Рейтинг
Порталус

В стильной квартире главное - это воздух

Дата публикации: 24 января 2016
Автор(ы): Галина САПОЖНИКОВА
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1453648905


Галина САПОЖНИКОВА, (c)


Дизайнер Людмила Пиель предлагает вернуть с наших дач мебель конца 60-х

Любой ремонт в квартире представляет угрозу для жизни. Так вот я могу заявить, что однажды профессиональный дизайнер Люда Пиель спасла мне жизнь.

Ремонт коридорчика, затеянный мной, поставил квартиру на грань катастрофы - но в последний момент вмешалась Люда. И случилось чудо: просто моднейшая дизайнерская разработка! Что на самом деле стоит за всей этой красотой - знаем только мы с Людой...

Народ редко обращается к профессионалам. А потом думает - и чего это вдруг стало так невкусно в кухне с цветочными занавесками и стенами в горошек и клеточку? Или - почему так болит голова от программы "Время"? Не грешите на политику - просто весеннее солнце выявило немыслимую несочетаемость цвета мебели и диванной обивки.

- Чем же все-таки наш стиль отличается от западного? - спросила я Людмилу Пиель, одного из самых популярных таллинских дизайнеров по интерьеру. -

Отсутствием воздуха. Поэтому, для того чтобы почувствовать себя одной ногой в Европе, для начала надо выбросить из дома весь ненужный хлам. Стенка - это изобретение для плюшкиных, а вообще же мебели в комнате должно быть мало. И не надо сетовать на то, что некуда складировать вещи: чем меньше полок - тем меньше соблазна собирать на них пыль. Во-вторых, разностильностью - это привет от Советского Союза и магического слова "достал", когда предметы мебели закупались по случаю и впрок и абсолютно не стыковались друг с другом. Принципиальная разница между нами и ними еще и в том, что у нас приветствуется роскошь, а там - уют.

- Должна заметить, что венские стульчики в Европе тоже чтят...

- Я имею в виду разницу в понятии дорогой вещи: у нас это - непременные золотые ручки, а там готовы платить за эксклюзив, и алый диван в виде губ, придуманный Сальвадором Дали, будет стоить дороже самой дорогой кожи.

- Вы можете конкретно сказать - что сейчас более всего модно в Европе?

- Стиль "технический модерн", чистые цвета и геометрические рисунки. Не надо его бояться: прямолинейность геометрии всегда могут смягчить линии штор и растений. Безнадежно отошли в мир иной белые и коричневые тона и вообще вся бежевая гамма. Что касается мебели - вспоминайте конец шестидесятых годов - он моден сейчас точно так же, как в музыке и одежде.

- Что же, значит, можно возвращать с дач старые серванты?

- Можно, но имейте в виду, что эта мода вернулась все-таки несколько видоизмененной. Но если вы ограничены в средствах, а перемен хочется в любом случае, попробуйте перекрасить старую мебель в яркие цвета, только не в фиолетовый (он влияет на человека удручающе), и не в бежевый (приглушает эмоции).

Если комната мала - не бойтесь тонировать потолки, им вовсе не обязательно быть белыми, опустите "потолок" слегка на светлые стены - они сами собой раздвинутся и будут казаться шире. Кстати, не надейтесь сильно сэкономить на обоях, заменив их на краски, - однотонная поверхность требует отменного качества! Забудьте про цветочки - в конце шестидесятых любили полосочки.

А как посоветуете поступить тем, у кого денег чуть больше?

Среднему классу прежде всего нужно решить - на что пожалеть деньги, а на что потратиться. Так, вполне можно сэкономить на паркете - стиль "модерн" запросто довольствуется и его заменителем - ламинатом. Есть ли способ обновить ванну? Это элементарно. Всего-навсего вынуть пару рядов стандартной квадратной плитки, которой был обложен весь Советский Союз, и вставить туда современную прямоугольную с широким контрастным кантом. Хотите стильную кухню? Можете перекрасить дверцы кухонного гарнитура во все цвета радуги. Зато если вы уж решились на дорогую мебель из натурального дерева - не старайтесь угодить ей в тон. Бежевое на бежевом образует банальную весеннюю грязь. Запомните: дерево смотрится на контрасте - на зеленом, например, или кобальтово- синем - ему же нужно кому-то отдать свое тепло! А вообще мой совет: слишком много средств в это увлекательное занятие не вкладывать - мода на тот или иной стиль, как и любая другая мода, проходит быстро.

Опубликовано на Порталусе 24 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама