Рейтинг
Порталус

Инфаркта можно избежать

Дата публикации: 08 апреля 2015
Автор(ы): Людмила Ариничева
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1428485139


Людмила Ариничева, (c)

 

- Все закономерно, - говорит врач пациенту, которого несколько дней назад "скорая" доставила в одну из городских больниц почти бездыханным, - у вас ишемическая болезнь сердца, а инфаркт - ее естественное осложнение.

Больной благодарно внимает доктору. А как же иначе? Ведь спасли, не дали умереть. Возможно, спустя несколько месяцев он будет рассказывать друзьям о том, как замечательно его вылечили: "После инфаркта даже боли в грудной клетке, ставшие в последнее время привычными, исчезли!"

К сожалению, боли в грудной клетке вернутся, но уже на следующем витке развития болезни, а их временное отсутствие свидетельствует лишь о появлении в сердечной мышце грубой рубцовой ткани, которая не нуждается в кислороде, потому и не кричит: "SOS! На помощь!"

Разумеется, врачи стационара, боровшиеся за жизнь пациента, за-служили низкий поклон. Но... Посмотрим правде в глаза: доктор, наблюдавший пациента амбулаторно, вполне мог оградить его от инфаркта. Мог, но не сделал этого то ли из-за неосведомленности о новых методах лечения, то ли из-за нежелания выполнять дополнительный объем исследований, ведь его заработок, несмотря на обещания медицинского начальства, до сих пор не зависит от размера труда.

Между тем 2 года назад в Москве распахнул двери для всех нуждающихся Научно- практический центр интервенционной кардиоангиологии, где, так и хочется сказать: "Творят чудеса", а на самом деле, используя самый современный в мире метод баллонной ангиопластики, лечат кровеносные сосуды артериальной системы, тем самым предотвращая появление инфаркта, инсульта, гангрены и многих других последствий сердечно- сосудистой патологии. Любой врач, даже из районной поликлиники, может направить сюда своего пациента

на бесплатное лечение - разумеется, если у больного есть полис обязательного медицинского страхования.

Пятиэтажное здание в Сверчковом переулке, где расположился центр, радует глаз свежеотремонтированными стенами. Переступив порог, оказываешься в холле, оформленном в европейском стиле. Он, словно солидная визитная карточка, не оставляет сомнений у посетителей: лечебное учреждение соответствует мировым стандартам. И это действительно так. Благодаря помощи мэра Москвы Юрия Лужкова и усилиям руководства столичного Комитета здравоохранения центр оснащен самым современным медицинским оборудованием -

именно таким пользуются врачи, например, в Америке.

Ожидая приема директора, заглядываю в красочный проспект, видимо, специально изданный для просвещения пациентов, нуждающихся в помощи Центра интервенционной кардиоангиологии. Сведения, почерпнутые из него, многое проясняют: "Сердечно- сосудистые заболевания стоят на первом месте среди причин смертности людей в XX веке, а лидирует среди них ишемическая болезнь сердца. Недуг возникает при недостаточном снабжении сердечной мышцы кислородом, а происходит это из-за сужения коронарной артерии атеросклеротическими

бляшками, которые формируются при отложении жировых субстанций, таких, как холестерин. При достижении бляшкой критических размеров образуется тромб, который перекрывает ток крови к сердечной мышце. Следующий этап - инфаркт.

Если же тромб закупоривает сосуд, снабжающий кровью мозг, наступает инсульт. Случись такая беда в артерии, питающей ноги, врач констатирует гангрену нижних конечностей".

- Известно много способов борьбы с атеросклеротическими бляшками, мешающими кровотоку. Чем отличается от них метод баллонной ангиопластики, применяемый в вашем центре?- спрашиваю директора НПЦ интервенционной кардиоангиологии профессора Давида Иоселиани.

- Долгое время единственным способом лечения атеросклероза были лекарства, - рассказывает Давид Георгиевич. - Одни из них улучшают кровоснабжение за счет расширения сосудов. Другие помогают страдающему органу обходиться меньшим количеством кислорода и питательных веществ, как бы "снижая его "аппетит".

Позже появились хирургические методы, позволяющие создавать "обходные пути", используя небольшие кусочки венозных сосудов самого пациента или искусственные протезы. Один его кончик вшивают в аорту, другой - в сосуд ниже расположения атеросклеротической бляшки. Благодаря "новому руслу" полностью восстанавливается кровоснабжение органа. А баллонная ангиопластика позволяет устранять бляшки, обеспечивать нормальное кровоснабжение того или иного органа без хирургического вмешательства. Это даже не операция,

а процедура. Уже на второй день после нее пациент может быть выписан из стационара.

- В проспекте сказано, что баллонная ангиопластика надежно защищает человека от преждевременной инвалидности и даже смерти. Может быть, тогда стоит проводить ее всем подряд?

- Это очень дорогостоящий метод лечения. Наше государство не выдержит такого финансового бремени, да и мы не располагаем достаточной для этого базой.

Баллонная ангиопластика рекомендуется людям, у которых, несмотря на принимаемые лекарства, боли в груди не прекращаются, недуг прогрессирует. В тех случаях, когда ангиопластику выполнить невозможно из-за полной закупорки артерии или из-за других анатомических причин, целесообразно проведение открытой операции. В нашем центре оборудовано большое хирургическое отделение, где преимущественно получают помощь пациенты, доставленные "скорой". Выбор метода лечения должен быть за врачом, тем более что в

его распоряжении самый точный диагностический метод - ангиография. Хотите увидеть, как он выполняется?

Кто же откажется от такого редкого зрелища? Но в операционную не пустили - нельзя нарушать стерильность. Лишь с порога удалось оценить преимущества операционной, организованной по американским стандартам. Окон нет. Микроклимат, нужное освещение - все создается приборами. Здесь выполняется не только диагностика, но и сама процедура баллонной ангио-пластики. Говорят, под музыку.

И все же Давид Георгиевич не обманул, показал, как проводится и ангиографическое исследование, и баллонная ангиопластика сосудов, но... при помощи видеомагнитофона.

В паху пациента, где артериальные сосуды расположены на поверхности, врач сделал небольшой прокол специальной иглой и ввел катетер. Это очень тонкий, мягкий металлический проводничок длиной около 1 метра. Затем катетер был осторожно продвинут к тому месту, где предположительно должна находиться атеросклеротическая бляшка. Впрыскивается контрастное вещество, внутренность кровеносного сосуда окрашивается в белый цвет. Включается рентгеновский аппарат. Готово! Место сужения определено.

Тут же пациенту была выполнена баллонная ангиопластика. Через катетер врач ввел к месту сужения более тонкий проводничок, на конце которого находится крошечный баллончик. Затем на глазах у изумленной публики больной сосуд буквально стал здоровым. Произошло это следующим образом. Врач при помощи специального устройства раздул баллончик, бляшка вдавилась в стенку сосуда, преграда на пути кровотока исчезла.

Чтобы просвет сохранялся долго-долго, чтобы бляшка не вернулась на прежнее место, тут же был установлен крошечный металлический каркас - по-научному стент, который надежно сохраняет нужный просвет в сосуде. Вот и все. Если у человека было только одно сужение в сосудах, то патология полностью устранена. Ни инфаркт, ни инсульт ему больше не угрожают.

- В США в год выполняется около 700 тысяч процедур баллонной ангиопластики, - поясняет профессор Иоселиани. - У нас - только полторы тысячи. Парадокс, но при потребности города, в 3 раза превышающей наши отчетные цифры, в центре почти не бывает очередей на госпитализацию.

Другой парадокс заключается в том, что, несмотря на дороговизну ангиопластики, лечение оказывается дешевле, чем хирургическое вмешательство, и даже дешевле медикаментозной терапии. Ведь общество получает здорового человека, который не только не становится инвалидом и "не сидит на шее" у государства, но и возвращается к трудовой деятельности, участвует в создании прибыли и, следовательно, в пополнении государственного бюджета через налоги.

Хорошо, что в нашем городе появился такой замечательный центр, где каждый москвич может восстановить свои искореженные атеросклеротическими бляшками сосуды, но, согласитесь, еще лучше до глубокой старости не нуждаться в ангиопластике. А для этого нужно вести подвижный образ жизни, не допускать излишней полноты, не курить и беречь себя от стрессов. Помните, береженого Бог бережет.

 

"Московская правда" No.202 11-03-98

Опубликовано на Порталусе 08 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама