Рейтинг
Порталус

Корочки на голове

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Новорожденные дети →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275295328


Гераськина И.Ю., (c)

Корочки на голове имеют много различных названий. Их называют «молочные корочки», «теменные корочки» или «чешуйки». Они не дают расти волосам, поэтому от них следует избавляться. И тогда у малыша будут шелковистые и мягкие волосы.
Симптомы корочек. Достаточно часто у малышей первого года жизни появляются золотистые или белесоватые корочки на голове, чаще на макушке, в области родничка и на лбу.
Причины корочек. Основной причиной появления корочек является повышенная секреция сальных желез. Когда он потеет (если дома малыш постоянно находится в шапочке), то их становится больше.
Корочки могут возникать вследствие неправильного ухода за кожей головы. Каждодневное мытье головы малыша вызывает пересыхание кожи и ситуация может ухудшаться.
При мытье головы ребенка вы используете шампуни? Они содержат ароматизаторы и красители, на которые реагирует кожа головы ребенка, и возникают корочки.
Причиной корочек может стать искусственное кормление, особенно у детей аллергиков.
Лечение корочек. Появление корочек у малыша – это не болезнь. Поэтому используйте домашние средства.
Примерно за полтора часа до купания смажьте голову ребенка детским кремом или жидким вазелином, или оливковым маслом. Корочки размякнут. Чтобы масло не попало в глаза ребенку можно надеть на него шапочку. Перед купанием снимите чепчик и помассируйте голову малышу детской щеточкой с мягкой щетинкой. Чешуйки начнут опадать. После этого искупайте ребенка и помойте ему голову детским мылом или шампунем. Вытрете голову малыша полотенцем. Если часть корочек осталась, то еще раз проведите щеткой по волосам.
Если корочки не проходят, то обратитесь к врачу. Он выяснит причину и назначит лечение.
Чтобы у ребенка волосы были шелковыми, придерживайтесь следующих правил.
1. Расчесывайте волосы ему до купания и после него.
2. Волосы мойте специальным детским шампунем не более двух раз в неделю. Если у ребенка на голове пока пушок, не используйте никаких косметических средств: достаточно детского мыла.
3. Не надевайте чепчик на малыша в помещении. Лучше в комнате поддерживайте нужную температуру.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): молочные корочки, чешуйки, новорожденный



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама