Рейтинг
Порталус

Только "здоровая" медтехника служит здоровью человека (актуальное интервью)

Дата публикации: 08 августа 2015
Автор(ы): Наталья ЗУБРИЦКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Номер публикации: №1439032192


Наталья ЗУБРИЦКАЯ, (c)

На фото: Только "здоровая" медтехника служит здоровью человека (актуальное интервью), автор: admin

С насыщением лечебно-профилактическихучреждений сложным и высокотехнологичным оборудованием все актуальнее становится задача рационального использования медицинской техники, а значит, ее качественного обслуживания и ремонта. На эту тему мы побесе довали с Виктором Иосифовичем Микоянским - директором предприятия "Медтехсервис", которое в недавнем прошлом было одним из структурных подразделений научно-технической фирмы "Медтехника".

Успешно проработав на рынке 38 лет, мно гопрофильная фирма "Медтехника", совершенствуя систему управления различными видами деятельности, изменила структуру. С 2003 года "Медтехника" стала группой предприятий, одно из которых - "Медтехсервис", занимается техническим и метрологическим обслуживанием, ремонтом и монтажом медицинской техники, сохраняя традиции "Медтехники" и являясь ее достойным преемником.

Несколько последних примеров, характеризующих сегодняшний высокий уровень компании. Специалисты "Медтехники" 3 года назад работали на Урале, где открывался крупный онкологический центр республиканского значения. Строили его в основном зарубежные компании, и генеральным подрядчиком была фирма Philips. Она имела субподрядчиком фирму с мировым именем Draeger, которая обеспечивала поставку и монтаж систем жизнеобеспечения. Draeger поручила "Медтехнике" проводить монтаж и запуск систем жизнеобеспе чения в этом онкологическом центре.

Отзывы экспертов о результатах работы были очень хорошие. Такое партнерство удовлетворило именитую фирму, и в этом году она вновь поручила специалистам "Медтехсервиса" монтаж оборудования в одном из лечебных учреждений Екатеринбурга. Фирма Philips доверила "Медтехсервису" монтаж оборудования, полученного для перевооружения центральных районных больниц области в рамках проекта Международного банка реконструкции и развития, а также обучение персонала его правильной эксплуатации. Это является подтверждением, что специалисты "Медтехсервиса" имеют квалификацию, соответствующую современной технике.

- Как складывается ситуация с ремонтом и обслуживанием медицинской техники?

- Ни для кого не секрет, что сегодня лечебные учреждения насыщены сложной медицинской техникой и лечебные процессы не могут проводиться без применения технических средств. А техника требует к себе внимания. Сложная техника, тем более связанная со здоровьем человека, требует повышенного внимания, бережного отношения. Необходимо ремонтировать ее, но еще более важная задача - своевременно и качественно проводить техническое обслуживание. Как в медицине для предотвращения заболеваний нужна профилактика, так и технике для обеспечения ее работы необходимо техническое обслуживание. Только постоянная забота и контроль могут обеспечить работу техники в соответствии с ее назначением и сроками эксплуатации. Вложение средств в техническое обслуживание - перспективное дело. Это гарантия надежной работы оборудования на протяжении всего срока службы и гарантия обеспечения качества лечебного процесса на том уровне, для которого это оборудование предназначено.

- Насколько сегодня понимают это руководители лечебно- профилактических учреждений?

- Главные врачи это понимают, будучи заинтересованы в качественном лечении больных. На протяжении долгих лет, когда отсутствовало финансирование, им доводилось решать немало проблем по ремонту и техническому обслуживанию оборудования. Приходилось каким- то образом изыскивать средства для того, чтобы поддерживать технику в рабочем состоянии. Это было "больное место" в системе здравоохранения. Несколько лет назад было принято решение о централизованном финансировании технического и метрологического обслуживания и ремонта медицинской техники из средств фонда обязательного медицинского страхования, средств областного и городского бюджетов. Генеральный директор фонда обязательного медицинского страхования Константин Юрьевич Асеев и начальник управления здравоохранения администрации области Никита Львович Тов проявили дальновидность, понимая,что без финансирования технического обслуживания и ремонта обеспечение лечебного процесса в современных условиях не то что проблематично, даже невозможно.

- О состоянии медицинской техники в лечебно-профилактических учреждениях области и в Новосибирске, наверное, никто не может судить объективнее, чем те, кто знает ее изнутри. Поскольку цифры в печати и с трибун совещаний называют разные, проясните ситуацию, каков износ на самом деле.

- Анализ состояния "парка" медицинского оборудования специалистами "Медтехсервиса" показал, что степень его физического износа составляет в среднем более 90 процентов. Наркознодыхательное, диагностическое, физиотерапевтическое оборудование изношено на 97 процентов, рентгенологическое - на 94 процента. Но благодаря реализации проекта Международного банка реконструкции и развития произошло масштабное техническое перевооружение здравоохранения. Во все центральные районные больницы поставлены новые рентгенодиагностические комплексы отечественного производства, наркозно-дыхательное, диагностическое и другое оборудование импортного и отечественного производства. После того как мы закончим монтаж этой техники, запустим ее в эксплуатацию - это будет примерно в середине этого года - мы, конечно, пересмотрим проценты износа.

- Все больше становится реанимационных отделений, делается упор на интенсивную терапию, а там ведь самая современная техника...

- Реанимационное - одно из самых важных видов оборудования. Если не работает рентгенодиагностический комплекс, снимок можно сделать иногда чуть позже. Но представьте себе, что оборудование не работает в реанимации! Больному делают процедуры, которые поддерживают его жизнь, и вдруг, например, остановился дыхательный аппарат. Цена остановки аппарата - жизнь человека. Здесь особенно важно, чтобы оборудование подвергалось профилактике, чтобы своевременно выполнялись все регламентные работы. Ни в коем случае нельзя допускать ситуации, чтобы не имелось средств на его техническое обслуживание и ремонт.

- Вы хотите сказать, что задача обеспечения технического обслуживания и ремонта все же еще не вполне решена?

- Благодаря вышеназванному решению сегодня она решена. Я только хочу подчеркнуть ее чрезвычайное значение. Ведь остается проблема с изношенным оборудованием. Поставки техники в рамках проекта Международного банка реконструкции и развития эту проблему сделают менее острой, но не решат на сто процентов. Останется служить и сравнительно изношенная аппаратура, которая требует повышенного внимания.

- Как складываются у вас отношения с медицинскими учреждениями?

- У нас со всеми лечебными учреждениями заключены договоры, в которых изложены обязательства сторон. К каждому договору прилагается перечень оборудования, за работу которого мы берем на себя ответственность. Договоры эти работают особенно эффективно в последние три года - с введением централизованного финансирования. Медучреждениям нет сейчас необходимости где-то изыскивать средства на ремонт и техническое обслуживание медицинского оборудования. Правда, иногда бытует мнение, что централизация средств невыгодна, так как главные врачи не могут самостоятельно распоряжаться средствами. Но именно она как раз и позволяет наиболее эффективно использовать бюджетные средства. Мы не покупаем запасные части для внезапно вышедшего из строя оборудования. Такие случаи бывают, но редко, потому что мы знаем, в каком состоянии находится оборудование. Можем прогнозировать, когда и какие запасные части понадобятся, поэтому делаем централизованные закупки на заводах-изготовителях. Покупаем не по розничным ценам, а формируем комплексную заявку, учитывающую все потребности лечебных учреждений. На заводе-изготовителе берем запасные части, конечно, со скидкой. В целом экономятся значительные бюджетные средства.

- Значит, можно говорить о стабильности?

- Да, стабильность - наша традиция. Это лозунг нашей группы предприятий. Уже достигнута определенная стабильность в обеспечении работы лечебных учреждений. В этой связи мне бы хотелось отметить одно знаменательное событие прошлого года. Была реализована целевая программа "Обеспечение сервиса парка импортного высокотехнологичного медицинского оборудования для оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования в лечебно-профилактических учреждениях города Новосибирска и Новосибирской области", утвержденная правлением областного фонда обязательного медицинского страхования. Выполняя эту программу, мы совместно с лечебными учреждениями решили ряд серьезных вопросов по восстановлению и обслуживанию медицинской техники импортного производства.

Это позволило дорогостоящему оборудованию не находиться в простое. Был выполнен ремонт такого сложного и ценного оборудования, как ангиографические комплексы, в областной клинической больнице, в муниципальной клинической больнице N 1, в областном кардиологическом диспансере. Это очень сложные аппараты производства фирмы Philips. Благодаря этой программе, нам удалось где-то провести ремонт, а где- то поддержать оборудование в том состоянии, которое требуется для лечебного процесса. Единственное, рекомендуем клиентам закупиь самостоятельно лабораторную мебель, например, на http://innogene.ru/laboratornaya-mebel-expert  - именно её использование вкупе с нашей медтехникой делает работу медучреждения крайне эффективной.

- Вы провели огромную работу при реализации проекта МБРР по обеспечению лечебных учреждений медицинской техникой - это подчеркивают руководители ЦРБ.

- Группа предприятий "Медтехника" принимала непосредственное участие в реализации этого проекта. Областная администрация поручила нам выполнение работ, связанных с получением груза, его обработкой и доставкой конечным получателям. Кроме того, многие фирмы, которые поставляли оборудование по этому проекту, поручили предприятию "Медтехсервис" проводить монтаж и обучение персонала больниц его эксплуатации.

- Поддержание поступающей новой медицинской техники в приличном состоянии - тоже очень важная задача. И задача сравнительно новая, если иметь в виду, что в таких объемах наша область современного высокотехнологичного медицинского оборудования не получала.

- Главные врачи представляют сегодня, что такое техническое обслуживание. Любой аппарат, особенно медицинский, требует особого ухода: постоянного контроля параметров, регулировки, проведения регламентных работ. Любой механизм изнашивается, и его параметры начинают отклоняться от изначально заданных. На каждый вид оборудования есть свои показания к проведению работ, которые нужно проводить своевременно. Каждый аппарат, участвующий в диагностике и лечении, нуждается в диагностике и качественном "лечении" руками наших специалистов.

- На это понадобятся новые затраты. Что тогда?

- Сегодня мы знаем, каких затрат требует установленное оборудование. Не хотелось бы, чтобы возникала проблема, когда будут нужны средства на обслуживание новой техники, которая поставлена в рамках этого проекта. Но, видимо, со следующего года они уже потребуются. Иногда бытует такое мнение: зачем обслуживать новое оборудование? А затем, чтобы оно проработало установленный ему срок службы, фирма - производитель оборудования несет гарантийные обязательства только в том случае, если обеспечено своевременное и качественное техническое обслуживание квалифицированными специалистами. Кроме того, необходимо применение специальных расходных материалов, обеспечивающих стабильную и долговечную работу оборудования. Применение "подручных" материалов еще встречается довольно часто. Спросите любого автомобилиста, будет ли он в дорогой автомобиль заливать подвернувшееся под руку неизвестной марки масло? Ответ понятен - не будет, так как последующий за этим ремонт гораздо дороже любой экономии. А почему с медицинской техникой иногда поступают, как с плохим, да еще и чужим автомобилем? Специалисты "Медтехсервиса" готовы поставлять качественные расходные материалы для нового оборудования. Тратя "копейки" сегодня, вы экономите сотни рублей завтра. Еще раз подчеркиваю, оборудование должно постоянно обслуживаться. Да, это потребует некоторого увеличения средств, но затраты оправдаются.

- Каковы ваши кадры?

- На предприятии "Медтехсервис" работают 125 человек - в основном инженеры, электромеханики. Почти все имеют высшее или специальное техническое образование, большинство - высокую квалификацию, солидный опыт и несколько сертификатов. Практически в каждой ЦРБ есть наши специалисты. В зависимости от насыщенности больниц оборудованием и от сложности его там находятся от одного до двух-трех человек либо целая бригада. Например, в Куйбышевской ЦРБ, являющейся межрайонным центром, работает бригада из восьми человек, которая обслуживает и близлежащие ЦРБ - в Барабинске, Убинском и других районах. Во многих лечебных учреждениях Новосибирска также трудятся наши представители. Особо квалифицированная и мобильная часть специалистов - инженеры по ремонту сложной и рентгеновской техники - находятся на базе предприятия. Они ведут ремонт на нашей производственной базе либо выезжают на особо сложные задания в лечебные учреждения Новосибирска и области.

Кроме того, что мы являемся официальным представителем фирмы Draeger, наши специалисты имеют сертификаты, которые позволяют обслуживать оборудование многих российских производителей медицинской техники: завод "Мосрентген", фирму "Амико", Уральский приборостроительный завод, Тюменский завод медоборудования и инструментов, ижевский завод "Аксион" и другие. На этих заводах специалисты нашего предприятия прошли обучение и постоянно повышают там квалификацию, потому что техника не стоит на месте, движется вперед. Все новинки техники мы отслеживаем. При изменении конструкции или технологии направляем своих специалистов на завод-изготовитель, где они проходят обучение. Мы стараемся быть в курсе всех изменений и событий.

- Видимо, работаете с большой нагрузкой?

- С колоссальной. Особенно сейчас, когда реализуется проект МБРР. В последние 2 - 3 месяца мои специалисты в постоянных командировках, дома бывают редко.

- Фирма "Медтехника" всегда участвует в крупных медицинских выставках и имеет награды. Что вы представляете на выставке "Медсиб", которая открывается сегодня?

- Экспозиция группы предприятий "Медтехника" будет проходить под лозунгом "Больница". На комплексном стенде будут представлены технологии и оборудование для диагностики, интенсивной терапии, стоматологии, слухопротезирования, ортопедии, специализированная медицинская и лабораторная мебель и так далее. Предприятие "Медтехсервис" показывает свои технологии, оборудование, системы жизнеобеспечения и медицинских газов в реанимационной палате. Здесь можно познакомиться с информацией о техническом сервисе, который мы предоставляем различным лечебным учреждениям. Словом, будут представлены все услуги, которые оказывает группа предприятий.

Опубликовано на Порталусе 08 августа 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): медтехника, медицинское оборудование



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама