Рейтинг
Порталус

Гипотиреоз у детей

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Эндокринная система →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275297574


Гераськина И.Ю., (c)

Гипотиреоз - заболевание, возникающее вследствие понижения функций щитовидной железы. Снижение функции щитовидной железы оказывает воздействие на разложение белков, липидов и углеводов в организме ребенка. У малышей нарушается обмен веществ, задерживается жидкость в тканях, что влияет на работу всех систем организма. Очень серьезные нарушения возникают со стороны головного мозга. Он уменьшается в размерах и массе. Сосуды и нервные клетки дистофически изменяются. Это может привести к развитию олигофрении.
Причины гипотиреоза. Гипотиреоз бывает врожденным и приобретенным. Дети чаще всего болеют врожденным гипотиреозом. Причинами его являются нарушения щитовидной железы во внутриутробном развитии или синтез тиреоидных гормонов.
Симптомы гипотиреоза. Дети, больные гипотиреозом, имеют некоторые особенности во внешнем виде. Они невысокого роста, но с широкой переносицей. У них большой язык, толстые губы одутловатое лицо, сухая кожа, ломкие жесткие волосы, грубый голос. Первые зубы не появляются долгое время. Малыши поздно начинают ходить, сидеть, говорить. У них долго не закрывается родничок и очень низкий интеллектуальный уровень.
Лечение гипотиреоза. Лечение гипотиреоза проводят почти всю жизнь. При этом заболевании назначают тиреоидные препараты. Для каждого возраста устанавливается соответствующая доза. Она дается до тех пора пока не появятся первые признаки передозировки (тахикардия, беспокойство, потливость, частые мочеиспускания). После этого дозу снижают до исчезновения симптомов. Больные гипотиреозом нуждаются в витаминах А, В12, глютаминовой кислоте. Им необходимы питание полноценное и ЛФК.
В настоящее время с целью профилактики всех новорожденных проверят на T3 и ТТГ и при необходимости сразу назначают тиреоидных гормонов. При вовремя начатом лечении ребенок выздоравливает.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Гипотиреоз, щитовидная железа



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама