Полная версия публикации №1439027644 →

PORTALUS.RU → ТЕХНОЛОГИИ → "Овеяно славой". ЦВЕТЫ ПАРОВОЗУ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Р. БОРИСОВ, "Овеяно славой". ЦВЕТЫ ПАРОВОЗУ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 08 августа 2015. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/motors/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1439027644&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 30.10.2026.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Р. БОРИСОВ, "Овеяно славой". ЦВЕТЫ ПАРОВОЗУ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 08 августа 2015. URL: https://portalus.ru/modules/motors/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1439027644&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 30.10.2026).

Найденный поисковой машиной PORTALUS.RU оригинал публикации (предполагаемый источник):

Р. БОРИСОВ, "Овеяно славой". ЦВЕТЫ ПАРОВОЗУ / Известия, 04-21-1984.



публикация №1439027644, версия для печати

"Овеяно славой". ЦВЕТЫ ПАРОВОЗУ


Дата публикации: 08 августа 2015
Автор: Р. БОРИСОВ →
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ →
Источник: (c) Известия, 04-21-1984 →
Номер публикации: №1439027644 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!



Вроде и негромок гудок легендарного паровоза "ОВ-7024", но в дни Всесоюзного ленинского коммунистического субботника его слышит вся страна. Возрожденный рабочими станции Москва-Сортировочная в 1919 году, он стал символом безвозмездного сознательного труда, который В. И. Ленин назвал Великим почином.

Долгим и счастливым был путь этого паровоза. Выйдя из депо, он отправился в Сибирь, повез красноармейцев на разгром Колчака. Затем доставлял грузы на великие стройки первых пятилеток, возил орудия и танки на фронты Великой Отечественной, бывал под обстрелами и бомбежками. После войны помогал восстанавливать разрушенное хозяйство.

В железнодорожное депо дальневосточной станции Сита пришла "овечка" в 1956 году. Ее машинистом стал Иван Тимофеевич Фролов.

- Работы нам с ним выпадало немало, - вспоминает он. - Подавали вагоны под лес, подвозили шпалы" рельсы, балласт на строящиеся участки дороги. Случалось ездить по колеса в болотной воде. Со стороны глядеть" будто плывет паровоз. Немало потрудились мы и на "усах" - временных ответвлениях дороги, проложенных в глубь тайги по горбылям, без земляного полотна и балластировки. Топили паровоз осиновыми чурками. Их готовили несколько дроворезок, поставленных вдоль трассы. Когда они не успевали обеспечивать топливом, я сам брал пилу, топор и заготавливал дрова...

Иван Тимофеевич коммунист, один из лучших машинистов Оборского железнодорожного хозяйства. Теперь он водит мощный тепловоз.

- А по "овечке" скучаю, - говорит он. - Как-то отдыхал в санатории, сидели мы в холле, смотрели телевизор. Вдруг показали ее в программе "Время". Так поверите, я даже закричал, как мальчишка: "Это мой паровоз, я на нем работал!"

Когда мы беседовали, Иван Тимофеевич собирался в Москву повидаться со своим паровозом. Вместе с ним в столицу отправлялись шестеро ситинских школьников: Лена Прохоренко, Ира Чернышкова, Иина Остапенко, Олег Ковалев, Виктор Лабунец, Павел Сонюшкин. Отличной учебой, активной общественной работой ребята завоевали право участвовать в ленинском субботнике на родине Великого почина.

- Поездки наших учеников в столицу, в депо Москва-Сортировочная, на встречу со "своим" паровозом стали традиционными, - говорит заслуженный учитель школы РСФСР Антонина Федоровна Горючко.

- Там ребята выходят на субботник вместе с рабочими прославленного депо. Эти поездки - уроки бескорыстия, рабочей солидарности, любви к труду.

Собираясь в дальнюю дорогу, Иван Тимофеевич и ребята сходили на ближайшую сопку. Они нарвали ветки еще нераспустившегося багульника, обернули мокрым полотенцем, укутали целлофаном. К прилету в Москву дальневосточный багульник расцветет, букеты его украсят паровоз в день субботника.

ХАБАРОВСКИЙ КРАЙ - МОСКВА.

Опубликовано 08 августа 2015 года

Изображение к публикации:



Полная версия публикации №1439027644 →

© Portalus.ru

Главная → ТЕХНОЛОГИИ → "Овеяно славой". ЦВЕТЫ ПАРОВОЗУ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU