Рейтинг
Порталус

ПОХОРОНЫ НАРКОМАНА

Дата публикации: 02 ноября 2015
Автор(ы): Андрей АЛБИТОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) Советская Россия, 05-20-99
Номер публикации: №1446455079


Андрей АЛБИТОВ, (c)


Сделав неправильный выбор, мы всегда проигрываем. Но есть случаи, когда цена такой ошибки - жизнь. Еще обиднее, когда жизнь обрывается, так и не начавшись. Нелепая, глупая смерть от любопытства в 14-18 лет - это реальность. Причина - наркотики.

. "Более половины юношей и девушек начинали из любопытства. Покаты молод и полон сил, кажется, что тебе все по плечу. Спросите любого курильщика, сможет ли он бросить курить, и он ответит "да". Но на деле лишь единицы способны на это. Покончить же с "наркотой" намного сложнее. Поэтому однажды попробовав из любопытства, привыкаешь навсегда. Многие считают, что вредны только те- наркотики, которые вводят шприцом, а закурить "травку" или глотнуть "колесо" - детская невинная забава. Но ведь и пьянка тоже начинается со 100 граммов, а потом счет идет уже на литры. Кто может себя контролировать, находясь под кайфом? Никто. Стоит лишь начать. Конец - в морге, но это будет долгая и мучительная смерть. Как правило, наркотики приходят не одни. С ними рука об руку идут сотни разных болезней. Среди всех больных СПИДом в России свыше 90% - наркоманы.

Число смертных случаев от употребления наркотических веществ за последние десять лет увеличилось в 12 раз. А среди детей - в 42 раза! Тысячи людей уже заняли свое место в очереди за смертью. К сожалению, большая часть из них - молодежь. Счет идет на миллионы. Студенты, школьники, военнослужащие, учащиеся ПТУ...

В 1991 году подул "ветер перемен", и Верховный Совет РСФСР отменил уголовную и административную ответственность за немедицинское потребление наркотиков (так это официально называется). Перестали лечить даже тех наркоманов, которые считались опасными для окружающих. Кстати, по нынешним ценам курс реабилитации одного наркозависимого стоит 35-40 тысяч рублей. Сумма, прямо скажем, немалая. К тому же вылечить такого больного - такая же удача, как выиграть в спортлото. Но шансы есть, все зависит от стадии развития заболевания и от воли человека.

Слава богу, данное постановление Верховного Совета все же отменили и ввели новый закон. Хотя иметь неплохой закон еще не значит успешно бороться с заразой. Любой желающий теперь может прочитать о том, как самостоятельно изготовить "кайф", в компьютерной сети Интернет или в книгах, например в "Поваренной книге анархиста". Благодаря свободе для криминала ее можно купить на любом московском книжном развале. Думаю, и в других городах тоже.

Причем "добрые дяди" не только дадут рецепты смертоносного зелья, но и детально проинструктируют на предмет выращивания "травки": как правильно полить, удобрять, когда собрать урожай. Прямо-таки пособие для юных натуралистов? Тиражи таких книжек тоже не маленькие - десятки тысяч. Тут же расскажут, как взрывать мосты, изготовлять бомбы, душить людей и т.п. Полезная "демократическая" вещь. Найти наркотик или его "рекламу" в России сейчас очень просто, особенно в местах скопления молодежи - на дискотеках, в общежитиях и т.д.

В последние два года власти Латвии, например пытаются подражать Западу и дать больше свободы наркоманам. Им вроде бы помогать надо, люди же. Никто не спорит, надо, но способы бывают разные. Литовцы решили раздавать один из видов наркотиков (метадон) практически без ограничений. Достаточно показать одну-две "дырки" от внутривенных уколов, чтобы тебе дали дозу метадона. В результате количество наркоманов в Вильнюсе стремительно растет. Кому помогли?!

В Россию зелье попадает разными каналами. Один из устоявшихся путей лежит из республик Средней Азии и Афганистана. По данным ООН, в 1997 году по сравнению с 1996 годом производство опиума и гашиша в контролируемых талибами провинциях возросло на 20%. Другими поставщиками являются Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан. Там, где раньше рос хлопок и виноград, теперь тянется ввысь конопля и мак. Только в Чуйской долине Казахстана конопля занимает площадь в 130000 га, что хватит для производства 5000 тонн марихуаны. В Узбекистане опиумный мак растет на 3000 полей. Ходят слухи, что Кыргызстану СНГ нужен только для того, чтобы беспрепятственно возить наркотики через границу, пользуясь таможенными соглашениями. Синтетические (искусственные) наркотики делают преимущественно у нас, "импортные" распространены меньше. Если в 1990 году милиции удалось накрыть 1 подпольную лабораторию, то в 1996 уже 718. Во сколько раз произошло увеличение, посчитайте сами.

Распространяют эту заразу по стране граждане вышеупомянутых республик, естественно, не без помощи российских "коллег". Так количество задержаний граждан бывшего СССР, связанных с наркотиками, выросло более чем в 2 раза, а количество задержанных граждан из стран дальнего зарубежья - вообще в 150 раз! По данным Совета по внешней и оборонной политике, в Москве и Подмосковье азербайджанцы в настоящее время контролируют практически 100% торговли героином и метадоном, а также значительную часть рынка марихуаны. Оборот от продажи наркотиков в целом по стране оценивается в 2,5 млрд. долларов. Это больше, чем мы потратим на нашу армию в 1999 году. А если сюда добавить прибыль наркодельцов от транзита наркотиков на Запад и другие смежные доходы, то оборот наркодолларов будет равен 11 млрд. Это уже половина нашего "бюджета. "

Все эти старания не проходят даром. В России примерно 220 тысяч наркоманов (имеются в виду официально стоящие на учете). По стандартам Всемирной организации здравоохранения на учет становится каждый 50-й наркоман. Получаем, что в стране предположительно 11 млн. наркоманов. Пока это не так. Но, по мнению различных аналитиков, реальная цифра колеблется в интервале от 3 до 5 млн. Цифра огромная.

За последние четыре года число школьников и студентов, употребляющих наркотики, возросло в 6-8 раз. Появилась "семейная" наркомания и даже приобщение родителями малолетних детей к наркотическим веществам. Доля молодежи среди жертв этой зависимости составляет около 60%.

Рост популярности наркотиков обусловлен разными причинами: экономическими, социальными, этическими. Молодые люди остались без контроля со стороны кого- либо. Появление западной культуры, пропагандирующей "наркоту", ее доступность, большой выбор ("экстази", героин, гашиш, опий, марихуана, эфедрон, ЛСД и др.) позволили новой чуме принять угрожающие размеры. Сильно повлияла безработица: молодежи тяжело найти работу даже с высшим образованием, не говоря уже о тех, кто не смог поступить в институт. Рост преступности среди молодежи тоже сыграл свою роль: отсидевшие в тюрьме часто приобретают любовь к "травке".

В 1998 году число несовершеннолетних граждан, стоящих на учете Минздрава России в связи с потреблением наркотиков, возросло на 40% и достигло 27,2 тысячи человек. А вместе с потребителями сильнодействующих и одурманивающих веществ оно составляет 43,3 тысячи человек. Повышается и криминальная активность несовершеннолетних граждан. Только за январь - сентябрь 1998 года органами внутренних дел выявлено более 1000 несовершеннолетних, которые совершили преступления в состоянии наркотического или токсического опьянения. Увеличилось число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Особенно настораживает тот факт, что число несовершеннолетних, привлеченных к ответственности за сбыт наркотиков, возросло за первое полугодие на треть.

Новое тысячелетие будет тяжелым для нашей страны. Мы часто стремились угнаться за США, -но никогда еще нам не удавалось делать это такими темпами. По данным журнала "Безопасность", тщательно изучившего -этот вопрос,, если в .1990 году СССР отставал от США по потреблению наркотиков на 20 лет, а в 1991 - на 15, то в 1993 - лишь на 5 лет. К началу 90-х годов в России от 1,5 млн. до 5 млн. человек время от времени или регулярно употребляли наркотики, в том числе 400 тыс. детей.

Чтобы научить детей и подростков чему-либо полезному, нужны годы, чтобы сломать жизнь им и их родителям, достаточно пяти минут. Надо только "объяснить", что это "по-взрослому", "круто", "иначе будешь трусом" и т.п. Наркотики стали оружием геноцида. Победители "холодной войны" дали мировой наркомафии огромный рынок сбыта с миллионами потенциальных клиентов. На российском рынке цены гораздо выше, чем в США или Западной Европе, что подстегивает бандитов приезжать с товаром именно к нам. К тому же, если там против них массированную войну ведут полиция и общественная пропаганда, то у нас полный хаос и безнаказанность. Не случайно в последние годы уровень заболеваемости наркозависимостью в Соединенных Штатах неуклонно падает, а у нас также постоянно растет.

Интересно, что одним из доводов в устах защитников свободного обращения наркотиков была забота о правах на их потребление. Это вроде как тоже есть право человека, такое же, как и все остальные. Однако люди склонны забывать об обязанностях, помня лишь о правах. А потребление наркотиков отнюдь не личное дело каждого. Это затрагивает судьбы многих людей.

Родители часто не замечают перемен в своем ребенке, а когда заметят - уже поздно. Беда всегда приходит нежданно-негаданно. Десятки тысяч людей погибают каждый год, их число быстро растет. В среднем каждый наркоман вовлекает 10-15 человек в такую же наркотическую зависимость. По сути, он тянет их за собой на тот свет. Убить наркоманию можно только правильным воспитанием и мощной пропагандой. Одна милиция здесь роли не сыграет. "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят", - гласит старый советский лозунг. Больше пользы будет от денег, затраченных на разъяснение молодежи последствий от нескольких часов "кайфа". Наркотик должен ассоциироваться со смертью. Чтобы каждый школьник, услышав слово "экстази", вспоминал похороны наркомана, а не популярную рок-группу.

Опубликовано на Порталусе 02 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама