Рейтинг
Порталус

[есть проблема] Расплата за счетчик

Дата публикации: 12 ноября 2014
Автор(ы): Олег ГУМЕНЮК
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1415742589


Олег ГУМЕНЮК, (c)

В трудном положении оказался читатель PORTALUS.RU из г.п. Каменец Самарской области В. Я. Ковалик. Установил он счетчик холодной воды, надеясь, что удастся сэкономить деньги и меньше платить за воду. А вышло наоборот!

Почему? Да потому что организация, контролирующая работу таких счетчиков, ЗАО "Тепловодоэнергия", за проверку счетчика берет деньги. Причем сумма все время возрастает: было 8 рублей, потом 11.50, а в последнее время - 26 рублей. Для пенсионера деньги немалые, поневоле задумаешься: а нужен ли такой счетчик? Может, выгодней платить, как все? А проблема в том, что осмотр счетчиков должен производиться за счет организации, устанавливающей эти приборы, но горсовет принял решение - за счет потребителей.

Наш читатель обратился по этому поводу в прокуратуру. Она опротестовала решение горсовета, но горсовет отклонил протест. Прокуратура направила исковое заявление в суд, который пока еще не принял решение.

Что сказать по этому поводу? Только одно: простой человек в этой стране практически беззащитен, и каждая коммерческая структура смотрит на него только как на "дойную корову", пытаясь под любым предлогом содрать деньги с пенсионера, рабочего, учителя. Обидно, что местные депутаты, которые перед выборами обещали отстаивать интересы простого труженика, получив власть, встали на сторону коммерческой структуры.

Мы связались по телефону с первым секретарем райкома и выяснили следующее. В Каменце-Подольском правят бал депутаты-беспартийники. На совести этого большинства решение, которое вынуждает владельцев счетчиков платить за их осмотр. В горсовете всего два депутата, они голосовали против такого решения, которое нарушает закон и ущемляет права простого труженика. Но что могут сделать два голоса против двадцати шести? Вот и получается, что потребители расплачиваются за свою политическую наивность, за то, что во время выборов доверились лицемерам и демагогам.

Комментарий юриста

Ранее мы уже касались в наших комментариях вопросов, связанных с предоставлением коммунальных услуг, в частности, с установкой, проверкой, ремонтом счетчиков. В описанном случае мы рекомендуем обратиться к Закону "О метрологии и метрологической деятельности", в части 3 статьи 28 которого указано, что периодическая проверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) средств измерительной техники осуществляется за счет предприятий и организаций, предоставляющих услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению.

Отсюда следует, что с потребителей соответствующих коммунальных услуг не могут требовать оплаты за проверку, ремонт или обслуживание счетчиков. А от таких вот глупых постановлений местной власти растет спрос на магнит на счетчик по всей стране.

Кроме того, руководствуясь статьей 21 Закона "О прокуратуре", необходимо сказать о роли этого органа, осуществляющего общий надзор за законностью. В упомянутой статье содержатся положения о протесте прокурора. Протест на акт, противоречащий закону, приносится прокурором в орган, выдавший его, или вышестоящий орган. В таком же порядке приносится протест на незаконные решения или действия должностного лица.

В протесте прокурор ставит вопрос об отмене акта или приведении его в соответствие с законом, а также о прекращении незаконного действия должностного лица, возобновлении нарушенного права.

Протест прокурора останавливает действие опротестованного акта и подлежит обязательному рассмотрению соответствующим органом или должностным лицом в десятидневный строк после его поступления. О результатах рассмотрения в этот же строк нужно сообщить прокурору.

В случае отклонения протеста или уклонения от его рассмотрения прокурор может обратиться в суд с заявлением о признании акта незаконным. Заявление в суд должно быть подано в течение пятнадцати дней с момента получения уведомления об отклонении протеста или окончания строка, предусмотренного законом для его рассмотрения. Подача такого заявления останавливает действие опротестованного правового акта.

Таким образом, действия прокуратуры представляются нам законными и последовательными. Напоминаем, что до вынесения судом решения упомянутый акт городского совета не действует.

___________________

ВИДЕО. Эффект магнита на счетчике воды.

Опубликовано на Порталусе 12 ноября 2014 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама