Рейтинг
Порталус

Молодость моя - наркомания

Дата публикации: 13 февраля 2015
Автор(ы): Прапорщик Нина СЕМЕНИХИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1423832012


Прапорщик Нина СЕМЕНИХИНА, (c)

"... Но черт придумал эту гиблую траву, Разок-другой - так даже не курение, А путешествие во сне и наяву".

НЕСКОЛЬКО лет назад на пресс-конференции начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков криминальной милиции УВД Читинской области Владимир Козулин сказал, что наркомания в нашей стране помолодела, и назвал средний возраст наркомана - 18-25 лет. Сегодня же на подобный вопрос сотрудник этого отдела Олег М. ответил мне:

"Наркомания помолодела и значительно. Есть уже и двенадцатилетние наркоманы".

Где же предел? Не детсадовский же, не дай Бог, возраст?!

А начинается все обычно с травки. Со временем ее для кайфа становится уже мало, и тут поджидают жертву более сильные наркотики.

Жить под кайфом - сейчас это модно. Круто, когда, накурившись заразы, пацаны, как они сами любят себя называть, врубают видик и хохочут до дури над тем, что в нормальном состоянии им показалось бы даже страшным. Круто смотреть, как студент Шурик, жутко смеясь, катается по ступеням в подъезде, дико крича: "Ой, мамочки, не могу, сейчас на меня потолок упадет". Еще круче попробовать самому. Многих из них "добрый" Шурик уже приучил к травке, и они с легким презрением относятся к тем, кто никогда не "улетал" и кроме своего скучного серого существования ничего не видел. Начинают хвалиться друг перед другом, мол, сегодня я курю, а завтра уколюсь. И колятся. И не только сами. Они очень легко и просто вовлекают тех, кто рядом. "Балуются" наркотиками дети не только во дворах, подвалах, подворотнях, но и практически во всех учебных заведениях.

Мальчишки-восьмиклассники одной из престижных школ города говорят мне: "Придут наши дуры обкурившиеся (это они о девчонках) и сидят на уроке со стеклянными глазами". И если год-два назад в забайкальских школах, техникумах, вузах употребляли легкие наркотические вещества - гашиш, марихуану, то сейчас перешли на более тяжелые - опий, героин. Семь несовершеннолетних привлечены к уголовной ответственности в 1998 году за сбыт наркотиков.

"А в голове звучит одно - парни, музыка, наркотики"

"... Я путешествовал под музыку в раю и поздно понял, что железная удавка уже накинута на молодость мою".

- ГОВОРЯТ, что и на любой читинской дискотеке можно купить стимуляторы типа "экстази", да, впрочем, и любые другие наркотические вещества тоже. Почему же, - спрашиваю Олега, - бездействует милиция?

- Да, есть факты распространения наркотиков на всех дискотеках. Но мы не бездействуем. Проводятся периодически операции, но взять тех. кто распространяет на дискотеках наркотики, очень трудно.

Во-первых, как вы сами понимаете, чтобы войти туда, нужны деньги, и немалые. Не по удостоверению же нам заходить. Во-вторых, они их просто сбрасывают. Не знаем, говорят, чьи. Валяются тут и валяются. Народу много - попробуй определи хозяина. Так что доказать факт сбыта или хранения практически невозможно...

Так вот до поры до времени курят и колятся и мальчишки, и девчонки во дворах, школах, на дискотеках, не задумываясь, что наркомания - это болезнь и болезнь страшная. Нынешнее молодое поколение не контролирует себя - благо, наркотики круглый год. Очень быстро возникает зависимость, начинается ломка, и человек буквально через месяц превращается в ничто. Ведь, как считают сами наркоманы, жизнь под кайфом - рай внутри себя. Ломка - ад для себя и близких.

Живут наркоманы, как правило, очень мало. Был, например, в Чите один старый наркоман-сбытчик (они себя называют мамонтами), кололся 35 лет, но посезонно: летом, осенью - кололся, зимой, весной - активно пил водку, чтобы снять ломку, но недавно умер в тюрьме от передозировки. Сейчас же молодежь сгорает гораздо быстрее. Официально по Чите за 1998 год скончались 27 наркоманов. А сколько их не учтено?

И на смерти можно делать деньги.

"Деньги, деньги, деньги... Всюду деньги, господа. А без денег жизнь плохая...".

НИКТО не станет отрицать, что в России сегодня существует наркомафия. Загубленные жизни стоят дорого. По оценкам экспертов, каждый вложенный в торговлю наркотиками доллар дает до 1 тысячи долларов прибыли. Такой вот выгодный бизнес: делают дяди большие деньги на молодом поколении. Не будущее России, а использовав, выбрасывают из жизни, как мусор, как негодную вещь - новые жертвы подрастут.

Наркобизнес, повторюсь, - дело прибыльное. Кто же и что ему противостоит? Когда увидела в помещении, где находится отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков криминальной милиции УВД Читинской области, покосившуюся деревянную лестницу, хромоногую мебель, а под окном три умирающих полуразбитых отечественных автомобиля, то многие вопросы отпали сами собой. Просто язык не повернулся спросить симпатичных, умных ребят, что же так плохо они с наркомафией борются.

Понятно, что борьба с этим злом должна вестись на государственном уровне. Но, увы! А ребят этих не так уж и много, и все они хорошо известны в криминальных кругах, потому и не называю их фамилии.

Я уколов не боюсь. Я и в армии колюсь...

"...Когда опомнится от дури голова: За эти бабки можно выписать газету - Газеты врут все ж меньше, чем трава...".

ПРОХОДИТ время, и не каждому мальчишке, как уже упомянутому Шурику, удастся отвертеться от армии. Приходит пора становиться в строй. Казалось бы, армия и наркомания - понятия несовместимые. И совсем недавно такой проблемы не существовало, ведь наркоманов на службу не призывали. Сейчас все по- другому: больное, общество - больная армия. И уже никого не удивляет не только такое понятие, как солдат-наркоман, но и наркоман с офицерскими погонами. По неофициальным данным, тысячи, как недавно сообщила газета "Независимое военное обозрение", наркоманов - выпускников военных учебных заведений Москвы, в том числе суворовского училища. Академии ФСБ, Военного университета каждый год пополняют ряды Вооруженных Сил. Страшно появление в армейских рядах даже одного наркомана, так как он, как правило, чтобы самому бесплатно получить дозу и зарабатывать деньги, втягивает своих товарищей. Раз- два бесплатно, а там появляется зависимость. И дальше все развивается примерно по одному сценарию: поиски денег, ломки, воровство и другие преступления. Кроме того, наркоман с оружием непредсказуем и слишком опасен для окружающих.

В прямой зависимости находятся распространение наркотиков в армии и рост преступлений, совершаемых военнослужащими, находящимися в состоянии наркотического опьянения. Например, в 1996 году в Вооруженных Силах было зарегистрировано 48 тяжких и особо тяжких преступлений, а в 1998 -уже 115. Но все эти данные наверняка занижены. Не любят отцы-командиры сор из избы выносить. До поры до времени стараются скрыть случаи употребления наркотиков. Хотя борьба с этим злом в частях, конечно же, ведется.

- Бывает, что друзья и даже родные присылают солдатам зелье в посылках. - говорит психолог полка майор Виталий Бондаренко. - Поэтому мы вынуждены проверять все передачи, проводить осмотры личного состава. Были случаи, когда прямо около ворот части задерживали машины с торговцами наркотиков.

Но, несмотря на заслоны, видимо, как-то проникают наркотики в казармы. Путей много, да и желающих заработать на этом - тоже.

Опубликовано на Порталусе 13 февраля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама