Рейтинг
Порталус

Заметки но поводу. Что такое - хорошо и что такое - плохо

Дата публикации: 21 марта 2016
Автор(ы): Мэлор СТУРУА
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Известия, 03-05-1983
Номер публикации: №1458566647


Мэлор СТУРУА, (c)


ЭТО БЫЛО давно, очень давно. Еще до того, как Рональд Рейган стал политическим деятелем. Даже еще до того, как он стал киноактером. В те далекие годы нынешний хозяин Белого дома подвизался на радио в качестве спортивного комментатора. Выступая в эфире, он вскоре приобрел популярность своей находчивостью и сообразительностью. Они были особенно нужны для передачи репортажей о скачках. Дело в том, что зачастую репортажи велись не непосредственно с ипподромов, а по телетайпной ленте. А телетайп работал тогда с перебоями. И вот Рейган, не имея перед собой ни натуры, нм ее телетайпного эквивалента, бойко импровизировал бега, в которых, как правило, "побеждали" фавориты его слушателей.

Трудно отделаться от впечатления, что опыт давно минувших дней подсказал президенту Соединенных Штатов тему его последнего выступления в Лос-Анджелесе. Или во всяком случае методы ее решения. Обрушившись на средства массовой информации за то, что они якобы злоупотребляют подачей "плохих" новостей, Рейган призвал их сосредоточиться на распространении "хороших" новостей, которых, видите ли, "не так уж мало" в Соединенных Штатах. Более того, он предложил отводить целые недели для передачи по телевидению и печатания в газетах исключительно "хороших" новостей!

Американская экономика сходит с дистанции роста национального дохода? Чепуха! Сообщайте, что она ставит новый рекорд знаменитого бельмонтского дерби!

Число безработных достигает двенадцати миллионов? Чепуха! Сообщайте, что все безработные стали жокеями!

Свыше тридцати миллионов американцев живут на средства, которые ниже официальной черты бедности? Чепуха! Просто статистика не учитывает их доллары, вращающиеся в тотализаторе!

Растут преступность, наркомания, порнография? Бред и чепуха! Это просто телетайписты стучат не по тем клавишам!

Большинство американцев требует ядерного замораживания? Это, конечно, хорошая новость для сторонников мира, но плохая - для военно-промышленного комплекса. Поэтому заморозьте ее, а по возможности пристрелите, как захромавшую лошадь!

И так далее...

Вообще в Вашингтоне любят всевозможные недели. Есть у них, например, "Неделя порабощенных стран". Будет теперь еще и "Неделя хороших новостей". Порабощенными странами объявляются государства, освободившиеся от капиталистического ига. По аналогии - от обратного - плохие новости будут отныне объявляться хорошими. Иное дело, станут ли они таковыми? Недаром обозреватель телекомпании Си-би-эс квалифицировал выступление Рейгана как "трюк, направленный на то, чтобы притупить в глазах американцев остроту стоящих перед страной проблем".

Буржуазные средства массовой информации Соединенных Штатов занимаются этим малопочтенным делом не неделями, а десятилетиями, но тщетно. И вряд ли новый призыв Рейгана нацепить розовые очки на нос всей нации даст желаемый для правящих кругов США результат. Лошадь, на которую они ставят, уже давно не скачет, а плетется спотыкаясь. И никакими мажорными репортажами изобретательных комментаторов этого не скроешь.

Опубликовано на Порталусе 21 марта 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама