Рейтинг
Порталус

Будьте здоровы. Когда болит поясница

Дата публикации: 28 июля 2015
Автор(ы): Л. Диченко
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1438104630


Л. Диченко, (c)

На фото: Будьте здоровы. Когда болит поясница, автор: admin

Радикулит? Среди болезней нервной системы эта чаще всего выводит людей из строя.

Она поражает преимущественно людей в возрасте от 30 до 50 лет. И оказывает все более ощутимое и пагубное влияние на повседневную деятельность человека.

Причиной появления болей в подавляющем большинстве случаев являются, говоря медицинским языком, дегенеративные изменения межпозвоночных дисков позвоночника.

Одна из форм таких изменений - остеохондроз. Первыми при заболевании страдают межпозвонковые диски - мудро устроенные природой прокладки - амортизаторы, определяющие подвижность позвоночника. Два позвонка и диск условно называют сегментом позвоночника. Достаточно стать неподвижным одному сегменту, как начинаются изменения во всем позвоночнике. Постоянно испытывая микротравмы, перегрузки и другие вредные воздействия, межпозвонковые диски разрушаются. Когда сегмент теряет подвижность, питание диска нарушается, он теряет воду, а вместе с ней и способность регулировать механизмы "пружинистости".

Причиной заболевания могут стать малоподвижный образ жизни, дурная привычка горбиться, сутулиться, неправильно сидеть за столом, нерациональное питание, повышенный вес тела.

Более значительные изменения в диске могут образовать его заднюю или заднебоковую грыжу, вызвать сдавливание одного или двух корешков СПИННО-МОЗГОВЫХ нервов и стать причиной так называемого пояснично-крестцового радикулита. Корешок отекает, воспаляется. Эти процессы усиливаются под влиянием физического напряжения, подъема тяжести, охлаждения. Чтобы этого не произошло, после болей в спине делайте мрт пояснично крестцового отдела позвоночника.

Для пояснично-крестцового радикулита характерна прежде всего боль в пояснице, иногда отдающаяся в ногу. В поясничной области мышцы напряжены, лишнего движения не сделать. Внезапное обострение может настигнуть вас в любой момент: при подъеме рук к лицу, при глубоком наклоне или резком движения, при подъеме тяжести.

Как избежать обострения пояснично-крестцового радикулита? Только с помощью специальных гимнастических упражнений. Их надо делать регулярно, не пропуская ни одного дня. Гимнастика обеспечивает необходимый тонус мышц поясничного отдела, которые, как эластичная муфта, живой корсет, предохраняют позвонки и диски от смещений, нервы и сосуды - от внезапных ущемлений.

Утреннюю лечебную гимнастику в некоторых случаях можно заменить ходьбой, прогулкой с рюкзаком за спиной по лесу в выходные дни. Необходимо избегать сильных физических нагрузок, прыжков, приводящих к ударной нагрузке позвоночника. Если мышцы поясницы очень устали, и вы, скажем, садясь на стул, почувствовали расслабление - бойтесь этого "кисельного" состояния мышц в поясничном отделе позвоночника.

Научитесь правильно вести себя в этот критический момент: лучше отдохните лежа, а если отдыхать предпочитаете сидя - не вставайте с расслабленной поясницей, сидите с выпрямленной спиной, без полуповоротов и перекосов, прижимаясь ягодицами и лопатками к спинке стула. Резко не наклоняйтесь, не делайте неожиданных движений, будьте начеку, чтобы внезапно "не прострелило". Помните: если устали, - на пружинистую кровать не садиться! Грузы с земли поднимать надо с прямой спиной за счет распрямления ног. Другой механизм "прострела" после хронической, чрезмерной нагрузки - переутомленные мышцы сводит судорога. А судорога перекашивает и смещает позвонки, пережимает и защемляет сосуды и нервы.

Еще один важный момент, о котором нужно помнить: избегайте переохлаждении поясничного отдела. Когда поясница переохлаждается, происходит некоторое сужение сосудов, уменьшается поступление крови к тканям, дискам, их обогащение кислородом, питательными веществами. Этого достаточно, чтобы наступило новое обострение в позвоночнике.

Обострение остеохондроза могут вызвать простуда, вирусные инфекции, умственные и эмоциональные перенапряжения, плохой сон.

Если вы занимаетесь лечебной гимнастикой и у вас после занятий появились боли в пояснице, шее - не надо этого пугаться. В какой-то мере это сигнал о начале перегрузки. В таких случаях легкая ноющая боль - помощник, регулятор занятий.

Не надо забывать и о самомассаже пальцами там, где болит, по биологически активным точкам. Точки "лежат" в ямках справа и слева от остистых отростков позвонков: на шее - на толщину пальца в сторону от остистого отростка в шейном отделе позвоночника, в грудном отделе - на 1,5 пальца, в поясничном отделе - на 2 пальца в ту и другую стороны от остистых отростков позвоночника.

Хорошая профилактика заболевания - плавание. Оно укрепляет брюшной пресс и поясничные мышцы. При появлении ноющих болей, предвестников обострения, помогут массаж, корсет, щадящий режим работы. И в любом случае при появлении обострения немедленно надо обратиться к специалисту и не заниматься самолечением.

Опубликовано на Порталусе 28 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): спина



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама