Рейтинг
Порталус

Пожалуйста, кофе, нех собаче!

Дата публикации: 03 мая 2016
Автор(ы): Катя МЕТЕЛИЦА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1462266726


Катя МЕТЕЛИЦА, (c)


СТОЛИЧНЫЕ ШТУЧКИ

 

Недавно в моей жизни появилась новая радость, новое развлечение.

На Тверской установили несколько автоматов с горячими напитками.

За очень короткое время эти автоматы стали моими лучшими друзьями.

Зовут их так: "Can &Coffee". Coffee - это, как я понимаю, кофе, никаких нет сомнений. Но вот что такое Can, я, честно говоря, даже не догадываюсь. Для себя я определила Can как "могу". I can - я могу. Могу получить кофе. Причем главное здесь не кофе, а именно Can - момент самоутверждения. Могу, и все тут. Могу, черт возьми!

Прежде всего я могу больше не связываться с предприятиями общепита. На первый взгляд кажется, что это сомнительное преимущество.

Вроде бы что за удовольствие глотать горячую жидкость стоя, на ветру, на бегу - как лошадь. Не лучше ли посидеть с чашечкой в тепле и уюте? На Тверской - не лучше. Увы, мне пришлось убедиться в этом множество раз, и каждый раз был болезнен.

 

В кафе гостиницы "Палас - Марко Поло", где у меня было назначено интервью на пять часов дня, меня не пропустили дальше порога, ссылаясь на распоряжение администрации "не пускать девушек одних". В "Мексиканском баре", когда я не заказала еды, а только кофе и минералку, потребовали, чтобы я освободила столик и пересела к стойке, хотя свободных столиков было штук двадцать. Во французской булочной "Делифранс" на Триумфальной подавальщица вылила мне на поднос горшок кипящего супа. Кроме того, вкус местного кофе таков, что он живо припомнился мне недавно при просмотре фильма "Годзилла", где герою-французу приносят некую бурду: -Вы же сказали, что это французский кофе.

- Да, вы же видите, на банке так и написано.

У меня есть знакомая - Таня Щербина. Поэтесса и в высшей степени столичная штучка. Несколько лет Таня прожила в Париже.

С тех пор в ее сознании как-то укоренилось представление о том, что Париж - это норма жизни. К хорошему, как известно, легко привыкаешь.

В Париже я никогда не была, а вне Парижа я много раз была свидетелем того, как Таня Щербина спрашивает официанта: - А нету ли у вас кофе без кофеина?

Официанты реагируют по-разному. Некоторые сразу быстро и твердо говорят, что нет, без кофеина нет. Другие начинают интересоваться: - Это как же так без кофеина? Что, бывает кофе без кофеина, правда? Нет, у нас нету. А у вас? Любопытно было бы попробовать...

На моих глазах ей не удалось получить кофе без кофеина ни разу. Но Щербина с удивительным упорством и оптимизмом продолжает пытать судьбу. Однажды при мне она даже порывалась заказать бескофеиновый кофе в придорожном кафе в Словакии, где официанты на каждое слово говорили "нех собаче" (так это звучало, даже, признаться, еще хуже; а означало, как выяснилось, всего-навсего "пожалуйста"), в меню фигурировали "рыхлые кислые окурки" (оказавшиеся солеными огурцами), водка, по словам бармена, "смердела цитроном", а какую-либо еду отказывались подавать вовсе - по той причине, что у них закончился хлеб.

Так вот, не знаю, как в Словакии, а в Москве можно, можно теперь получить кофе без кофеина. Пожалуйста, нех собаче!

Его выдают мои любимые автоматы "Can & Coffee", которые, я думаю, можно называть по-человечески Кеном, как жениха Барби.

Бескофеиновый кофейный напиток в этих умных машинах обозначен словом light, то есть легкий, он стоит 4 рубля, и в дословном переводе с языка соотечественников Кена вы можете иметь его в целых четырех вариантах. А именно: со сливками и сахаром, или иначе milk coffee, - раз; со сливками, но без сахара, или иначе cream coffee, - два; с сахаром, но без сливок, или просто coffee, - три; и, наконец, черный кофе без сливок и без сахара, именуемый black coffee, - четыре. От этого упоительного разнообразия возможностей буквально кружится голова и разбегаются глаза. Но ведь и это еще не все. Вы можете получить кофе и с сахаром, и со сливками, и с кофеином - и всего за три рубля!

И называться он будет уже не по-английски, а как бы даже по-французски - cafe au lait. И это еще не предел. Автоматы, установленные у гостиницы "Минск", предлагают три сорта кофе, каждый в четырех комбинациях. Получается, таким образом, 12 вариантов!

Но даже не это самое привлекательное в Кене. Главное вот что - он молчит. Он не спрашивает, одна ли я пришла и "А кушать будете?". Не намекает на чаевые и обязан выдать сдачу ровно через 8 секунд после выдачи напитка (как написано в инструкции).

Но он не так прост, как может показаться. Например, в инструкции указано, что следует дождаться загорания на табло значка, изображающего вертикальную стрелку. А у него нет в арсенале такого значка. Загораются другие значки - изображающие чашечку, над которой вьется парок. Все это очень интересно. Беда только в том, что инструкция настолько запутанна, что мне ни разу пока не удалось выполнить все правильно и попробовать cream coffee или, например, milk tea - чай с молоком, обогащенный вдобавок кальцием (этот англоманский напиток тоже предлагается).

Но когда-нибудь, верю, я справлюсь. Ай кен! Нех собаче.

Опубликовано на Порталусе 03 мая 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама