Рейтинг
Порталус

Советы врача. Береги зубы смолоду

Дата публикации: 28 сентября 2015
Автор(ы): С. УГУЛАВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Номер публикации: №1443451533


С. УГУЛАВА, (c)

На фото: Советы врача. Береги зубы смолоду, автор: admin

С. УГУЛАВА, доктор медицинских наук, член военно-научного общества ЧФ.


 

Начну с такого факта. По данным медицинской комиссии флота, из общего количества призывников ноября 2014 года 64% юношей нуждались в оздоровлении полости рта. Эта цифра подтвердила широкое распространение заболеваний зубов и десен у современной молодежи. Причин тому много: и низкий жизненный уровень населения, и ухудшение питания, и, увы, глубокая неграмотность молодых людей в вопросах собственного здоровья.

В разговорах с флотскими новичками я не раз обнаруживал, что они не совсем представляют, какой вред наносят их организму разрушенные зубы и воспаленные десны. Хотя последние могут стать источником недугов различных внутренних органов. Гнездящиеся в больных зубах многочисленные микробы проникают через зубной канал в ток крови, оседая в мышцах сердца, суставах, почках и других органах, вызывая в них воспаление.

Но и это еще не все. Разрушенные зубы часто являются причиной тяжелых воспалений челюстей и лица, лечение которых осуществляется только в стационаре. Замечу, что отсутствие даже одного переднего зуба заметно влияет на произношение, речь становится невнятной. Особенно важное значение имеет наличие всех передних зубов, а иногда и боковых для матросов-подводников и водолазов. Не говоря уже о том, что дефект передних зубов не украшает человеческое лицо.

При разрушенных и частично отсутствующих коренных зубах затрудняется полное пережевывание пищи, и желудок испытывает перегрузки. Он начинает хуже справляться со своей работой, рано или поздно тоже заболевает.

Не станем более нагнетать страсти. Думается, и так понятно, что здоровые зубы столь же необходимы человеку, как и благополучие любого другого органа. Вот почему так важно, чтобы каждый молодой матрос прошел в начале службы осмотр полости рта, а затем, если обнаружены изъяны, то и настойчиво лечил зубы. Однако после окончания лечебных процедур нередко следует зубопротезирование. И тут опять начинаются страхи. Моряки боятся стоматологических манипуляций, как огня. А ведь современные методы лечения и обезболивания давно позволяют свести до минимума неприятные ощущения. К тому же не стоит забывать, что бесплатной медпомощи в нашей жизни становится все меньше, и где еще будет такая, как на службе, возможность восстановить свои зубы.

Не в обиду молодым будет сказано, но среди них немало ребят, которые не ухаживают, как положено, за зубами, не имеют для этого элементарного набора личной гигиены. Даже среди студентов на суше справка форма 095/у крайне часто выдается именно из-за зубных проблем.

Хотя в Корабельном уставе Российского флота записано, что военнослужащие обязаны соблюдать личную гигиену, а это отнюдь не только помывка или бритье. Тем более, что уход за полостью рта - действенное средство для профилактики заболеваний

Начиная свою флотскую биографию, как корабельный стоматолог, я в период осмотров и лечения сослуживцев всегда вел с ними беседы об элементарных требованиях воинского самообслуживания Почти всегда они смотрели на меня с иронией, мол, сами с усами. Но, как я замечал, начинали лучше относиться не только к усам, но и к зубам.

А теперь еще раз подчеркну истину сохранение полости рта и зубов в здоровом состоянии - не только личное дело военнослужащего, но и общественно- служебная необходимость. Чем крепче здоровье моряка, тем успешнее боевая учеба всего экипажа.

А это уже не желание, а долг.

Опубликовано на Порталусе 28 сентября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): проблемы от плохих зубов



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама