Рейтинг
Порталус

ПРИЧЕСКИ КИТАЯНОК

Дата публикации: 03 апреля 2023
Автор(ы): А. ЗЮЗИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: СЕМЬЯ, ДОМ, ЛАЙФСТАЙЛ
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2002 № 2
Номер публикации: №1680529299


А. ЗЮЗИН, (c)

Женщины ради красоты, как известно, готовы на любые жертвы. Китайские представительницы прекрасного пола - не исключение. Но больше всего, пожалуй, их заботит прическа.

История женских причесок в Поднебесной - это целый рассказ. Раньше, в конце правления династии Цин (1644-1911 годы), существовало лишь два типа причесок для китаянок - уложенные красивым пучком волосы на затылке или ровный пробор челки. Другие варианты укладки были недопустимы. Что и говорить, нравы тогда были строги. Представишь только: девушкам до замужества вообще нельзя было показываться на людях, не говоря уже об изменении имиджа. Конечно, некоторые китайские "леди", стремясь выглядеть обворожительно, шли вопреки этим нормам и штампам, но действия "выскочек" в то время расценивались как крайняя невоспитанность. Только женщины легкого поведения и красавицы-актрисы могли позволить себе густую челку на лбу. Она была довольно длинна, примерно 6-10 сантиметров, и очень аккуратна.

В 20-30-х годах прошлого века самым оживленным и открытым городом в Китае был порт Шанхай. Он всегда первым перенимал западную культуру, в том числе и моду. Неудивительно, что именно здесь раньше, чем в других городах, произошли изменения и в прическах, особенно у актрис и студенток. Они не стеснялись экспериментировать и могли похвастаться самыми разными стрижками: с длинными волосами, короткими, заплетенными в косы или кучерявыми завитушками. Нововведения ни в коей мере не портили природную красоту восточных женщин и придавали им лишь изюминку и дополнительный шарм. Китайские дамы почувствовали себя еще прекраснее и раскованнее. На женские прически наложила свой отпечаток и история. В 40-х годах Китай, как известно, вел освободительную войну против японских захватчиков. Жизнь была тяжела, народ жил очень скромно. Это отразилось и на прическах. У многих китаянок в то нелегкое время появились короткие, простенькие стрижки. Но все же большинство женщин в глубине души по-прежнему стремились к роскошным прическам.

В 50-х годах под влиянием вернувшихся из Европы и США студенток среди китайских женщин стали популярны короткие кудрявые волосы. Это выглядело очень молодо, бодро и живо. Тогда новый Китай только создавался, и даже прически, можно сказать, по-свое-

стр. 77


му отражали оживленный облик страны. В 60-70-х годах серьезные трудности в народном хозяйстве, сложная политическая обстановка вновь привели к снижению жизненного уровня и аскетизму. И вот результат: прически женщин стали очень простыми и скромными. Это были или косы на прямой пробор, или короткая стрижка. Завивка же практически исчезла. С начала 80-х годов, после проведения политики реформ и открытости внешнему миру, уровень жизни китайского народа начал постепенно повышаться. Женщины вновь смогли обратить на себя должное внимание. Они не стеснялись экспериментировать, делали самые разнообразные завивки челок, кончиков волос, а также "кудрявили" волосы по всей длине. Словом, появились сотни, если не тысячи разнообразных причесок. В 90-е годы прическа стала одним из видов искусства. Что и говорить, у женщин появились огромный выбор и к тому же средства. Теперь они могут себе позволить менять прически по своему вкусу - длинные или короткие, прямые или кудрявые...

Можно выбрать и цвет волос, используя краску, или даже просто купить парик. Даже бритая голова в Китае не вызывает сейчас косых взглядов, наоборот, это теперь модно. Женщины снова научились украшать свои волосы, они смело стремятся к новым веяниям, чтобы как можно ярче показать свою индивидуальность. Китаянки стараются выбирать прическу сообразно своему туалету, одежде, характеру, сегодня для них важны не только комплименты мужчин, но и чувство самоуважения и уверенности в себе. Трудно предугадать, какие прически будут популярны в наступившем веке, но китайские дамы надеются, что с ними они станут еще привлекательнее!

Опубликовано на Порталусе 03 апреля 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама