностью пользуются катание на лего-паровозике и занятия в лего-автошколе.

"Когда "Леголенд" в начале октября закрывается на зиму, все его аттракционы и фигурки, сложенные из лего-кубиков, разбираются и пакуются в сотни специальных коробок, - рассказала мне руководитель пресс-службы "Лето-групп". А.Квист. - Перед разборкой все дворцы, замки, павильоны тщательно фотографируются, с тем чтобы в следующем году была возможность с той же точностью собрать "леголендовские" чудеса для гостей парка". За время нахождения в "Леголенде" с сыном мы встретили лишь одну семью из России (из Калининграда); подавляющее же большинство посетителей были датчане, немцы и голландцы (из Гамбурга в Биллунд добираться ближе, чем из Копенгагена). Но если к российским посетителям руководство "Леголенда" особого интереса не проявляет (при наличии других "денежных гостей"), то для продажи лего-наборов и игрушек Россия - одно из главных направлений деятельности "Лего-групп".

"Россия покупает ежегодно все больше лего-наборов, причем происходит это не только в Москве, но и в вашей провинции, - сказал мне генеральный менеджер "Лего-групп", отвечающий за страны СНГ, Т.Кнудсен. - Русские очень любят детей, они у вас очень образованные, талантливые, и лего-игрушки для многих из них становятся не только прекрасным подарком, но и хорошим подспорьем при занятиях математикой и компьютерами".

Опубликовано на Порталусе 04 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама