Рейтинг
Порталус

Каждому мастеру по Маргарите, или Участь писательской жены

Дата публикации: 18 января 2023
Автор(ы): Александр Сенкевич
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2009, C. 61-68
Номер публикации: №1674051875


Александр Сенкевич, (c)

Дружникова В.

 

Каждому мастеру по Маргарите, или Участь писательской жены

 

М.: Нонпарел, 2009

 

 

Это книга о самом главном, что существует в мире людей. О том, что питает в человеке волю к жизни, в каких бы чудовищных ситуациях он ни оказывался. О силе человеческого духа, которая быстро оскудевает, если ее не поддерживает и не укрепляет любовь. Валерия Дружникова - муза и жена писателя, долго не печатавшегося и изгнанного со своей Родины. Его книги, изданные во многих странах, наконец-то появились и в России.

 

Начав карьеру сотрудником московской комсомольской газеты и добившись в репортерской деятельности значительных успехов, Юрий Дружников вдруг круто меняет свою жизнь, уходит из газеты и начинает писать исключительно свое, выстраданное и продуманное. Расплатой за такую самонадеянную позицию становится маргинальная жизнь. Однако прозябание на социальной обочине в творческом плане оказывается для него чрезвычайно плодотворным.

 

К 1976 году закончена работа над романом "Ангелы на кончике иглы", который со временем был переведен на многие языки и включен Варшавским университетом в "Десять лучших русских романов XX века". В начале 80-х годов на Западе выходит роман "Доносчик 001, или Вознесение Павлика Морозова. Независимое расследование". Радость творчества совпала для Дружникова с обретением взаимной любви. Он наконец-то нашел свою единственную и неповторимую - Леру, а она прозрела в нем своего гениального Мастера.

 

Немало места в книге Валерии Дружниковой отведено описанию повседневной жизни расслоившейся в социальном и идеологическом плане московской интеллигенции 1970 - 1980-х годов. Весь цвет киношного, театрального

 
стр. 64

 

и писательского бомонда селился тогда в районе станций метро "Аэропорт" и "Сокол". Отнюдь не "советская элита" составляла дружеский круг писателя и его жены. Известно с давних пор, что как только грянет гром, певчие птицы умолкают и разлетаются по своим гнездам. Но все-таки исключения были. Булат Окуджава, Елена Аксельрод, Лев Копелев, Георгий Владимов, Савелий Крамаров, Алла Гербер, Анатолий Приставкин... Не только "отказники", но и просто порядочные люди, ощутившие себя свободными и проявлявшие независимость суждений в лживой и фарисейской среде.

 

Большая половина книги - о жизни в эмиграции в США, о том, как проходило широкое признание писателя в мире. Повествование заканчивается смертью Юрия Дружникова 14 мая 2008 года.

 

Читая эту книгу, понимаешь, что жизнь каждого из нас - хождение по тонкому льду. Уйти неожиданно и навсегда под него - дело слепого случая.

Опубликовано на Порталусе 18 января 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама