Рейтинг
Порталус

Женский центр, который полезно будет посетить и мужчинам

Дата публикации: 02 января 2016
Автор(ы): Галина ТОРОПЕЦКАЯ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) Советская Белоруссия, 11-04-97
Номер публикации: №1451727647


Галина ТОРОПЕЦКАЯ, (c)

На фото: Женский центр, который полезно будет посетить и мужчинам, автор: admin

Бесплатным может быть не только сыр в мышеловке, но и высококвалифицированная забота о женском здоровье. Знаем мы эту бесплатную заботу, усмехнутся сейчас наши гражданки-дамы, хоть однажды побывавшие на приеме в женской консультации по месту жительства или в самом обычном роддоме.

Что останется от этого скептицизма в начале будущего года, сказать трудно. Вам бы хотелось прийти на прием по проблемам интимного свойства, зная, что врач не только порекомендует, например, контрацептивы, но тут же их вам и вручит? Вам бы хотелось, чтобы супруг или кто-то из родственников присутствовали при рождении малыша, но при этом не падали в обморок, а толково помогали? Вы готовы отправиться на лекцию об особенностях полового созревания вместе со своей дочерью- подростком?

Если не готовы, есть еще время привыкнуть к мысли, что это вполне нормально. В начале будущего года в столичном роддоме N2 откроется городской центр женского здоровья, где все будет так, как описано выше. Рассчитан он на 500-600 клиенток в месяц.

Идея его создания принадлежит американской организации Международный медицинский альянс, говорит заведующая будущим центром Виктория Лозюк. Партнером стал Питтсбургский госпиталь МАГИ (штат Пенсильвания). Весь проект стоит около 100 тысяч долларов, половину этих денег планируется потратить на обучение специалистов минского центра. На средства, выделенные городским комитетом по здравоохранению, завершается ремонт помещений. В центре женщина сможет пройти все необходимые обследования на заболевания, передающиеся половым путем. На консультацию по вопросу планирования семьи можно явиться вместе с мужем.

Кстати, прием вести будет только доктор без акушерки. Центр очень дорожит достоинством своих пациенток. Американская сторона уже передала нам большой видеоматериал для работы с подростками, по профилактике подростковых абортов. Столичный центр женского здоровья на сегодняшний день, видимо, единственное медицинское учреждение, где желающие смогут подготовиться к семейным родам (у нас уже даже есть отдельный семейный родзал) так, как это принято во всем мире, - когда супруг не только знает, в какой момент родов какую помощь оказать жене, но и перерезает пуповину. Это т.н. "философия Ламаз", по фамилии врача, который первым предложил идею партнерства в родах. В обязанности психолога центра входит не только консультирование супружеских пар до и после рождения ребенка, но и психологическая помощь, психологическая реабилитация девочек после аборта или родов, женщин и подростков - жертв домашнего, сексуального насилия.

Признаться, все для нас довольно необычно. Рассчитывает ли центр на многочисленность клиенток?Сколь долго услугами центра женского здоровья пациентки смогут пользоваться совсем задаром, пока сказать сложно. Похожий санкт-петербургский центр, шесть лет назад также начинавший работать на безвозмездной основе, сегодня обслуживает тех, у кого имеется страховой полис. Почувствуйте разницу. И не поленитесь воспользоваться.

Опубликовано на Порталусе 02 января 2016 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): женская консультация, женское здоровье



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама