Рейтинг
Порталус

Диагностика опухолевых заболеваний желудка. ВОПРОС С ИЗВЕСТНЫМ ОТВЕТОМ

Дата публикации: 27 марта 2015
Автор(ы): С. ТУТОРСКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1427458084


С. ТУТОРСКАЯ, (c)

Известно, как коварны опухолевые заболевания желудка. Врачи хорошо знают, что их особенно трудно распознать. И рентгеновское исследование человек благополучно прошел, и в общем неплохо себя чувствует. Но через некоторое время болезнь заявляет о себе во весь голос, и оказывается чаще всего, что уже почти ничего нельзя сделать: "поезд ушел".

Есть в Москве областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского. Он размещен на территории старейшей московской больницы. Староекатерининской. Этот институт многим интересен. Прежде всего тем, что он московский областной. Его ученые и врачи регулярно выезжают в "свой" район области и ведут там большой прием.

А еще привлекают эти люди тем, что они все время что-то ищут, изобретают, внедряют новое.

Ученые, о которых мне сегодня хочется рассказать, - рентгенологи. Отдел рентгенологии МОНИКИ, которым руководит профессор Л. Портной, около двух лет ведет массовые обследования пациентов с помощью специальной установки.

Установка эта сделана в Японии. Она флюорографическая, с телевизионной приставкой, с высокой разрешающей способностью. Принятые сейчас способы вовсе не плохи. Это и современная высокоэффективная эндоскопия, и обычное рентгенологическое исследование, и оно же с выводом на телеэкран, и целый ряд других методов. Но все они довольно "времяемкие", если можно так выразиться. Например, если вам нужно к врачу-рентгенологу на рентгеновское исследование желудка, то запишитесь заранее. И не всегда сразу удастся записаться. Потому что рентгенолог может посмотреть в день четырех пациентов, от силы - еще одного-двух. Если же исследование ведется с помощью крупнокадрового флюорографа, о котором идет речь, в две смены, это дает возможность осмотреть, и довольно тщательно, до пятидесяти человек в день.

Так как в профилактике и лечении опухолей желудка фактор времени - решающий, то это обстоятельство чрезвычайно важно. Но тут не только "скорость". При этом методе можно увидеть небольшие изменения стенки желудка, и обычно на довольно ранних стадиях. Исследование проводится по стандартизованной методике (при необходимости ее можно менять), согласно которой за 7-8 минут делается 6-8 флюорограмм в определенных ракурсах. Это дает врачу богатую информацию.

И при всем том флюорограф в отличие от обычного рентгеновского аппарата дает пациенту меньшую дозу облучения, и не так много расходуется рентгеновской пленки. Значит, еще и экономия средств.

ДНК диагностикаБольшое участие в организации специализированного кабинета по раннему выявлению опухолей желудка с помощью крупнокадровой флюорографии принял директор МОНИКИ, заслуженный деятель науки профессор Александр Михайлович Сазонов. Вот его мнение - ученого и хирурга: работа с этой флюорографической установкой дает шансы более раннего распознавания неблагополучия. На такой стадии справиться с болезнью куда легче.

Как же организованы обследования? Установка должна работать максимально эффективно, чтобы поток пациентов шел, не убывая, равномерно. В организации этого потока большую помощь оказывают работники Главного управления здравоохранения при исполкоме Мособлсовета. Прежде всего осмотр должны пройти люди с повышенным риском заболевания. Например, боли, недомогание после еды, перенесенные в прошлом болезни желудка - это сигнал к тому, чтобы про вести тщательный осмотр. Первыми выявляют неблагополучие медики на местах. Затем врачи МОНИКИ осматривают присланных из области пациентов и направляют на флюорографическое исследование желудка. И, если необходимо, назначаются другие диагностические процедуры. Они оперативно осуществляются здесь же, в институте, в отделении эндоскопии и в ряде лабораторий. Предусмотрены и койки в стационаре - для лечения, когда это нужно.

С помощью одного крупнокадрового флюорографа, считают врачи, можно успешно вести профилактические осмотры в районе с населением до 100 - 150 тысяч человек. Для отдаленных мест, для сельских районов установки должны быть на специальных автобусах. Стремиться нужно к тому, чтобы обязательно обследовать всех людей старше сорока.

Сейчас кабинет, о котором мы ведем речь, фактически является научно- практическим центром Московской области по раннему распознаванию опухолей желудка. Надо еще, пожалуй, добавить, что это тот случай, когда хорошая техника попала в надежные руки. Врачи, лаборанты, сестры здесь работают дружно, вдохновенно. И в будни, и порой в выходные, не считаясь со временем. Они не только освоили установку, но и внесли в нее ряд полезных изменений.

Излишне, видимо, говорить, что и Москве, и другим крупным городам тоже нужны такие центры ранней диагностики опухолей желудка, оснащенные рентгено- флюорографическими установками с телевизионным контролем. В нынешнем году, как известно, будет осуществляться диспансеризация всего населения страны. Ее качество значительно повысится, если массовые осмотры будут проводиться на современном оборудовании. Важнейшую роль играет здесь и современная днк диагностика.

Надо сказать, что при работе с крупнокадровым флюорографом меняется нередко дальнейшая тактика обследования. Например, необходимость в эндоскопии не отпадает, но показания к этому сложному исследованию очень уточняются. А это позволяет эффективнее и целенаправленнее использовать такой высокоценный метод, каким является эндоскопия. Из большой группы людей, обследованных в кабинете гастрофлюорографии МОНИКИ, понадобилось эндоскопическое исследование только примерно каждому десятому. При этом удалось выявить в три раза больше ранних форм опухолей, чем врачи обнаруживают пои традиционных методиках обследования. Гораздо чаще диагностируются те заболевания, которые могут стать "стартовой площадкой" для возникновения опухолей.

Больных, у кого были выявлены опухоли, госпитализировали в отдел клинической хирургии МОНИКИ и своевременно прооперировали. Вот такое соединение центра ранней диагностика созданного на базе крупной поликлиники, с хирургической клиникой, какое сейчас есть в МОНИКИ, по мнению самих врачей, видимо, наилучшее.

А как обстоит дело с выпуском отечественных установок для флюорографии желудка, есть ли здесь движение? Да, есть, но медленное. Готов аппарат, сделанный на одном из предприятий Минприбора. Он испытывается сейчас в Минске, в НИИ онкологии. Задача состоит в том, чтобы скорее "довести" аппарат, устранить недоделки и начать серийное производство. Тогда все те, кто нуждается в этом, будут регулярнее проходить необходимые исследования. И реже нам придется задавать друг другу риторические вопросы типа: когда лучше лечить болезнь - рано или поздно? Вопросы эти в большой мере отпадут, потому что хорошо организованные, своевременные осмотры выбьют почву из-под ног у ненужной риторики.

Опубликовано на Порталусе 27 марта 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама