Рейтинг
Порталус

Теплые строки. Люди дела (фельетон)

Дата публикации: 16 апреля 2015
Автор(ы): Елена МАТРОСОВА
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1429172395


Елена МАТРОСОВА, (c)

На фото: Теплые строки. Люди дела (фельетон), автор: admin

На протяжении многих лет, с самого основания любой газеты, коллективы редакции и типографии трудятся бок о бок ради того, чтобы в руки читателю попал пахнущий свежей типографской краской номер. Но до этого момента газета проходит долгий и нелегкий путь. Давайте обратимся к истории. До недавнего времени первыми к журналистским творениям прикасались линотиписты.

.. .В линотипном цехе. вторя друг другу, стрекочут линотипы. Смотришь, а строчка на бумаге уже превратилась в металлическую - легкую и прочную. Как и в любом другом деле. здесь требуется высокий профессионализм. А им-то как раз и могут похвастаться работницы- линотипистки. Одна из опытнейших в типографии - Елена Ивановна Боярашникова, на чьем счету километры набранного текста. Ее проворные пальчики работали и в будни, и в праздники. днем и ночью. Да-да, не удивляйтесь, и ночью. Шла в номер оперативная информация, например, с празднования 7 ноября, которая передавалась по телетайпу, - и дежурная смена трудилась всю ночь, чтобы в срок выдать праздничный номер.

- Порой заканчивали работу под утро, - вспоминает выпускающая Галина Сазонова, - выходили из типографии, когда народ уже строился в шеренги на парад, слышались звуки духового оркестра, а нас по домам развозил дежурный "газик". Смотрела я на усталые лица и думала: мы ведь и выспаться-то не успеем, а скоро опять в цех, верстать очередной номер. Но никто не роптал, понимали, что такая у нас работа, и делали ее четко и грамотно. Гордились выражением, что "хлеб и газету выпускают ночью", гордились своей причастностью к большому и нужному делу.

В этом году исполнится 25 лет, как Галина Павловна стала "набоепостовцем". С благодарностью вспоминает она своих первых наставников -Михаила Ивановича Бурханова, Георгия Максимовича Коноплева, Евдокию Кузьминичну Якушевскую, Александру Дмитриевну Банщикову, Нину Михайловну Иванову, Валентину Алексеевну Желуницыну, Тамару Павловну Перевалову. Их уроки добра, справедливости, умения "любить" газету пронесла она через годы и передала своим ученикам. Галина Павловна, да и другие ветераны с сожалением вспоминают о том времени, когда можно было погладить руками "живую" сверстанную полосу. Время не стоит на месте - сейчас линотипистов, верстальщиков, стереотиперов, ротационеров, всех тех, кто создавал газету, заменил компьютер.

Но напряженный труд газетчиков - Натальи Федоровой, Тамары Правоверовой, Александры Карповой, Татьяны Солдатовой - навсегда вошел в историю газеты.

Труд полиграфиста нелегкий и радостный одновременно. Нелегкий, потому что производство в типографии вредное, но когда видишь результаты своей работы, радостно на душе и забываешь об усталости - говорят здесь. Как удается так быстро печатать газеты? Кто набирает номер на компьютере? Как идет печать? Здесь отличное подспорье для любой современной типографии - это обрабатывающий фрезерный центр. Такой центр помогает изготавливать металлические лекала в считанные часы. Информация с компьютера поступает на фрезерный центр, затем идет изготовление металлических штампов. А уже затем с помощью одного штампа изготавливаются тысячи газет, книг, журналов и прочей полиграфической продукции.

Кроме газеты любая современная выпускает типография бланки и брошюры, афиши и плакаты, конторские книги и пропуска, папки и тетради. Все разнообразие продукции представлено в столе заказов, где инженер- технолог Нина Дубровина поможет заказчику сделать нужный выбор. Затем заказ поступает в наборный цех. Виртуозами в своем деле считают здесь Веру Осипову и Елену Назарову. Они обладают большим опытом ручного набора и умением выполнить самую сложную работу.

Днем и ночью стучат машины в печатном цехе. Под руководством бригадира Натальи Яковенко успешно трудятся Наталья Герасимчук, Татьяна Кошелева и другие.

Хлопотные обязанности у наладчика полиграфического оборудования - Владимира Хохрякова. Техника в нашей типографии, прямо скажем, устарела и требует к себе пристального внимания, постоянного хозяйского глаза. Владимир Васильевич производит любые ремонтные и монтажные работы на различных машинах, которые подчиняются его мастерству.

Рассказывая о типографии, нельзя не упомянуть работниц переплетного* цеха. Целый день трудятся они, как "пчелки", не покладая рук. Основные критерии в переплетном деле - темп и качество. Ни того, ни другого не занимать нашим женщинам - Нине Волковой. Зое Бурдинской, Наталье Нефедовой, Марии Давыдовской, Елене Осиповой.

Ну а начальник издательства и типографии Михаил Шафоростов живет, как всегда, беспокойно. Его можно сравнить с хорошим дирижером, который слаженно руководит своим оркестром. Михаил Николаевич постоянно решает насущные проблемы и задачи. А их в наше время множество. То бумагу вовремя не подвезли, то запасную часть на "Доминанту" приходится искать. Да мало ли забот?! При этом Михаил Николаевич никогда не унывает, лишь пожимает плечами: мол, что поделаешь, должность такая.

Если театр начинается с вешалки, то типография - с проходной. Много лет отработала в коллективе и не расстается с ним по сей день наш бдительный вахтер Нина Павловна Филатова. Она всегда "на боевом посту".

В наш общий день рождения хочется поздравить всех работников издательства и типографии, пожелать им здоровья и счастья. С праздником, дорогие коллеги!

Опубликовано на Порталусе 16 апреля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама