Рейтинг
Порталус

МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ СЕГОДНЯ

Дата публикации: 09 октября 2014
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1412845795


В редакционной почте нередко встречаются письма, где читатели интересуются различными вопросами на медицинские темы. Среди них - просьба рассказать о мануальной терапии. И это неудивительно, ведь по данным статистики Всемирной организации здравоохранения, к примеру, 80 процентов населения страдает клиническими проявлениями остеохондроза позвоночника.

PORTALUS.RU попросил рассказать о мануальной терапии как о медицинской специальности заведующего кабинетом мануальной терапии госпиталя Тихоокеанского флота Павла ГЛУШКОВА.

В мануальной терапии (или, правильнее, в мануальной медицине) выделяют три больших раздела: мануальная диагностика, собственно мануальная терапия и профилактика. Под мануальной диагностикой в настоящее время понимается не только осмотр и ручное обследование пациента, но и весь комплекс современных диагностических методик, в том числе и компьютерных. Мануальная терапия вобрала в себя лучшие лечебные ручные приемы, собираемые веками, с учетом современных воззрений на физиологию и биомеханику и как медицинская специальность образована на стыке неврологии, ортопедии, нейрохирургии, рентгенологии и имеет свой круг болезней, свою специфическую систему лечения.

Важнейшим этапом развития мануальной терапии в России стало выделение ее как врачебной специальности и признание официальной медицинской наукой в приказе Минздрава РФ в 1997 г. Огромная заслуга в этом принадлежит профессору А. Сителю, руководителю Центра мануальной терапии Минздрава России.

Упоминание о мануальной терапии так или иначе связано с именем Гиппократа, который уже в V веке до нашей эры с ее помощью успешно лечил заболевания позвоночника. Научное развитие мануальная медицина получила во второй половине XIX века. В США возникло две системы мануального воздействия: остеопатия и хиропрактика. Первооткрывателями были Э. Стилл, который в 1884 г. открыл школу остеопатов, взяв лучшее из египетской и греческой медицины, и Д. Палмер, который в 1885 г. открыл школу хиропрактов. С начала XX века мануальная терапия начала развиваться в Европе (Англия, Германия, Франция). В 70-х годах в Чехословакии была основана школа, которая разработала классическую методику мануальной диагностики и терапии. С именем Карла Левита, возглавившего эту школу, и связано начало развития научной мануальной медицины у нас в стране. До этого в России она существовала в виде костоправства, что и использовал широко известный и популярный доктор Н. Касьян.

Какие методики мануальной терапии используются сейчас? В настоящее время именно мягкие мануальные техники отражают современную тенденцию в мировой мануальной медицине. Основанные на пластико-эластических свойствах тканей и нейромышечных рефлекторных механизмах, которые способствуют улучшению биомеханических взаимоотношений в различных патологически измененных структурах и тканях, они не травматичны и используют способности организма к саморегуляции. К ним относятся: миофасциальные релизы (растяжение), краниосакральная терапия, висцеральная мануальная терапия, постизометрическая релаксация мышц и др.

Боли в области позвоночника бывают более чем у половины всех людей в возрасте старше 40 лет и имеют различные патогенетические механизмы.

Наиболее частой причиной возникновения болей являются дегенеративно- дистрофические поражения позвоночника, к которым относятся остеохондроз, спондилоартроз, спондилез, межпозвонковый периартроз, а также функциональное блокирование межпозвонковых суставов с вторичным мышечно-тоническим рефлекторным синдромом и другие причины.

Какие противопоказания имеются к мануальной терапии? Не могут существовать противопоказания ко всей мануальной терапии. Каждая методика требует своих правил применения. Сегодня, по-видимому, каждый практикующий специалист сам должен решать, какие методы мануальной терапии и при каких состояниях он может применить, руководствуясь своим опытом, знаниями и квалификацией.

Как правило, к мануальному терапевту обращаются непосредственно с болями, поэтому и об эффекте мануальной терапии судят по исчезновению боли. Всякое заболевание организма, отражающееся на состоянии скелетно-мышечной системы, лежит в пределах интересов мануальной медицины.

Проводить мануальную терапию имеет право только врач, имеющий диплом и соответствующий сертификат мануального терапевта.

Часто задают вопрос: а не опасно ли проведение мануальной терапии? Вопрос о возможности и целесообразности проведения мануальной терапии решает врач после консультативного приема. Прежде всего проводится диагностика и устанавливается возможность подобного лечения. Проведение мануальной терапии квалифицированным специалистом не опасно. Он грамотно применяет техники, исключающие форсированное воздействие, оставаясь только в пределах физиологических барьеров тканей, используя исключительно мягкое воздействие, что пациенты сразу ощущают на себе. Никаких охов- ахов, стонов и хруста костей вы не услышите.

В комплексе с мануальной терапией применяется медикаментозное лечение, лечебно- медикаментозные блокады, ортопедические мероприятия, тракционное лечение, лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры, методы рефлексотерапии, психотерапия, что, безусловно, способствует повышению эффективности медицинской реабилитации при различных заболеваниях.

Итак, если появились боли в спине, начните лечение с мануального терапевта.

Мануальная терапия сегодня. Видео.

Опубликовано на Порталусе 09 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): МАНУАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама