Рейтинг
Порталус

Айболит. ЯЗВА ОСТАВЛЯЕТ "СЛЕДЫ"

Дата публикации: 23 июня 2014
Автор(ы): Л. ВОРОТЫНЦЕВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1403531030


Л. ВОРОТЫНЦЕВА, (c)

Когда что-то болит, а к врачу идти не хочется, успокаиваем себя: "Само заживет". Помучились, обострение прошло, и жизнь снова прекрасна. Только не в случае с язвой. Зажить-то, может, и заживет. Но "след" останется.

- ЯЗВА - это дефект, проще говоря, дырка в стенке желудка или кишечника. И точно так же, как на заживающей после сильных повреждений коже остается шрам, на поверхности желудка или двенадцатиперстной кишки образуется рубец, когда зарастает язва. - рассказывает доктор медицинских наук, профессор Алексей Николаевич СЕВЕРЦЕВ, представитель частной клиники. - Когда Дефектов много - одна дырочка появилась и зарубцевалась, вторая, - рубцы начинают налезать друг на друга. Поверхность желудка или кишечника становится сморщенной, обезображенной, как лицо человека после ожога. Просвет желудочно-кишечной трубки, по которой проходит пища, фактически перекрывается. Говоря медицинским языком, возникает стеноз, от латинского "стенозис" - "сужение". Это патологический стеноз, поскольку развивается, как правило, после каких-то болезней. Но бывает и физиологический - в местах перехода пищевода в желудок, желудка - в кишечник или между отделами кишечника. Естественно, лечить нужно патологический стеноз. И медлить с операцией нельзя, иначе человек просто погибнет от голода. Другого варианта нет.

Чаще всего сужение верхних отделов желудочно-кишечного тракта - это следствие неправильного лечения или нелечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Очень коварны так называемые "немые" язвы, которые протекают бессимптомно: появилась - зарубцевалась. Болей нет, человек не догадывается о своей болезни, потому и не лечится.

Не лучше ситуация, когда больной, зная, что у него язва, идет не к врачам, а к своим знакомым выяснять, кому что помогло. Безусловно, советами соседки язва может закрыться, но с теми дефектами, о которых я говорил. Бывает, что и врачи неадекватно назначают лечение. Например, не сделали гастроскопию, вслепую выписали какие-то таблетки. Или рекомендовали устаревшие препараты, которые помогают, но не столь эффективно, как современные. Или не провели обследование на наличие хеликобактера - микроорганизма, провоцирующего язвенную болезнь. Против него в классическую терапию язвенной болезни обязательно включают антибиотики, иначе язва будет появляться снова и снова. Если же больной вовремя пошел к врачу, прошел полное обследование, получил адекватное лечение, то здесь два направления: или язва закроется без грубого рубца, станет мягкой, нежной, потом потихоньку заместится обычной тканью желудка, или она вообще не образуется. Соответственно, и осложнения в виде сужения желудочно-кишечной трубки не будет.

Поэтому при первых же подозрительных симптомах - режущая боль (жжение, "голодная" боль) в верхней части живота, по центру и немного левее, которая исчезает после приема пищи, - найдите время сходить в поликлинику и сделать гастроскопию. Никогда не терпите и не лечитесь по советам знакомых. Иначе доведете себя до того, что помочь вам сможет только хирург.

Опубликовано на Порталусе 23 июня 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу: