Рейтинг
Порталус

Ремонт квартир в Башкортостане

Дата публикации: 24 ноября 2009
Автор(ы): Алексей ФАТЫХОВ
Публикатор: Grabli
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВО →
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1259061199


Алексей ФАТЫХОВ, (c)

Пять лет назад один из независимых центров социологических исследований провёл мониторинг некриминальной теневой экономики РФ. Результат тогда удивил многих. Как выяснилось, наибольшее количество левых денег россияне тратят вовсе не на взятки автоинспекторам или, скажем, подкуп преподавателей вузов, а покупку стройматериалов и нелегальный ремонт своих квартир. В 2001 году совокупный объём чёрного строительно-ремонтного рынка оценивался в двадцать два с лишним миллиарда долларов - почти треть федерального бюджета. Данные соцопросов к тому же показали, что среднестатистическая российская семья каждый год вкладывает в обновление жилья порядка 20% годового дохода. Для сравнения: на лекарства и услуги автосервиса население тратит соответственно 4,9 и 4,3% ежегодных заработков, а на образование - всего 1,7%.

Возникает вопрос: почему именно ремонт квартир стал наиболее массовой и доходной сферой теневой экономики? Ответ на него следует искать, прежде всего, в структуре современного строительно-ремонтного рынка. Раньше, перед тем как сдать дом, строители проводили отделку всех внутренних помещений. Теперь застройщик, как правило, ограничивается лишь так называемой черновой отделкой: штукатурит стены, подводит воду, тепло и свет. Этим он убивает сразу двух зайцев. Во-первых, черновая отделка выгодна покупателю: он может обустроить квартиру на свой вкус и кошелёк. Во-вторых, помня о сложности индивидуальной работы с каждым клиентом, неизбежной при современных требованиях к отделке сотен новых квартир, крупные предприятия предпочитают не создавать себе лишних проблем. Как правило, они сдают лишь голую бетонную "коробку", окончательной доводкой которой занимаются либо специализирующиеся на ремонтах мелкие фирмы, либо бригады вольных мастеров. Проблема в том, что деятельность и тех, и других государство фактически не контролирует. Ведь большинство договоров носит сугубо устный характер, и уследить, где хозяин клеил обои сам, а где нанимал мастеров - задача практически невыполнимая. В результате большая часть полученных за ремонты денег уходит в чёрный нал.

Что касается стремительного роста цен на ремонт квартир, то объясняется он, прежде всего, строительным бумом 2003-2008 годов, когда ежегодный прирост вводимого в городе жилья зашкаливал за 15%. Всё это вызвало нехватку квалифицированных строительных кадров и резкое удорожание их услуг. Сегодня на биржах труда на одного желающего работать на стройке приходится сразу по нескольку свободных вакансий. А ведь к тысячам новых квартир нужно добавить ещё и сотни тысяч квадратных метров нуждающегося в ремонте вторичного жилья.

- Из-за недостатка рабочей силы, особенно остро сказывающегося на объёмах отделочных работ, цены на ремонт каждый год поднимаются на несколько десятков процентов, - говорит менеджер компании "Шикремонт" Константин Кононов. - Ещё пару лет назад за квадратный метр евроремонта брали около 100 долларов. Сейчас просят от 150 до 200 долларов и выше. Даже полупрофессиональные "шабашники", только-только укоренившиеся в ремонтном бизнесе, заказов по цене меньше чем 70 долларов за "квадрат" уже не берут.

Не стоит забывать и о всё возрастающей потребности в рабочей силе, необходимой для строительства загородных коттеджей. На первый взгляд она должна покрываться за счёт выходцев из стран ближнего зарубежья. Однако на деле удовлетворить основные запросы рынка эмигранты не могут: для строительства весьма сложных 2-3-х этажных коттеджей им явно не хватает квалификации. Как правило, гастарбайтеры трудятся либо в качестве чернорабочих, либо нанимаются строить дома в садовых кооперативах, где требования к уровню квалификации не столь высоки. Основная же масса элитного загородного жилья возводится руками местных специалистов. Каждый год тысячи опытных строителей из Уфы и других городов Башкортостана с удовольствием идут на левые заработки. Если в частной фирме потолок их зарплаты составляет пятнадцать, максимум - двадцать тысяч рублей в месяц, то в летний строительный сезон можно зарабатывать от тысячи рублей в день. Стало уже закономерностью, что с началом весны из города уходят не только бригады мастеров, работающие по найму, но и работники крупных строительных предприятий.

Опубликовано на Порталусе 24 ноября 2009 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): ремонт



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама