Рейтинг
Порталус

Фельетон. С ПОЛЯ - В МАГАЗИН

Дата публикации: 23 января 2014
Автор(ы): В. КОМОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1390484675


В. КОМОВ, (c)

В Липецкой области за последние годы - садоводство и овощеводство стали крупными товарными отраслями сельскохозяйственного производства. Здесь 22 специализированых медовых и овощных хозяйства, у которых около 50 тысяч гектаров земли. В большинстве своем это, по существу, агропромышленные предприятия. Они высокорентабельны. На их долю приходится до 90- 95 процентов плодов, ягод и овощей из всего объема государственных закупок этих продуктов в области. Не однажды липчане завоевывали первые места во Всероссийском социалистическом соревновании.

Каким образом удается непрерывно наращивать темпы производства и заготовок продукции? На эти вопросы ответил председатель Липецкого облисполкома. Герой Социалистического Труда В. Донских:

- В три с лишним раза увеличился у нас ежегодный прирост производства плодов, ягод и овощей в десятой пятилетке по сравнению с пятилеткой девятой. Такой динамичный ритм стал возможным благодаря осуществлению мер по интенсификации плодоводства и овощеводства на основе специализации, концентрации и агропромышленной интеграции. Созданы, в частности, качественно новые сады с более плотной системой посадки деревьев и более эффективными сортами, внедрена промышленная технология производства плодово-ягодной продукции. Особое внимание было обращено на создание надежных хранилищ и перерабатывающих предприятий. Сейчас плодоовощных хранилищ в хозяйствах без малого на 37 тысяч тонн. В этом году их емкость увеличится на шесть тысяч тонн, а к концу пятилетки - еще на 12 тысяч тонн. Наращиваем мощности и перерабатывающих предприятий, которые так же, как и хранилища, действуют непосредственно в хозяйствах.

Наши руководители нацеливают на рациональное размещение хранилищ и перерабатывающих предприятий, чтобы значительно сократить потери и объем перевозок продукции в период уборки урожая. До сих пор нередко фрукты, овощи из пригородных хозяйств возили на городские базы, что само собой требовало много труда и при этом немалая часть продукции портилась. Правда, в последнее время при заготовке моркови и свеклы используются контейнеровозы, которые обеспечивают сохранность и нужные качества корнеплодов. Но все же интересы дела требуют повсеместно создать в специализированных совхозах современные хранилища овощей, картофеля.

Сошлюсь на такой пример. В овощеводческом совхозе "Дружба" на сборе огурцов внедрили передвижные транспортеры. Это позволило сортировать продукцию прямо в поле. И дело теперь организовано так; уже через несколько часов после уборки свежие огурцы - в магазине. Это позволило существенно увеличить прибыль. Теперь хозяйство закупает строительные материалы, облагораживает прилегающую территорию, возводит новые объекты, в том числе и жилищного сектора для тружеников. Только за октябрь 2013 года закуплены шифер, металлические ворота, забор, бордюр, силикатные блоки. Как видно, прибыль предприятия идет на благо всего села.

В Продовольственной программе отмечается, что необходимо увеличить объемы перевозок плодоовощной продукции в изотермических вагонах, авторефрижераторах и специальным речным транспортом.

Ныне около 130 авторефрижераторов доставляют липецкие плоды во все концы страны. Через 2 - 3 года число авторефрижераторов удвоится, конвейер "сад- магазин" станет еще надежнее.

Не приходится доказывать, что осуществление Продовольственной программы требует более энергичных усилий но механизации процессов труда в таких трудоемких отраслях, как садоводство и овощеводство. Правда, немало уже сделано и делается. Так, за последние годы совместные усилия конструкторов и механизаторов позволили резко сократить затраты ручного труда при обработке межствольных полос в садах. Наши рационализаторы сумели механизировать погрузку и транспортировку обрезанных сучьев, переоборудовав для этого копновозы. Удалось переложить на плечи машин и некоторые другие виды работ.

- На помощь овощеводам, - сообщил далее В. Донских, - пришли промышленные предприятия. Они изготовили шесть широкозахватных транспортеров для сбора огурцов. Затраты труда сократились на четверть, повысилось качество продукции. Но все это еще начало: механизация трудоемких процессов в садоводстве и овощеводстве требует постоянного внимания. К сожалению, многие проблемы решаются пока медленно. Так, несколько лет назад была создана машина для контурной обрезки плодовых деревьев, но она до сих пор находится "в стадии освоения" промышленностью- То же можно сказать о передвижных агрегатах для приготовления рабочих растворов ядохимикатов, нет машин для глубокого внесения жидких минеральных удобрений. Консервные предприятия плохо снабжаются высокопроизводительным оборудованием, электро- и автопогрузчиками, запасными частями к ним. Ну, а дефицит в специях, топливе и таре стал уж прямо-таки хроническим...

Руководство страны ставит задачу в одиннадцатой пятилетке существенно улучшить структуру питания советских людей за счет наиболее ценных продуктов. Изучив его документы, мы отчетливее понимаем, сколь велики у нас резервы и нереализованные возможности. Хозяйства области еще мало, например, производят ягод и косточковых плодов, овощей, перерабатывающие предприятия недостаточно выпускают компотов, джемов, натуральных соков в мелкой расфасовке, консервов для детского и диетического питания.

Сейчас трудовые коллективы, партийные, советские, плановые и хозяйственные органы ищут новые возможности для наиболее полной реализации решений партии. Намечено значительно расширить объемы строительства фрукто- овоще-хранилищ, увеличится отдача каждого гектара, будет укреплена материально-техническая база. Уже в нынешнем году намного возрастет производство плодов, ягод и овощей, а к концу этой пятилетки оно превысит уровень десятой на 20- 30 процентов. В полтора раза больше потребители получат плодоовощных консервов.

К слову, устаревшее оборудование здесь будет заменено современными прессами, моечными машинами, стерилизаторами, поточными линиями. В совхозе "Агроном" скоро появится цех для выпуска 300 тонн свежезамороженных фруктов.

Следует подчеркнуть, что в будущем все заготовки овощей и плодов для внутриобластной торговли будут производиться непосредственно в приемо-сдаточных пунктах хозяйств.

Значительна и социальная программа. Так, в нынешнем году труженики хозяйств получат еще 15 тысяч квадратных метров жилья, новые службы быта, дома культуры, детские сады, школы.

Липецкие садоводы и овощеводы известны мастерством. Они приложат все силы, навыки, опыт, чтобы выполнить задачи Продовольственной программы.

Опубликовано на Порталусе 23 января 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама