Рейтинг
Порталус

Дамы, не выкаблучивайтесь

Дата публикации: 06 ноября 2016
Автор(ы): Татьяна Батенёва
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Курская правда, № 135, 11 сентября 2009
Номер публикации: №1478424594


Татьяна Батенёва, (c)

Врачи из Британского общества ортопедов опросили 2000 человек, чтобы понять, почему все больше людей страдает от заболеваний стопы. И выяснили: почти все мы носим не ту обувь.

37% опрошенных сообщили, что готовы ходить в неудобных туфлях, лишь бы они были модными. А 17% мужчин признались, что вообще покупают обувь не своего размера. При этом у 80% взрослых есть проблемы с ногами - плоскостопие, вросший ноготь, пяточные шпоры, искривление большого пальца (те самые "косточки", которые мучают многих женщин), боли...

Но на этих бедах проблемы стопы не заканчиваются. Неверно подобранная обувь вызывает искривление позвоночника, что может быть причиной боли в пояснице, шее и даже головных болей, с которыми невозможно справиться. Что с этим делать?

- Важно прежде всего правильно подобрать обувь по размеру и полноте, - считает Лорейн Джонс из общества ортопедов. - Женщины, конечно, не могут совсем отказаться от каблуков, но все же повседневная обувь должна быть на каблуках не выше 4-5 см и с закругленным носком, чтобы пальцы не были стиснуты. Лучше всего, если туфли имеют ремешок или шнуровку на подъеме, чтобы стопа не съезжала вниз, а пальцы не сдавливались. Опаснее всего для здоровья туфли-лодочки на высоких шпильках: они никак не поддерживают ступню и искривляют большой палец.

Тем не менее врачи не отказывают женщинам в счастье носить высокие каблуки, только советуют делать это хотя бы через день, а в другие дни носить обувь на удобном устойчивом каблуке. Если же ваша любовь к высоченным шпилькам непреодолима, готовьтесь к тому, что с каждым годом проблем со здоровьем будет все больше.

Опубликовано на Порталусе 06 ноября 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама