Рейтинг
Порталус

Амнезия: надо не теряться, а помочь (советы специалиста)

Дата публикации: 29 ноября 2015
Автор(ы): Н. Аракчеева
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) Северная Осетия, 2007-10-06
Номер публикации: №1448817479


Н. Аракчеева, (c)

Все чаще и чаще мы встречаемся с фактами, когда люди, потеряв память, оказываются далеко от собственного дома. Как это случилось и с жительницей Владикавказа Валентиной Ващенко. Имя ее удалось установить после того, как о случае этом рассказали в телеэфире Первого канала из Ставропольской больницы, после чего туда направилась ее дочь и дала все сведения о матери, которую искали несколько дней, вывесив и объявления на людных улицах Владикавказа.

Что же могло произойти с этой женщиной, почему среди полного внешнего психического здоровья, она вдруг "все позабыла", полностью потеряла ориентацию и оказалась совсем в другом городе? Как часто встречается такое и как помочь человеку, оказавшемуся в подобной ситуации? 

Это амнезия. Потеря памяти, которая отмечается у Ващенко возникает нередко. Болезни, проявлением которых может стать амнезия - потеря памяти, весьма распространены. Причины тоже известны: это могут быть следствие черепно-мозговой травмы, гипертонического криза с динамическим нарушением мозгового кровообращения, инсульты, локальные тромбозы в левой височной доле головного мозга, реже истерия или тяжелый стресс.

Как же помочь человеку? Как распознать больного, ведь сейчас по улицам нередко бродят бомжи, люди непонятной социальной ориентации?

Отличить больного человека нетрудно. Он чаще всего нормально одет, обут, но на лице его растерянность, беспомощность, детский поиск поддержки. В случае возникновения такого недуга наблюдаются суетливость, дезориентация во времени, пространстве, нередко нарушения речи.

В этом состоянии человек беспомощен, он ходит по кругу, постоянно возвращаясь на исходную позицию, трудно устанавливает контакт. Наряду с нормальными фрагментами речи появляются сбивчивые, бессвязные слова, часто эти люди не осмысливают действительность, не помнят свои имена, фамилии, родственников, не знают, где живут и работают, нередко амнезия сочетается с афазией - невозможностью говорить.

Бесспорно, эти люди нуждаются в помощи, и оказать ее надо незамедлительно.

Во-первых, чтобы остановить причину болезненных проявлений, надо вызвать "скорую помощь" и быть рядом до ее прибытия, для опознания и установления личности обязательно связаться с милицией. Если человек не может говорить, надо попросить его написать: нередки случаи утраты речи, но сохраняется умение писать.

От наших действий зависит многое, нередко и жизнь человека, поэтому важно не пройти мимо, не растеряться, помочь.

Профилактика амнезии следующая. Если приступы были, необходим полный отказ от алкоголя и табакокурения. Важны физические нагрузки. Без физкультуры и спорта невозможно нормальное функционирование кровообращения в организме, очищение мозговых клеток от вредных веществ и т.д. Крайне рекомендуются людям в возрасте системы поддержания здоровья на основе восточных методик: это и аштанга йога, и хаткха-йога, мантра йога и др. Данные методики помогают лучше контролировать свое тело, дыхание, эмоциональное состояние, что крайне положительно сказывается на тех, кто подвержен амнезии.

Вовремя оказанная медицинская помощь, адекватная терапия, хороший уход помогают больным выйти из этого состояния. Полностью восстанавливаются память, логическое мышление, ориентация в пространстве, возможность полноценного общения с окружающими. И, напротив, отсутствие грамотной медпомощи и поддержки чревато тяжелыми последствиями и необратимыми явлениями.

По всей вероятности, родственники привезут скоро В. Ващенко домой. Тут и будет ей оказана медицинская помощь - такие специалисты в республике имеются...

Опубликовано на Порталусе 29 ноября 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): амнезия, потеря памяти



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама