Рейтинг
Порталус

Дела и люди. НАСЛЕДНИКИ ГИППОКРАТА. Храни вас Господь!

Дата публикации: 29 апреля 2015
Автор(ы): Владимир САМСОНОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1430293922


Владимир САМСОНОВ, (c)

На фото: Дела и люди. НАСЛЕДНИКИ ГИППОКРАТА. Храни вас Господь!, автор: admin

По утрам в кабинете начальника 94-й консультативно-диагностической поликлиники Уральского военного округа, как обычно, шумно и людно. Заходят работники в белых халатах, военнослужащие. Звонят телефоны. Начальник поликлиники полковник медицинской службы Александр Хлебников вопросы решает быстро и компетентно. Вот в кабинет как-то нерешительно протиснулась сгорбленная старушка в сопровождении сотрудницы поликлиники.

- Мне бы к окулисту, - трясущимися руками она протянула документы инвалида второй группы по зрению. - С Уралмаша я. Наши местные глазники не очень-то разбираются. Или не хотят. А у вас, говорят... - голос у старушки дрожит. - Помогите ради Бога?

Мельком взглянув на удостоверение инвалида, Хлебников распорядился отвести старушку к врачу-окулисту. В летнее время нагрузка на окулистов возрастает: Солнце становится более активным, некоторые болезни прогрессируют. Окулисты рекомендуют всем, абсолютно всем носить солнцезащитные очки. Но не все могут позволить себе oakley. Вот и возрастает поток пациентов.

- Ой, спасибочки вам, дорогие! Да хранит вас Господь! - бормотала растроганная старушка, выходя из кабинета.

Эта сцена происходила у меня на глазах, когда я знакомился с праздничным приказом по поликлинике, посвященным Дню медицинского работника. И хотя этот день отмечался 20 июня, а на дворе было уже 23-е, я решил, что было бы несправедливо не рассказать немного о людях в белых халатах.

А люди здесь замечательные! За рабочий день врач и медицинская сестра принимают 30-35 больных. Представляете, в каком напряжении должен находиться человек, не имеющий права на ошибку. За каких-то пять минут, положенных на прием, выслушать, понять, найти причину болезни и назначить лечение. И к каждому нужно найти дорожку, которая позволит раскрыться пациенту и помочь ему.

Мы с большой благодарностью называем имена сотрудников поликлиники, которые умеют делать свое дело хорошо. Это - врачи Т. Гудкова, В. Филипишин, Т. Гузенкова, С. Кириллова, О. Поволоцкая, Е. Лапшин, А. Дзантиева, В. Губаев и многие другие.

В поликлинике трудятся офицеры медицинской службы запаса, проходившие службу в 334-м окружном военном клиническом госпитале. Это изобретатель и рационализатор К. Дорогин, бывший главный специалист УрВО по функциональной диагностике, В. Яблонский, бывший ведущий терапевт 334 ОВКГ; энергичный В. Лисаченко, сумевший за короткое время ввести в работу отличный кабинет лечебной физкультуры. Многим в нашем округе они известны своим профессионализмом.

Очень ценится труд врачей и среднего медицинского персонала диагностических отделений. Врачи-лечебники уверены в результатах клинических анализов, проводимых лабораторным отделением, которым руководит врач высшей категории О. Полякова. Многие пациенты оценили высокий профессионализм врача-специалиста биолокационной диагностики Л. Горбачевой. Большую и ответственную работу проводят медики физиотерапевтического отделения под руководством врача высшей категории Л. Рублевой.

Объем и качество оказываемых им услуг неизменно растет.

Необходимо также отметить профессиональную подготовку, усердие и волю руководителей функциональных подразделений поликлиники - заведующей аптекой С. Мошко, заведующих отделениями И. Корниенко, Н. Воробьевой.

Неоценим труд и среднего медицинского персонала поликлиники. Это они непосредственно лечат наши раны, накладывают повязки, делают инъекции, берут анализы, проводят процедуры. Лучшие из них - главная медсестра поликлиники Л. Глушкова, медсестры Т. Карпова, Т. Иванова, Н. Власова, С. Селиванова, С. Достовалова, М. Рудько, В. Проскурякова, И. Кравченко и другие.

В коротких строках трудно перечислить всех, хотя они и заслуживают этого. Поэтому мы говорим всем людям в белых халатах: будьте счастливы, и да хранит вас Бог!

Опубликовано на Порталусе 29 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): окулист



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама