Рейтинг
Порталус

Сажаем клубнику

Дата публикации: 17 декабря 2012
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://www.happy-giraffe.ru/community/34/forum/post/5317/
Номер публикации: №1355694408


Клубнику любят практически все. Ведь это – одна из самых сладких, сочных и вкусных ягод. без нее не может обойтись ни один огород. Однако, эта культура довольно капризна. Она любит уход и внимание. Поэтому, чтобы клубника радовала не только на глаз, но и на вкус, надо соблюдать определенные правила посадки и ухода.


Итак, сажаем клубнику. Лучшее время для того, чтобы высаживать рассаду клубники – конец августа или начало сентября. Если же вы по каким-либо причинам не успели, можно сделать это и в апреле, когда установится теплая погода.


Основа для посадки любой садовой культуры – выбор ее расположения на огороде. Место для клубники не должно находиться в тени. Клубника очень любит солнышко. А почва должна быть не слишком влажной. Клубнике нужна влага, но в умеренных количествах.


Поверхность должна быть ровной, на участке не должно быть сильных ветров. Этот участок станет домом для растения на целых 3 – 4 года. Лучше всего, если до нее там росли чеснок, лук, капуста, хуже – если томаты, огурцы и картофель и совсем неприемлемо, если раньше на участке росли подсолнухи.


Оптимальная почва для клубники – суглинистая и супесчаная. В ее составе должны быть гумус и питательные вещества. При этом чисто песчаные и глинистые почвы не годятся для хорошего урожая этой ягоды.


Перед посадкой надо хорошенько перекопать и очистить от сорняков почву. Затем разравниваем ее граблями и щедро поливаем раствором купороса медного. Для этого растворяем 2 ложки медного купороса в 10 литрах воды. Этой пропорции хватит на 1 квадратный метр.


Теперь заготавливаем лунки до 20 см глубиной. Шейка розетки должна находиться примерно на уровне почвы: не очень высоко, не засыпанная землей. Оптимальное расстояние между лунками в ряду – 25 – 30 см, между рядами – 70 – 80 см.


У загущенной клубники первый урожай выйдет отличным, однако все последующие дадут мелкие ягоды. Из-за этого кустики надо прорывать после первого же плодоношения.


Лунки хорошо поливаем, расправив корни, высаживаем рассаду. Аккуратно присыпаем землей. Снова поливаем из лейки.


Выращивание клубники включает в себя в первую очередь удаление сорняков. Также надо обрезать усы, если нет нужды в новом материале для посадки.


Надо не забывать еще и о подпитке земли органическими и минеральными удобрениями. Их лучше всего вносить осенью, когда земля хорошо очищается от сорняков и вспахивается. Если все сделано правильно – ваши труды не пропадут. Вы будете щедро вознаграждены вкусным урожаем ягод клубники.


 

Опубликовано на Порталусе 17 декабря 2012 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама