Рейтинг
Порталус

[советы эксперта] Когда дверь на замке

Дата публикации: 26 октября 2014
Автор(ы): Роман ДОРОШ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1414354081


Роман ДОРОШ, (c)

Крепкая дверь - это еще не гарантия того, что никто не посягнет на ваше имущество, когда вас нет дома: без надежного замка о безопасности жилища и думать нечего.

Случаи, когда воры выламывают или снимают саму дверь, довольно редки. Чаще всего преступники попадают внутрь помещения, подобрав к замку ключ или отмычку. Надежность замка определяется временем, в течение которого он способен противостоять взломщику. Для простых "английских" замков это время составляет всего несколько секунд. Самые лучшие выдерживают не менее десяти минут.

В наше время существует огромное количество самых разных замков. Цена самого простого - несколько долларов. Специсполнение может стоить несколько сотен. У каждого замка своя задача. Поэтому перед покупкой стоит обстоятельно поговорить со специалистом и уяснить, что же именно вам надо.

К серийным замкам, изготовленным на заводе, ключи делает автомат. Их комбинации подбираются по методу случайных чисел. Современные конструкции имеют сотни тысяч, а то и миллионы вариантов, и случайное совпадение практически невозможно. С другой стороны, при использовании системы MasterKey работники офиса или постояльцы в гостинице могут войти только в "свою" дверь. Обслуживающему персоналу позволительно попасть в любое помещение, используя всего один ключ. Причем система может иметь несколько уровней доступа - для начальства, для охранников, для уборщиц. Такими системами в гостиницах, офисах оснающаются в том числе и обычные двери межкомнатные, которые не несут защитной функции, но предупреждают охрану или владельцев помещения о незванном проникновении.

Если вы потеряли ключи, то большинство замков можно "обновить", заменив только вставку. Некоторые модели допускают изменение "кода" ключа без замены деталей внутри замка. Механические кодовые замки похожи на клавиатуру электронной сигнализации - на передней панели расположены кнопки с цифрами от нуля до девяти. Однако внутри такого замка нет ни проводов, ни микросхем. Они не знают проблем, связанных с отключением питания, и поэтому достаточно надежны.

Замки, предназначенные для использования на внутренних дверях, помимо чисто утилитарной задачи - что-либо запирать - несут и эстетическую нагрузку и своим внешним видом вполне могут украсить интерьер помещения. Считается, что лучшие замки делают в Англии, за ней следуют Израиль, Финляндия, США, Германия.

_________________________

ВИДЕО. Какой дверной замок подобрать? Советы эксперта и взломщика.

Опубликовано на Порталусе 26 октября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): медкомнатные двери



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама