Рейтинг
Порталус

Судороги

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Первая мед. помощь →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275297241


Гераськина И.Ю., (c)

Судороги у детей встречаются чаще, чем у взрослых. При первом появление судорог необходимо обратиться к врачу, чтобы выяснить причину и предотвратить их повторное появление.
Причины судорог. Судороги могут возникать при инфекциях, высокой температуре, пищевом отравлении, поражении головного мозга и при эпилепсии.
Симптомы судорог. Когда у ребенка возникают судороги, он теряет сознание, закатывает глаза (видны белки), сжимает зубы, запрокидывает голову, если не лежал, то падает. У него начинается непроизвольное сокращение мышцы рук и ног (они дергаются); на какое-то время может остановиться дыхание, посинеть лицо и губы. В некоторых случаях изо рта выделяется слюна, бывает непроизвольное мочеиспускание или отхождение кала. Приступ длится не более 15 минут. После приступа ребенок постепенно приходит в себя и может долго проспать. Он чувствуют слабость, усталость и о происшедшем не помнит.
У детей аналогом судорог могут быть: кратковременное отключение сознания, обморок, резкая вялость; ребенок перестает ориентироваться в окружающей обстановке, на вопросы отвечает невпопад, совершает однообразные повторяющиеся движения.
Помощь при судорогах. Срочно вызывайте скорую помощь. Не оставляйте ребенка одного. Поверните его на бок, т.к. возможно рвота. Снимите с него стесняющую одежду. Не пытайтесь остановить судороги, т.к. это может принести только вред. Не разжимайте насильно зубы, не выпрямляйте конечности. Во время судорог, чтобы ребенок не прикусил язык, положите между зубов какой-либо твердый предмет и не выпускайте его из рук. Если у ребенка температура, то ее необходимо снизить с помощью свечки или уколом ввести лекарство. Поладите ребенка на кровать и накройте простынкой. Откройте форточку, чтобы в помещении был свежий воздух.
Приступ может повториться, поэтому необходимо отметить, сколько длился приступ и какой был интервал между ними.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): судороги



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама