база публикаций

МЕДИЦИНА есть новые публикации за сегодня \\ 21.10.20

Земства и земская медицина в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX в.

Дата публикации: 07 октября 2020
Автор: Е. В. Шуляк
Рубрика: МЕДИЦИНА
Источник: (c) Вопросы истории, № 2, Февраль 2009, C. 112-119
Номер публикации: №1602018652 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!

Е. В. Шуляк, (c)

найти другие работы автора

Согласно "Положению о губернских и уездных земских учреждениях" от 1 января 1864 г. в уездах и губерниях России создавались новые органы общественного всесословного самоуправления - земства. Они были лишены самостоятельной исполнительной власти и занимались делами местного значения. В их ведении находились народное просвещение, здравоохранение, пути и средства сообщения, продовольственное дело, ветеринария, статистика, сельское хозяйство, а также различные экономические и благотворительные мероприятия. Одним из важнейших направлений деятельности органов земского самоуправления являлась организация и оказание медицинской помощи населению.

Круг задач и мероприятий земских учреждений, направленных на охрану здоровья, получил название земская медицина1. Своим рождением она обязана органам земского самоуправления.

Государство не возлагало на органы земского самоуправления обязанности в области здравоохранения. Оно предоставило им лишь "заведование земскими благотворительными заведениями и прочие меры призрения", а также "участие, преимущественно в хозяйственном отношении и в пределах законом определенных, в попечении о народном образовании, о народном здравии и тюрьмах" и заботу о призрении семейств чинов запаса и ратников государственного ополчения, призванных на военную службу2.

Земства были обязаны заведовать учреждениями лишь бывших Приказов общественного призрения, переданными им вместе с их капиталами и имуществом, и следить за распространением оспопрививания в губерниях и уездах3. Никаких других указаний по поводу охраны "народного здравия" в Положении не было. Забота о нем была предоставлена на усмотрение самих земств.

Однако во многих земских губерниях Российской империи здравоохранение стало одним из важнейших направлений земской деятельности. Дело заведования медицинской частью в земских губерниях России в пределах утвержденных смет и постановлений земских собраний поручалось особым коллегиям, которые носили название врачебных советов, медицинских комиссий и т.д. Они состояли из всего состава уездных управ, из всех врачей, служащих в земстве, нескольких земских гласных по выбору собраний и иногда уездных или городовых местных врачей.

Шуляк Екатерина Викторовна - аспирант Челябинского государственного педагогического университета.

Эти органы управления земской медициной были совещательными и подготовительными учреждениями при управе и вносили в земское собрание доклады и отчеты по медицинской части. Их постановления, в большинстве случаев, не были обязательны для управ, но, отступая от них, те должны были объяснить свои действия ближайшему земскому собранию. В их компетенцию входило также назначение и увольнение врачей и других категорий медицинского персонала, рассмотрение различных жалоб. Годовые отчеты врачей направлялись врачебному совету, на их основании составлялся общий отчет по уезду, представляемый земскому собранию. Земские управы во многих делах могли действовать оперативно и по своему усмотрению, но по вопросам, касающимся медицины, прислушивались к мнению и рекомендациям земских врачей.

Органы земского самоуправления на Урале были введены в разное время. В Вятской губернии они начали свою деятельность в 1867 г., в Пермской - в 1870, в Уфимской - в 1875 году. Органам земского самоуправления Уфимской губернии предстояло заниматься разрешением важных хозяйственных и социальных проблем местного уровня, к числу последних относились и проблемы медицинского обслуживания населения.

В апреле-мае 1875 г. Уфимская губернская земская управа приняла в свое ведение следующие лечебные и благотворительные учреждения Приказа общественного призрения: 7 городских больниц, в том числе губернскую в Уфе на 30 мест и один дом для умалишенных на 36 мест, 2 богадельни на 89 мест и здание работного дома. В ведение уездных земских управ перешли больницы в уездных городах. Передача в ведение уездных земских учреждений сельской врачебной части Приказа общественного призрения, а точнее ее имущества и медицинского персонала, состоялась 1 мая 1875 года. В распоряжение уездных органов земского самоуправления поступили медицинские инструменты, книги и штат медицинских работников в составе одного врача, сорока восьми фельдшеров и одной повивальной бабки4.

Согласно "Высочайше утвержденному 4 мая 1876 года мнению Государственного Совета" было решено передать в ведение органов земского самоуправления Уфимской губернии и башкирскую врачебную часть. В распоряжение земства поступили 2 врача и 2 их помощника, 2 ветеринара, 4 повивальных бабки, 20 фельдшеров, 2 башкирские больницы в деревнях Салихово и Селясово, которые представляли собой "кочевые" лазареты для башкир без постоянных помещений, размещающиеся в избах деревенских жителей5.

На момент введения органов земского самоуправления в Уфимской губернии медицинским обслуживанием населения шести уездов занимались 9 врачей, 75 фельдшеров и 10 повивальных бабок, а коечный фонд лечебных учреждений составлял 131 штатную кровать6.

Вопросы "охраны народного здравия" обсуждались уже на первом очередном губернском земском собрании, проходившем в феврале-марте 1875 года. Губернатор З. Ф. Щербатский обозначил проблемы, которые предстояло разрешить органам земского самоуправления: привести в порядок бывшие больницы Уфимского Приказа общественного призрения во всех уездных городах губернии, укомплектовать штаты медицинского персонала, организовать его профессиональную подготовку на территории губернии, изыскать немалые средства на нужды здравоохранения. Гласный ДА. Кудрявцев обратил внимание на необходимость организации фельдшерской школы, расширения имеющихся больниц и создание новых лечебных учреждений7.

Как и в других земских губерниях России сеть земских лечебных заведений Уфимской губернии формировалась из медицинских учреждений трех уровней: губернских (бывших губернских больниц Приказа общественного призрения), уездных (уездных больниц того же ведомства) и из земских участковых больниц на селе и больниц в городах, созданных органами земского самоуправления.

Крупнейшими земскими лечебными учреждениями являлись Уфимская больница, ставшая общегубернской, и Уфимская психиатрическая больница,

в деле расширения и реконструкции которой приняли участие земские деятели, частные лица, органы городского самоуправления и губернаторы.

Для строительства новых корпусов психиатрической лечебницы требовался земельный участок. В начале 1880-х годов Уфимская губернская земская управа ходатайствовала передать в пользование и распоряжение губернского земства для устройства предполагаемых больничных и богоугодных заведений место, назначенное по Высочайше утвержденному на город Уфу плану, перед уфимской городской думой. Та, в свою очередь, вела переписку об этом с уфимским губернатором Полторацким. В результате губернатором было принято решение о безвозмездной передаче этой земли уфимскому земству, о чем городской думой был выдан соответственный документ органам земского самоуправления8.

Благодаря совместным усилиям уфимского земства, уфимской городской думы и губернатора Министерство внутренних дел выдало под строительство новой психиатрической больницы капитал им. Александра II. Сначала строились временные помещения. Замешательство со строительством постоянных помещений произошло из-за того, что в губернии не было специалистов, знающих специфику строительства больниц такого профиля. Таким специалистом оказался врач-психиатр СП. Сухов.

Совершая поездку по стране в 1890 г., профессор психиатрической клиники Московского университета С. С. Корсаков посетил Уфу, осмотрел психиатрическое отделение губернской больницы, побеседовал с врачом Н. Е. Чубовским. Через год один из коллег Корсакова по московской частной лечебнице врач-психиатр Сухов был приглашен на вакантную должность заведующего психиатрическим отделением Уфимской губернской земской больницы. Состояние вверенной ему лечебницы он описал в отчете губернскому земству: "Больные распределялись в стенах учреждения как попало - беспокойные рядом со спокойными, рядом со слабоумными и идиотами - выздоравливающие, нечистоплотные рядом с опрятными.... Больные годами не бывали на прогулке, голодали, так как большая часть продуктов расхищалась. Пациенты месяцами не мылись. Нужно было иметь достаточно мужества, чтобы дотронуться до такого больного или подойти к нему"9.

Им была вызвана ревизионная комиссия, которая оценила состояние больницы следующим образом: "Трудно представить себе что-либо омерзительнее этих помещений: здания рушатся, потолки местами поддерживаются подпорками, зловоние, смрад и убийственный запах не дают возможности пробыть в этих помещениях более нескольких минут. Надо удивляться, как здоровые люди - служащие и прислуга решаются жить в этих зданиях. О положении больного можно говорить лишь с ужасом, ничуть не удивляясь тому, что больные, помещенные в этих клоаках, обречены на явную смерть, а не выздоровление"10. Кроме того, в помещении использовалась традиционная система отопления с помощью голландских печей, в результате чего нередко были случаи отравления угарным газом.

Сергей Петрович Сухов осуществил реорганизацию этого отделения за короткий срок: было капитально отремонтировано основное здание, построены новые корпуса. Это дало возможность отделить беспокойных больных от выздоравливающих. Были выделены комнаты для спален и дневного пребывания больных, введено их постельное содержание, оборудованы ванные комнаты, столовая. Вокруг зданий устроили садики для прогулок. В помещениях стало больше света, они вентилировались. Уже в первый год своей работы в Уфе Сухов поставил перед земской управой вопрос об обособлении психиатрического отделения от губернской общей больницы. По ходатайству земского собрания в 1894 г. психиатрическое отделение было преобразовано в психиатрическую больницу губернского земства.

В 1895 г. было начато строительство нового здания больницы с учетом современных требований к психиатрическим лечебницам. Строительство зданий по новым проектам завершилось к 1914 году. Больница разместилась в

новых двухэтажных корпусах и в те годы считалась одной из лучших в России.

В расширение больничной сети Уфимской губернии внесла свой вклад дворянка Э. Я. Ляхова, которая оставила в 1909 г. по завещанию уфимскому губернскому земству капитал в размере 100 тыс. рублей на строительство при губернской земской больнице отделения для неизлечимых больных11.

Для успешного разрешения важнейших проблем, касающихся организации земского здравоохранения, необходимы были согласованные действия органов земского и городского самоуправления, медицинского персонала и губернатора, но это не всегда удавалось.

В 1903 г. между уфимской городской думой и уфимской губернской земской управой возникли разногласия по поводу ремонта дороги, ведущей в губернскую земскую больницу. Городские власти сослались на то, что они отвели под строительство больничных зданий землю, а приводить эту территорию в порядок следует из земских сумм. Глава городской думы вынес окончательное решение: "Город за отсутствием средств не может устроить мостовой к земской больнице"12.

Здания уездных лечебных учреждений Уфы, Белебея, Бирска, Златоуста, Мензелинска и Стерлитамака, принятые в ведение органов земского самоуправления Уфимской губернии от Приказа общественного призрения, находились в неудовлетворительном состоянии, размещались в домах, которые были куплены или пожертвованы благотворителями. Они требовали серьезного ремонта. Губернская больница в Уфе размещалась в приспособленном, но ветхом помещении, которое требовало расширения и реконструкции13.

Однако не всегда земская администрация с пониманием относилась к разрешению подобных проблем. В 1882 г. на весь Белебеевский уезд была всего одна больница на 20 коек, здание для которой было приобретено еще в 1871 г. за 1500 рублей. "Дом старый, тесен и неудобоприменим к размещению больных... имущество больничное: как-то: медная, железная и деревянная посуда - требует или уничтожения, или исправления, белья постельного мало", - говорилось в отчете Белебеевской уездной земской управы. Однако было принято следующее решение: "К перестройке здания больницы не приступать и число кроватей больницы не увеличивать"14.

Тем не менее, органы земского самоуправления Уфимской губернии должны были привести в порядок губернские и уездные больницы и приступить к созданию новых сельских и городских земских лечебных учреждений, что являлось сложной задачей, особенно на селе, где практически не было ни одной больницы Приказа общественного призрения.

Уфимское земство начинало с малого, в конце 70-х - начале 80-х годов XIX в. были открыты приемные покои на Благовещенском заводе, в селах Иглино Уфимского уезда и Табынск Стерлитамакского уезда, а с 1880 г. началось строительство сельских участковых больниц. Первыми стали больницы в деревнях Ардалионовка Уфимского уезда, Сейтяке и Аскино Бирского уезда. Больницы строились как в русских, так и в башкирских селениях, на что обращали серьезное внимание органы земского самоуправления15.

К 1887 г. на территории Уфимской губернии было построено 8 сельских больниц. Однако их коечный фонд был значительно меньше, чем коечный фонд земских больниц в городах, при том важном обстоятельстве, что большинство населения губернии проживало на территории ее уездов. Количество штатных кроватей в губернской земской и уездных больницах в городах было в 2 раза больше, чем в сельских участковых. На долю Уфимской губернской земской больницы приходилась одна треть всего коечного фонда земских лечебных учреждений губернии, хотя ее услугами пользовались в основном жители города и Уфимского уезда. Жизненная необходимость требовала расширения больничного строительства в уездах и, прежде всего, в селах.

Наибольшее количество койко-мест приходилось на долю губернской земской (170 штатных кроватей) и уездных земских больницы (от 25 до 60 штатных кроватей), сельские же больницы имели в своем распоряжении от 5

до 25 штатных кроватей. Для оптимизации обслуживания населения земским органам самоуправления следовало идти по пути децентрализации врачебной помощи, к чему они и приступили, тем более, что в Белебеевском и Стерлитамакском уездах вообще не было сельских больниц. Население этих уездов могло обслуживаться в уездных больницах городов Белебей и Стерлитамак16.

В результате больничного строительства к концу 80-х годов XIX в. количество сельских лечебных учреждений в Уфимской губернии выросло в 3 раза. Если в 1880 г. было всего 3 сельских больницы, то в 1889 их стало 8. По состоянию на 1888 г. количество лечебных учреждений других ведомств не только не увеличилось, но и уменьшилось. Тюремных больниц, как и в 1875 г., было четыре, количество лечебных учреждений частных лиц и обществ тоже осталось прежним, а численность фабрично-заводских больниц уменьшилась с пятнадцати до одной. Во всех лечебных учреждениях губернии, включая земские, в 1888 г. было всего 684 кровати, из них 549 или 80,2% всего коечного фонда приходилось на долю земских лечебных учреждений17.

Благодаря тому, что земство начало строительство больниц в селах, уже в конце 80-х годов XIX в. наметился переход от разъездной системы медицинского обслуживания населения к участковой. Участковая система, введенная земствами, развивалась от центра к периферии, соответственно изменялось и качество медицинского обслуживания. Количество участковых земских больниц в Уфимской губернии к 1890 г. увеличилось по сравнению с 1875 более, чем в 2 раза. По сравнению с другими уральскими губерниями количество медицинских участков было в 2 раза меньше, чем в Пермской и в 1,2 меньше, чем в Вятской. По количеству лечебных учреждений Уфимская губерния в 2,5 раза отставала от Пермской и в 2 раза от Вятской, по количеству штатных кроватей она в 2,7 раза отставала от Пермской и в 2,5 раза от Вятской. Однако следует учитывать, что их население и пространство было больше, чем Уфимской губернии, и они уже имели за плечами многолетний опыт земской деятельности. Количество амбулаторий в Уфимской губернии соответствовало количеству аналогичных учреждений в Пермской и в 4,6 раза превышало их количество в Вятской18.

Хотя в больничном строительстве органы земского самоуправления Уфимской губернии добились определенных успехов, его темпы отставали от стремительного темпа роста населения губернии. Количество жителей, особенно за счет переселенцев, увеличивалось довольно быстро. Уже в 1871 г. в Уфимской губернии проживало 1 395 392 человека, в Уфе - 20 644, а в 1897 г., по данным Всероссийской переписи, соответственно 2 196 642 и 49 275 человек, то есть население губернии увеличилось за это время в 1,5 раза, а Уфы - более, чем в 2 раза19.

Итоги деятельности органов земского самоуправления Уфимской губернии в области здравоохранения рассматривались на съезде земских врачей в 1889 г., где было отмечено, что организация медицинской помощи в уездах Уфимской губернии отличалась неравномерностью и уездным своеобразием. Как отмечалось на съезде, за 14 лет деятельности органами земского самоуправления Уфимской губернии была создана обширная сеть лечебных учреждений, укомплектован штат земских врачей, фельдшеров, фельдшериц-акушерок, оспопрививателей, провизоров и их помощников20. Но самым важным показателем организационной деятельности земств в области здравоохранения было введение на территории губернии бесплатной медицинской помощи, одинаково доступной людям разных национальностей, сословий и вероисповедания21.

В самом начале своей деятельности органы земского самоуправления Уфимской губернии еще не имели своих денежных средств, поэтому очень большое значение имели капиталы, переданные государством согласно "Положению о губернских и уездных земских учреждениях" 1864 года.

Органы земского самоуправления Уфимской губернии приняли в свое ведение капиталы, дела и имущество Уфимского приказа общественного

призрения уже в первый год своего существования, когда в распоряжение Уфимского земства был передан капитал в размере 214 252 руб., из них 108 769 руб. - в процентах с капиталов, принадлежащих Приказу общественного призрения, и ценных бумагах, 105 483 руб. - в деньгах22.

Эти средства могли свободно расходоваться земством на медицинскую помощь населению и другие цели здравоохранения. Однако их было явно недостаточно в условиях растущей сети земских лечебных учреждений, поэтому финансирование системы земского здравоохранения, как и других направлений земской деятельности, осуществлялась, в основном, за счет окладных и неокладных доходов органов земского самоуправления Уфимской губернии, а также за счет пособий земству от государственной казны, городов, учреждений и пожертвований частных лиц. С каждым годом все больший удельный вес приобретал такой источник доходов, как пособия земству и возврат расходов23. Сюда входили пособия из государственной казны, а также пособия от городов, учреждений и пожертвования частных лиц. Добровольные денежные пособия от благотворителей составляли небольшую долю доходов, но, безусловно, имели важное значение.

Хотя государство оказывало финансовую поддержку земскому здравоохранению Уфимской губернии, большая доля расходов приходилась на долю самого земства. Так в 1913 г. на долю средств, принадлежащих к категории окладных сборов и относящихся к земству имуществ и оброчных статей, приходилось 78,4% всех доходов, 10,8% - на проценты с капиталов бывшего губернского Приказа общественного призрения, 5,8% всех доходов Уфимского губернского земства - на долю пособий от городов, учреждений и частных лиц, 5% всех доходов - на долю пособий от государственной казны24.

Государство оказывало органам земского самоуправления финансовую помощь единовременными и ежегодными пособиями. Чаще всего они имели целевое назначение. В 1886 г. Уфимское земство получило в свое распоряжение капитал имени Александра II в размере 36 520 руб., предназначенный для строительства новых помещений для земских лечебных учреждений25. С 1875 до 1888 г. государство материально обеспечивало содержание башкирской врачебной части, переданной в ведение органов земского самоуправления, ежегодно выделяя уфимскому земству денежное пособие в размере 11 570 рублей26. В 1888 г. государство взяло на себя годовое денежное содержание шести уездных врачей Уфимской губернии, что составило 7203 рубля или 4,9% всех расходов на медицину по губернии27. В 1911 г. уфимское губернское земство получило безвозвратное государственное пособие на строительство загородной психиатрической колонии в размере 140 тыс. рублей28.

Уже в самом начале своей деятельности органы земского самоуправления Уфимской губернии осознавали необходимость развития медицинского дела. Расходы по медицинской части всегда составляли немалую часть земского бюджета и постоянно росли. Деньги расходовались на содержание земских участковых больниц, фельдшерско-акушерских пунктов, оплату труда медицинского персонала и квартирных затрат медицинских работников, приобретение медикаментов и необходимого медицинского инструмента, на распространение гигиенических знаний среди населения, на оплату изданий санитарного просвещения, на ремонт и строительство лечебных учреждений, на научные командировки медицинского персонала.

Расходы уфимского губернского земства по медицинской части к 1914 г. выросли в 28 раз по сравнению с 1876 годом. Доля расходов по этой статье бюджета по отношению ко всем расходам тоже возросла. Если расходы на медицину в 1876 г. составляли 14,1% всей суммы расходов, то в 1914 г. они составляли 27,4%29. Эти деньги тратились на содержание губернских земских лечебных учреждений: губернской соматической и психиатрической больницы, губернской акушерско-фельдшерской школы, а также на противоэпидемические мероприятия в масштабах губернии.

Расходы уездных земств на медицинскую часть уступали только расходам на народное образование. Затраты на медицинскую часть уфимского гу-

бернского земства из расчета на душу населения постепенно росли. Если в 1876 г. они составляли всего 1,6 коп. на душу населения, то к 1914 г. возросли в 13,7 раза и составили 22 копейки. В целом губернское и 6 уездных земств в 1914 г. тратили на медицинскую часть 66 коп. из расчета на душу населения, что было в 8,2 раза больше, чем в 1876 году30.

Сравнение показателей организации медицинской помощи населению с другими земскими губерниями Урала показывает, что Уфимское земство за 36 лет своей деятельности по некоторым показателям опережала их.

Хотя в 1910 г. по размерам радиуса врачебного участка Уфимская губерния опережала только Вологодскую, Олонецкую и Пермскую губернии, уже в 1911 г. площадь среднего врачебного участка в Уфимской губернии была в 1,1 раза меньше, чем в Вятской, и в 1,6 раза меньше, чем в Пермской, радиус среднего врачебного участка на 1,2 квадратных версты был меньше, чем в Вятской и на 6,8 меньше, чем в Пермской. Среднее число жителей на один врачебный участок было на 4300 чел. меньше, чем в Вятской, но на 11200 чел. больше, чем в Пермской31.

По мере развития деятельности Уфимского земства в организации медицинской помощи сельскому населению губернии происходили количественные и качественные изменения. С 1875 по 1897 г. в 15 раз уменьшилось количество населения на одного врача, в 31 раз уменьшилось количество населения на один врачебный участок, число больничных коек на 100 тыс. населения увеличилось в 3 раза32.

С 1876 по 1913 г. количество земских больниц и земских врачебных участков увеличилось почти в 4,4 раза, число врачей в них возросло в 5,4 раза, число больничных коек на каждые 10 тыс. человек увеличилось в 3,1 раза. Если в начале деятельности органов земского самоуправления Уфимской губернии в уездах практически отсутствовала амбулаторная и стационарная медицинская помощь, то в 1914 г. в земских лечебных учреждениях было пролечено 1 339 062 чел. или 41,8% всего населения губернии, из них в амбулаториях - 1 312 050 чел., а в стационарах - 27 01233.

Здравоохранение являлось одним из важнейших направлений деятельности органов земского самоуправления Уфимской губернии. Ими была создана оригинальная система медицинского обслуживания сельского населения губернии, построенная на принципах бесплатности, доступности и приближения к населению. Земское здравоохранение обеспечивалось за счет земских сборов и, частично, за счет государства, пособий от городов и пожертвований частных лиц. К 1914 г. земская медицина в Уфимской губернии достигла значительных успехов. Впервые в истории развития губернии населению уездов стала доступна амбулаторная и стационарная медицинская помощь, которая оказывалась квалифицированным медицинским персоналом. Благодаря земской медицине возможность получить необходимую и своевременную медицинскую помощь стала реальностью и залогом улучшения качества жизни и здоровья населения. Созданная органами земского самоуправления система медицинского обслуживания населения сыграла важную роль в деле лечения раненых и больных воинов в годы первой мировой войны.

1. ОСИПОВ Е. Л., ПОПОВ И. В., КУРКИН П. И. Русская земская медицина. М. 1899, с. 85.

2. Полное собрание законов Российской Империи (ПСЗРИ). Собрание II. Т. XXXIX. СПб. 1867, N 40457, с. 2 - 22.

3. Там же, N 40458, с. 20.

4. Систематический сводный сборник постановлений уфимского губернского земского собрания за 35-летие (1875 - 1909). Т. II. Уфа. 1915, с. 416.

5. Там же, с. 417.

6. Краткий очерк развития земской медицины в Уфимской губернии. Уфа. 1917, с. 1.

7. Сборник постановлений Первого губернского земского собрания. Уфа. 1875, с. 2 - 25.

8. Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан (ЦГИАРБ), ф. И-9, оп. 1, д. 460, л. 5 - 8.

9. Отчет по больнице душевнобольных Уфимского губернского земства с 1891 по 1892 год. Уфа. 1892, с. 9.

10. Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского собрания.., т. 11, с. 553.

11. Там же, с. 436.

12. Журналы Уфимской Городской Думы за 1903 год. Уфа. 1904, с. 456 - 458.

13. Постановления Первого Уфимского губернского земского собрания. Уфа. 1876, с. 71.

14. Отчет Белебеевской уездной земской управы. Уфа. 1876, с. 10 - 11.

15. Земский ежегодник за 1879 год. СПб. 1880, с. 12.

16. Больницы в губерниях и областях Российской империи по сведениям за 1887 год. СПб. 1889, с. 7.

17. Там же, с. 7 - 8.

18. ОСИПОВ Е. И. Русская земская медицина. М. 1899, с. 87.

19. Историко-статистические таблицы деятельности Уфимского земства к 40-летию существования земств Уфимской губернии (1875 - 1914). Уфа. 1915, с. 4 - 5.

20. НИКОЛЬСКИЙ Д. П. Обзор деятельности губернских съездов земских врачей. Труды II съезда врачей Уфимской губернии. СПб. 1892, с. 2 - 5.

21. Там же, с. 4.

22. Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского собрания.., т. II, с. 416 - 418.

23. Историко-статистические таблицы.., с. 218 - 222.

24. Отчет Уфимской губернской земской управы за 1913 год. Уфа. 1914, с. 6 - 22.

25. Земский ежегодник за 1885 и 1886 годы. СПб. 1890, с. 240.

26. ПСЗРИ. Собрание III. Т. VIII. СПб. 1889, N 5358, с. 411.

27. ЦГИАРБ, ф. И-9, оп. 1. д. 488, л. 416.

28. Систематический сводный сборник постановлений Уфимского губернского земского собрания.., т. II, с. 377.

29. Историко-статистические таблицы к 40-летию деятельности уфимских земств (1875 - 1914). Уфа. 1915, с. 219 - 220.

30. Там же, с. 222.

31. Отчет о народном здравии за 1911 год. СПб. 1912, с. 45.

32. Историко-статистические таблицы к 40-летию деятельности уфимских земств, с. 340 - 351.

33. ГЕККЕЛЬ Э. И. Краткий обзор состояния земской медицины и заразных заболеваний в Уфимской губернии в 1914 году. Уфа. 1915, с. 4.

Опубликовано 07 октября 2020 года

© Portalus.ru, возможно немассовое копирование материалов при условии обратной индексируемой гиперссылки на Порталус.