Рейтинг
Порталус

Диатез

Дата публикации: 31 мая 2010
Автор(ы): Гераськина И.Ю.
Публикатор: girina
Рубрика: МЕДИЦИНА Другие болезни кожи →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1275298004


Гераськина И.Ю., (c)

Диатез – чрезмерная реакция организма на какие-либо факторы. Это хроническое состояние, но не всегда пожизненное. Со временем в организме происходят существенные изменения. Основная задача заключается в том, чтобы приостановить процесс, научиться его контролировать.
Различают несколько видов диатеза: экссудативно-катаральный, лимфатикогипопластический и нервно-артритический.
Экссудативно-катаральный (аллергический) диатез
До полутора лет жизни дети чаще всего страдают экссудативно-катаральным диатезом.
Причины. Повышенная проницаемость слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, сниженная активность ферментов и белков. У ребенка возникает эти виды диатеза, если они съели, например, шоколад, клубнику, цитрусовые, рыбу, колбасу и т.д.
Симптомы. При экссудативно-катаральном диатезе поражаются кожа и слизистые оболочки. Характерными признаками являются зуд, покраснение кожи, отеки, шелушение или мокнущие струпья, корки. Чаще всего поражаются щеки, шея, иногда ягодицы. В тяжелых случаях процесс охватывает всю поверхность тела. На голове появляются себорейные корочки. Язык покрывается бело-серым неравномерным налетом и напоминает географическую карту. У детей с экссудативным диатезом могут образоваться опрелости, появиться насморк, нарушиться сон. В некоторых случаях возможно периодическое изменение веса, появление запоров или поносов. При этом виде диатеза у детей нередко возникают осложнения.
Лечение. При лечении этой формы диатеза иногда достаточно соблюдать диету. Ребенку нельзя давать цитрусовые; шоколад и какао; оранжевые и красные фрукты; продукты, содержащие консерванты, красители, наполнители, эмульгаторы. Из его рациона исключите сахар, мед, желток. У некоторых детей бывает аллергия на коровье молоко. Комната ребенка должна хорошо проветриваться, без лишних вещей, например, без комнатных растений. Следите, чтобы ребенок не расчесывал пятна. Тем самым вы предупредите попадания инфекции.
Если при соблюдении диеты диатез не проходит, то врач назначает специальные препараты. Купайте ребенка не менее двух раз в день, особенно летом. Для этого используйте отвары трав. При проблемах кожи хорошо помогает череда. Не одевайте на ребенка шерстную и синтетическую одежду.
Лимфатикогипопластический (лимфатический) диатез
Лимфатикогипопластический диатез у детей встречается очень редко и иногда приводит к смерти ребенка. При этом виде диатеза следует очень осторожно проводить профилактические прививки.
Причины. Причиной возникновения этого вида диатеза являются нарушения во внутриутробным развитии, когда у плода неправильно развиваются надпочечники или вилочковая железа, находящаяся около сердца.
Симптомы. Лимфатикогипопластический диатез характеризуется увеличением лимфатических узлов, вилочковой железы, небных и глоточных миндалин, частыми инфекционными заболеваниями, субфебрильной температурой. Дети с этой формой диатеза часто имеют избыточную массу тела, поздно начинают говорить, ходить, постоянно вялы, быстро устают. Из-за разрастания глоточной миндалины у них нарушается носовое дыхание, малыши начинают дышать через рот, плохо спят. Они подвержены частым остро аспираторным заболевания.
Лечение. Для установления диагноза делаются рентгеновские снимки, проводится консультация с эндокринологом, иммунологом, хирургом. Врачи назначают курс поливитаминов и лекарств, стимулирующих работу надпочечников.
Из рациона питания ребенка исключите коровье молоко, сахар, каши, кисели. Чаще бывайте с ним на улице, делайте массаж и гимнастику.
Нервно-артритический диатез
Причины. Нервно-артритический диатез появляется у детей, родители которых имеют заболевания суставов, почек, неврологические болезни. Также он может возникнуть из-за высокой возбудимости и обменным нарушением.
Симптомы. Дети с этой формой диатеза чрезвычайно подвижны и неуравновешенны. Они часто капризничают, очень возбудимы, требуют постоянного внимания. А вот в развитии они опережают своих ровесников, раньше начинают говорить, ходить, любознательны и быстро обучаются. У некоторых детей бывает дрожь во всем теле, рвота, кашель. Они жалуются на боль в животе, голове, мышцах. По утрам изо рта чувствуется неприятный запах. Дети плохо кушают, худеют.
При несоблюдении диеты возможна рвота, длящаяся до нескольких дней. На коже могут появляться волдыри и отеки. Дети, больные нервно-артритическим диатезом, склонны к некоторым заболеваниям почек и бронхиальной астмы.
Лечение. Диагноз устанавливается при показаниях анализов крови и мочи.
Детей, больных нервно-артритическим диатезом, не следует подвергать психическим нагрузкам. Следите, чтобы он не перегружался учебой, т.к. эти дети проявляют сверхспособности в учебе. В семье поддерживайте добрые и дружеские отношения. Уделяйте больше внимания ребенку.
Ребенок плохо ест, поэтому старайтесь кормить его понемногу, но часто. Насильно кормить не следует. По рекомендации врача ему можно давать лекарства, которые способствуют улучшению аппетита, например, витамины В6, В1.
Ребенку противопоказаны консервированные продукты, на которых нет надписи: «Для детского питания». Не кормите его мясом и мясными бульонами, жаренным, копченным, рыбой, субпродуктами, шоколадом, кофеем, бобовыми, капустой, грибами. Давайте ему больше пить щелочной минеральной воды, отвары клюквы, брусники, облепихи.
Лечение диатезов. Надо набраться терпения и лечиться. К сожалению, радикальных способов избавления от диатеза в настоящее время не существует. Но вы можете попробовать использовать следующие рецепты. Может какой-нибудь поможет и вашему ребенку.
Рецепт №1. 2 ст. ложки цветков калины залить 1 л кипятка, кипятить 3-5 минут, настоять 20 минут, процедить. Добавлять отвар в ванну.
Рецепт №2. 2 ст. ложки овсяной муки засыпать в термос, залить 0,5 л кипятка, настаивать 4 часа, процедить. Давать пить ребенку настой по четверти стакана в день.
Рецепт №3. Развести 2 стакана глины в ведре теплой воды.
Рецепт №4. Перемешать 1 часть пихтового масла, 3 части детского мыла, 3 части сока лимона. Смазывать пораженные места.
Рецепт №5. 4 ст. ложки череда трехраздельная залить1 л воды, настаивать 8 часов, про цедить. Пить по половине стакана 3 раза в день.
Рецепт №6. Смешать 1 часть измельченного в порошок чистотела и 4 части вазелина. Втирать в пораженные места 2-3 раза в день по 5-7 минут.
Рецепт №7. Хорошо успокаивает зуд и очищает кожу ребенка при диатезе ванна с отваром семени льна. 2,3 стакана сырья залейте 5 л воды, доведите до кипения, а потом профильтруйте. А ванна с отваром валерианы успокоит нервную систему и также поможет при кожном зуде.
Рецепт №8. При диатезе, когда будите купать ребенка, в воду полезно добавлять отвар чистотела или череды, так как они подсушивают кожу. Во время одной процедуры не надо смешивать более 2-3 компонентов, чтобы у ребенка не возникла аллергия.
Рецепт №9. Для приготовления средства возьмите стеклянную огнеупорную кастрюлю. На дно положите слой сливочного масла толщиной в 1 см, сверху такой же слой хвои и так доверху. Первым и последним слоем обязательно должно быть масло. Затем накройте крышкой и замажьте тестом щели между крышкой и кастрюлей.
Нагрейте духовку до 135-140 градусов и поставьте в нее кастрюлю на 2 часа. Затем духовку выключите, но кастрюлю не вынимайте. Через 2 часа духовку нужно снова включить на 2 часа, и так в течение суток.
Готовую мастику процедите через несколько слоев марли и поставьте в холодильник. Когда мастика застынет, она должна быть зеленого цвета.
Получившимся средством нужно смазывать больные места 3 раза в день до тех пор, пока кожа ребенка полностью не выздоровеет. Мастика очень хорошо помогает: масло смягчает, а сосна - очищает кожу.
Рецепт №10. Купайте ребенка в крепком настое лаврового листа, а после купания смазывайте болячки цинковой мазью.
Рецепт №11. Вскипятите ведро воды, добавьте 2 ст. ложки любого чая и 5-6 листочков лаврушки. Затем воду с «приправами» сразу же снимите с огня и дайте настояться 1 час. В готовом настое купайте малыша при диатезе.
Рецепт №12. При детском диатезе помогает изюм. Горсть промытых ягод залейте стаканом кипятка и настаивайте, пока жидкость не остынет и не потемнеет. Изюмной водой поите ребенка (надо выпить этот стакан в течение дня) и смазывайте ему щечки. Через 3-4 дня краснота исчезнет, а через неделю от диатеза и следа не останется.
Рецепт №13. От диатеза помогает парное козье молоко. Его необходимо пить месяца два по два стакана.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2010 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): Диатез,



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама