Рейтинг
Порталус

Какие солнцезащитные очки будут в моде этим летом?

Дата публикации: 22 июня 2015
Автор(ы): Подготовила Анна ВЕТКИНА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) Молва, 2006-05-04
Номер публикации: №1434963433


Подготовила Анна ВЕТКИНА, (c)


Говорят, правильно подобранные очки способны скорректировать внешность не хуже скальпеля хирурга. Если природа подарила тебе стопроцентное зрение, сделать это можно с помощью солнцезащитных очков.

Несмотря на небольшие размеры, солнцезащитные очки уверенно занимают свое место среди лучших образцов промышленного дизайна. Недаром к их созданию в разное время приложили руку такие культовые творцы, как Луиджи Колани и Филипп Старк. Среди создателей лучших коллекций очков есть архитекторы, ювелиры, разработчики дизайна автомашин и самолетов. И судя по всему, небольшие размеры самого объекта вовсе не являются препятствием для раскрытия таланта художника. В полной мере это можно отнести и к коллекциям солнцезащитных очков 2006 года.

Каждая модель солнцезащитных очков - воплощение некой идеи. Недаром многие модели коллекций (например, все солнцезащитные очки "Dior") имеют собственные имена, а не только порядковые номера. Однако при всем этом для каждого сезона характерны свои особенности.

Никаких революционных перемен в оптической моде сезона 2006 года не произошло. Мода очень демократична, так же как и в одежде. От изысканных и элегантных форм безободковых и металлических оправ, разноцветных и массивных пластиковых до спортивных и классических. Модно все: и классические черные очки в духе 50-х и 60-х годов прошлого века, и романтизм и утонченность и элегантность в духе Джеки О. и Одри Хепберн, только в более современной версии, и невесомые и в то же время прочнейшие очки, выполненные по технологии, используемой в ракетостроении, и футуристические модели агрессивного спортивного стиля, и спокойные линии скандинавского дизайна. И все же даже в этом многообразии можно выделить какие-то общие черты.

Солнцезащитные очки становятся все крупнее и эффектнее, преобладают более округлые формы. По-прежнему остаются актуальными очки-маска, очки -"бабочка" и очки-"авиатор", в моде и спортивные аэродинамичные формы.

Очень разнообразна цветовая гамма, каждый сможет выбрать цвет, который ему идет. Палитра сезона: от всех оттенков розового (от розы до фуксии и сливы) до белого или перламутрового, с непременным черным, варьирующим от антрацитового матового до блестящего. Не забыты и пронзительно-синий, и зеленый, и столь модный в прошлом сезоне лиловый, и, конечно, оранжевый, уже пару лет не уступающий своих позиций. Как всегда, актуальны классические цвета: нейтральный коричневый, бежевый, черепаховый, табачный. Не менее разнообразны и оттенки линз: от темно-серого или коричневого до пастельных тонов. Многие компании предлагают очки с набором сменных линз разных оттенков для разного освещения. Лидирующими остаются гламурный золотой и серебряный.

Но, несмотря на многообразие предложений, можно выделить три основные тенденции в оформлении. Первая - очень "солнечная" гамма линз, в которой практически присутствуют оттенки розового, сиреневого, малинового, оранжевого и зеленого цветов. Актуальны модели с переходами цвета. Вторая тенденция - "открытость" оправ. Отсутствуют боковые нагромождения, нет сложных конструкций, зрительно утяжеляющих форму. Третье направление очковой моды-2006 выражено в увеличении размеров линз, при этом оправа как бы перестает играть основную роль, она деликатна и незаметна.

Подчеркнутая женственность, изящество, стремление привлечь внимание к декору отличают модели, предназначенные для прекрасной половины человечества. Отделка постепенно перемещается с оправы на линзы, которые привлекают внимание не только своими яркими цветами, - они обильно украшаются стразами, металлическими аппликациями.

И все-таки, солнцезащитные очки - высокотехнологичный продукт, так что ежегодного создания нового материала, радикально меняющего процесс производства, ожидать не приходится. По-прежнему актуальны ацетат целлюлозы, специальные виды пластмасс, используемые для спортивных очков, сталь, титановые сплавы. Тенденцией сезона можно назвать новые комбинации материалов, порой достаточно неожиданные: так, например, каучук может соединиться с ацетатом целлюлозы в элегантной женской оправе, титан "слиться" с пластмассой, а ацетат целлюлозы получить отделку из настоящих драгоценных камней.

Конечно, все вышесказанное относится лишь к фирменным солнцезащитным очкам. Естественно, продаются эти очки не на рыночных развалах, а в специализированных магазинах, в оптиках. Цены на настоящие "стеклышки" "кусаются": прошлогодние коллекции стоят от 800 рублей, а новинки - от 1250 рублей. Подделки (кстати, в большинстве своем вредные для глаз) стоят во много раз дешевле: в магазинах эконом- класса от 40 рублей, на базаре средняя цена на солнечные очки - 150- 200 рублей. Тут уж каждый выбирает для себя: или форс держать, или зрение беречь.

Почему нужно защищать глаза от солнца?

Известно что, яркий солнечный свет может оказывать повреждающее действие на глаза, вызывать развитие глазных болезней. Слишком яркий свет вызывает ослепление, снижает контрастность и четкость восприятия изображения, избыточное воздействие ультрафиолета (УФ) вызывает различные болезни (в том числе катаракту и глаукому). Основное назначение солнцезащитных очков - исключить вредное воздействие яркого солнечного излучения на глаза человека. По данным статистики примерно 10% заболеваний катаракты связаны с длительным воздействием ультрафиолетового спектра (УФ). И даже видимый свет, необходимый человеку для зрения, также способен из друга превратиться во врага - при избыточной яркости. Если Вы, например, проводите день на пляже, не позаботившись защитить глаза, фоторецепторный пигмент сетчатки обесцвечивается, и ваше зрение в темноте ухудшается. Людям старше сорока лет следует принимать и дополнительные меры предосторожности, так как у них способность глаз восстанавливать светочувствительность, уже значительно снижена.

Основные требования к солнцезащитным очкам

максимальное поглощение ультрафиолета

дополнительно ослаблять свет в ультрафиолетовой полосе (320-390 нм), ускоряющей развитие катаракты

блокировать свет ультрафиолетового дипазона короче 320нм, вызывающий ожоги роговицы и конъюктивиты

достаточное ослабление яркости до комфортного уровня

дополнительно ослаблять свет синего-фиолетового диапазона (390-450 нм)

удобство ношения

предотвращение ослепления отраженным светом (только за счет поляризации света)

сохранять возможным различение сигнальных цветов светофора.

Что делать тем, кто носит очки постоянно?

Ответ: корригирующие очки со специальным солнцезащитным покрытием, полностью блокирующим ультрафиолетовое излучение, при этом хорошо видеть и защищать глаза.

Стеклянные линзы с солнцезащитным покрытием

Пластиковые линзы - тонированные в разные цвета

Фотохромные линзы, как стеклянные, так и пластиковые. "Хамелеоны", как их называют в народе, - линзы, которые будут темнеть на солнце и возвращаться в прозрачное состояние в помещении.

Поляризационные пластиковые линзы - а это как раз наилучший вариант для водителей, сочетание хорошей видимости, солнцезащитного и поляризационного эффекта, не пропускающего к глазам мешающие лучи от отраженных поверхностей, таких как мокрый асфальт, снег, лед, поверхность воды.

Опубликовано на Порталусе 22 июня 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама