Рейтинг
Порталус

[есть проблема] Лечебное голодание

Дата публикации: 09 сентября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1410253762


Сегодня, увы, случается, что рацион, выделяемый нам при попадании в больницу, не всегда богат, но налогоплательщики воспринимают эту данность спокойно и объясняют ее социальными и экономическими условиями, сложившимися в некоторых регионах. Да и нет времени работоспособному человеку обращать внимание на такие "мелочи" как питание в больницах. А понимания того. что на койка-месте может оказаться каждый - нет. Таково современное общество...

Главное в такой ситуации для нас - чтобы лекарства были. Это как для настоящего спортсмена: главное - Джинтропин купить , а все остальное приложится. Только вот для атлета джинтропин - это дополнительная возможность повысить результаты, а для пациентов больниц лекарства - большая необходимость.

Итак, были бы лекарства. А уж дополнительным качественным питанием на время лечения обеспечат родственники и друзья. Однако далеко не все пациенты больниц имеют подобную поддержку и заботу из "внешнего мира". Например, пациенты региональных сельских больниц зачастую живут в "казенном доме" годами. Родственникам от них одна морока. Замечу, что и общественность тем, как питается обитатель больницы, интересуется редко. С голода не умирают, "ну и ладно" - у нас вся медицина на урезанном пайке.

И такой невнимательностью пользуются "заинтересованные" люди, к примеру, работники пищевого блока. Жалование у них более чем скромное. Не многие этой должностью соблазнятся. Ну а те, что работают, нередко "выходят за рамки".

Примеров наглости и равнодушия со стороны поваров психиатрических больниц предостаточно. Один соленый компот, поданный на десерт пациентам Самарской областной психиатрической больницы N 2 (деревня Борщевка), чего только стоит! Там же повара почему-то избрали для стирки своих халатов посуду для приготовления салатов. И вновь там же значащаяся в меню "каша с мясом" оказывается водянистым варевом даже без какого-либо мясного запаха.

Еще немного о кулинарных изысках подобных "профессионалов". Что такое бефстроганов с точки зрения любой кулинарной книги, знают все. Для приготовления означенного блюда в Самарской областной психиатрической больнице N 1 использовалось (цитирую проверяющих инспекторов) "мясо говядины неустановленного кулинарного назначения". Жилы и хрящи удалять с него повара и не думали - зачем уменьшать вес "готовой продукции"? Мало этого: порядка 17 процентов положенной порции пациенты недополучили.

Все эти примеры выбраны из актов проверок, проведенных давеча специалистами Комитета госконтроля области. Вскрыты факты, которые буквально лежали на поверхности. Откровенные недовесы порций и недостачи - как само собой разумеющееся. Готовятся исключительно нетрудоемкие блюда - макароны, каши с котлетами и биточками. А между тем в распоряжении поваров было достаточное количество мяса высших сортов, но оно до пациентов не дошло. И это понятно - отбивную хлебом не разбавишь.

Немного статистики относительно обычного меню в психиатрической больнице N 1 за 80 дней 2013 года. Большинство больных ни разу не видело кефира и творога, свежих фруктов. Какая-то толика этих необходимых для организма продуктов выдавалась лишь обитателям детского и туберкулезного отделений. А мясо птицы здесь вообще уже никто не помнит на вкус. Впрочем, о каком полноценном питании может идти речь, если в больнице до сих пор не введены среднесуточные нормы потребления натуральных продуктов, утвержденные Минздравом еще в 1996 году? Казалось бы, у психиатрической больницы N 1 подписан договор с ОАО "Молочные продукты" о поставках, но сметаны, творога и кефира как не было, так и нет.

В больнице N 2 о "чудесах" шеф-повара и его компании знают давно. Только с июня 1998 года по август 1999-го главврач подписал 10 (десять!) приказов с замечаниями и выговорами коллективу пищеблока. И в первую очередь - касающихся шеф-повара. То в нетрезвом виде на работе появится, то обед абсолютно несъедобный приготовит, то мясо в кашу положить "забудет". Массовые жалобы пациентов и дежурных врачей заставили главврача принять решение о создании в больнице совета по питанию, в состав которого вошел исключительно медперсонал и главный бухгалтер. И проверки сразу же выявили "припасенные" шеф-поваром растительное масло и другие продукты. Но "шустрого" повара все не увольняли - кто еще работать будет "в этой глуши" и на столь низком жаловании? Да и полные масштабы ее злоупотреблений выяснились лишь с приходом инспекторов госконтроля. Сегодня вакансии поваров в больнице в Борщевке свободны...

К сожалению, никто не может гарантировать, что новые повара, пришедшие на работу в больницу, не найдут что урезать в рационе больного в свою пользу. Но можно ли поправить свое здоровье одними только лекарствами?

Очевидно, перед нашим обществом встает вопрос о необходимости контроля рациона питания в больницах, детских учреждениях общественными попечительскими советами.

ВИДЕО: Джинтропин - уникальный гормон роста человека

Опубликовано на Порталусе 09 сентября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама