Рейтинг
Порталус

ПЕРЕХОД НА НАНОУРОВЕНЬ

Дата публикации: 13 августа 2014
Автор(ы): Ольга АРТЮХИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) Наука в России, № 2, 2012, C. 56-57
Номер публикации: №1407933289


Ольга АРТЮХИНА, (c)

Ученые постоянно занимаются вопросами, связанными с влиянием на организм человека различных лекарственных веществ, особенно в составе новых препаратов. О некоторых открытиях в этой области корреспонденту газеты "Поиск" Наталье Булгаковой рассказал заведующий лабораторией биосенсоров Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г. К. Скрябина РАН, доктор химических наук Анатолий Решетилов.

"В принципе, самый совершенный сенсор - это человеческий организм, - подчеркнул ученый. - Он чутко реагирует на различные вещества, но использовать его в этой роли, как вы понимаете, никто не станет". И прежде всего речь идет о биосенсорах, в основном "нацеленных" на анализ биологических жидкостей, - в них-то соответствующие приборы призваны фиксировать присутствие и количество молекул различных химических соединений. Справляются с этим электрические сигналы, но дело в том, что в таком случае молекул изучаемого вещества

стр. 56

должно быть достаточно много - примерно миллион. Отечественные специалисты поставили перед собой задачу добиться того, чтобы можно было обойтись одной молекулой.

Раньше анализ на определение глюкозы в крови занимал 15 - 30 мин, теперь же с помощью биосенсора эта процедура проходит всего за 10 сек. Переход к одной частице существенно ускорит процедуру анализа, что зачастую необходимо для фундаментальных исследований, многих прикладных целей. Для этого требуется существенно уменьшить размер преобразователей электрического сигнала и перевести их на наноуровень. И вот группа ученых из Пущинского государственного университета физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН как раз занимается их конструированием, созданием измерительной системы для них, а также тем, как подвести молекулу к электродам, зарегистрировать от нее ток. Первый этап работы - создание преобразователей - удалось завершить. В планах исследователей сделать последние широкопрофильными, позволяющими вести измерения характеристик изучаемых веществ одновременно на нескольких биосенсорах. Разрабатываемая нанобиотехнология позволит, например, быстро и с меньшими затратами расшифровывать строение ДНК.

Булгакова Н. "Не надо миллиона!" - Газета "Поиск", 2010, N40

Материал подготовила Ольга АРТЮХИНА


Опубликовано на Порталусе 13 августа 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама