Полная версия публикации №1629802686

PORTALUS.RU ТЕХНОЛОГИИ От бронепоезда на запасном пути пригодились форсунки. ОПЫТ ВЫЖИВАНИЯ → Версия для печати

Постоянный адрес публикации (для научного и интернет-цитирования)

По общепринятым международным научным стандартам и по ГОСТу РФ 2003 г. (ГОСТ 7.1-2003, "Библиографическая запись")

Р. Марданов, От бронепоезда на запасном пути пригодились форсунки. ОПЫТ ВЫЖИВАНИЯ [Электронный ресурс]: электрон. данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 24 августа 2021. - Режим доступа: https://portalus.ru/modules/motors/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1629802686&archive=&start_from=&ucat=& (свободный доступ). – Дата доступа: 29.03.2024.

По ГОСТу РФ 2008 г. (ГОСТ 7.0.5—2008, "Библиографическая ссылка")

Р. Марданов, От бронепоезда на запасном пути пригодились форсунки. ОПЫТ ВЫЖИВАНИЯ // Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU. Дата обновления: 24 августа 2021. URL: https://portalus.ru/modules/motors/rus_readme.php?subaction=showfull&id=1629802686&archive=&start_from=&ucat=& (дата обращения: 29.03.2024).



публикация №1629802686, версия для печати

От бронепоезда на запасном пути пригодились форсунки. ОПЫТ ВЫЖИВАНИЯ


Дата публикации: 24 августа 2021
Автор: Р. Марданов
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Номер публикации: №1629802686 / Жалобы? Ошибка? Выделите проблемный текст и нажмите CTRL+ENTER!



Научно-производственная фирма "Техник" из подмосковного города Железнодорожного выпускает немудреные в общем-то вещи: форсунки-разбрызгиватели для аэрозольных баллончиков с бытовой химией, сами баллончики да другие разнокалиберные емкости из пластмассы.

Однако же дошла слава о подмосковных умельцах до мировых "грандов" этого дела.

Как-то приехал сюда вице-президент немецкой фирмы "Шварцкопф", недавно отметившей столетие своей деятельности на мировом рынке бытовой химии, предметов косметики и т. д.

Подивившись на оригинальность автоматической линии по сборке частей разбрызгивателя, с ходу предложил: "Продайте нам вот этот автомат!" Гостю вежливо отказали: извините, не продается.

Второго визитера, тоже вице-президента, но американской фирмы "Кальмар", чрезвычайно удивило, что оборудование столь высокого класса возможно создавать в России.

Узнав об отпускной цене распылителя - 11 центов за штуку, сопоставил, видимо, со своей и сказал: "Вы, господа, очень расточительны. По качеству ваши клапаны надо бы ставить только на такие сложные виды продукции, как баллончики с лаком для волос или дезодоранты, а вы их используете всюду".

Рассказавший мне эту историю генеральный директор НПФ "Техник" Петр Шабеко не стал объяснять иностранцу: вовсе не от хорошей жизни они ставят супернадежный, первоклассный клапан туда, где можно было бы обойтись более простым устройством. Российские реалии таковы, что зачастую сам россиянин не сможет разобраться в логике тех или иных событий или поступков, что уж тут говорить об иностранце. Хотя Петр Петрович имел тогда право "просветить" американца - мы, мол, "оборонщики", привыкли делать все так же качественно, как автомат Калашникова.

Дело в том, что основная производственная база этого предприятия расположена в НИТИ, одном из "столпов" оборонного комплекса страны, переживающем худшие свои времена. О конверсии в институте заговорили и начали действовать почти десять лет назад. В 1989 году офицер запаса Шабеко, ставший к тому времени инженером отдела вычислительной техники НИТИ, был ознакомлен с приказом Миноборонпрома о конверсии и получил предложение директора института возглавить одно из малых производств. С того момента и началась, неожиданно, пожалуй, и для самого Петра Петровича, его карьера предпринимателя. Сегодня он не только бизнесмен, но и член президиума Ассоциации малого бизнеса Московской области, член коллегии по внешнеэкономической деятельности администрации Московской области. О существующей системе поддержки предприятий, подобных "Технику", у него недвусмысленное мнение:

"Я не буду говорить о бремени налогов и прочих избитых темах, скажу лишь о кредитах, без чего невозможен малый и средний бизнес. Получить кредит в банковских структурах - настолько хлопотная и емкая по времени процедура, что проще занять деньги у друзей, конечно, если таковые у них есть.

В последнее время создано и продолжает создаваться множество различных структур поддержки малого предпринимательства, на которые ушло много средств из казны, но практической помощи от них - никакой. Они "проедают" выделенные деньги, тратя на собственное содержание. И зачастую ни один предприниматель, ни один нормальный бизнесмен их не видел, потому что все средства "разбежались" по "придворным структурам". Выход? Нужна жесткая вертикаль по работе с малым и средним бизнесом, отвечающая за то, чтобы деньги доходили до производителя. Нужна поддержка на муниципальном уровне, ведь местные администрации имеют по Закону о самоуправлении очень большие права и возможности.

Московская область состоит на 80 процентов из оборонных предприятий с их огромнейшим научно-техническим потенциалом. Сейчас разрешено до 30 процентов мощностей продавать, сдавать в аренду и т. п., однако директора этих предприятий чаще всего продают хлам, а то оборудование, на котором можно организовать производство чего-то порядочного, держат "в заначке".

По-моему, пора уже обратить на это внимание налоговым организациям, комитетам по экономике и имуществу и провести соответствующее перераспределение. Чтобы те, кто хочет и может выпускать нормальные, пользующиеся спросом вещи, могли их делать на простаивающем сегодня оборудовании.

И еще один момент, который, на мой взгляд, не способствует развитию малого предпринимательства, нацеленного на производство товаров народного потребления.

В Правительстве России - при всех тех претензиях, что мы к нему имеем, - очень мало объективной информации о наших проблемах на местах. Потому что малое и среднее предпринимательство находится в своеобразной информационной блокаде. Нет у них таких денег, позволяющих покупать время на телевидении или постоянное место на страницах ведущих газет, потому и получается, что основная масса отечественных производителей товаров и услуг с их заботами и проблемами ушла на второй план".

Опубликовано 24 августа 2021 года

Картинка к публикации:



Полная версия публикации №1629802686

© Portalus.ru

Главная ТЕХНОЛОГИИ От бронепоезда на запасном пути пригодились форсунки. ОПЫТ ВЫЖИВАНИЯ

При перепечатке индексируемая активная ссылка на PORTALUS.RU обязательна!



Проект для детей старше 12 лет International Library Network Реклама на Portalus.RU