Рейтинг
Порталус

Каково значение, грамматическая характеристика и произношение иностранных слов ралли, дерби и рандеву ?

Дата публикации: 13 марта 2016
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Русская речь, 01-01-2001
Номер публикации: №1457902598



Каково значение, грамматическая характеристика и произношение иностранных слов ралли, дерби и рандеву ?

Ралли (англ rally) - многодневные спортивные соревнования (гл. образом международные) на серийных автомобилях или мотоциклах в искусстве вождения, точности соблюдения правил и заданного графика прохождения дистанции.

Дерби (англ. derby) - ипподромные соревнования на главный приз года для четырехлетних рысистых лошадей на дистанции 1600 м и трехлетних скаковых лошадей на дистанции 2400 м. Впервые проведены в Англии в 1778 г. лордом Дерби, в России - в 1886 г.

Рандеву (франц. rendez-vous) - свидание (преимущественно любовное).

Все три слова, как и иностранные слова такси, виски, относятся к среднему роду и не склоняются. Ударение в двух первых словах падает на первый слог, а в слове рандеву - на последний. В словах дерби и рандеву согласный "д" произносится твердо (дэ).

Гордиев узел

Согласно легенде, рассказанной древними историками, фригийцы, которым оракул повелел избрать царем того, кто первый встретится им с телегой по дороге к храму Зевса, повстречались с простым земледельцем Гордием и провозгласили его царем. Телегу, изменившую его судьбу, Гордий поставил в храме Зевса и к дышлу ее прикрепил ярмо (деревянный хомут), завязав чрезвычайно запутанный узел. По предсказанию оракула, сумевший распутать этот узел должен стать властителем всей Азии. Александр Македонский рассек этот узел мечом. Отсюда и возникло выражение "гордиев узел", которое означает всякое запутанное сплетение обстоятельств. "Разрубить гордиев узел" - разрешить какое- либо сложное, запутанное дело, затруднения насильственным, прямолинейным способом, не вдаваясь особо в детали.

Медовый месяц

Мысль о том, что счастье первого периода брака быстро сменяется горечью разочарования, использовал Вольтер для своего философского романа "Задиг, или Судьба" (1747 г.). В третьей главе этого романа он пишет: "Задиг испытал, что первый месяц брака является медовым месяцем, а второй - полынным месяцем". Из романа Вольтера выражение "медовый месяц", означающее первый месяц брака, вошло во многие языки, в том числе и в русский. Позднее это выражение стали применять также к начальному периоду какого-либо явления или процесса, к той его фазе, в которой еще не проявилось ничего, что позднее вызвало разочарование, недовольство. В настоящее время выражение медовый месяц часто употребляется при характеристике различных событий и процессов, происходящих в области общественно- политической жизни.

Опубликовано на Порталусе 13 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама