Рейтинг
Порталус

Школа бизнеса и экономики. Новые технологии: выбор и использование (опыт Туркменистана)

Дата публикации: 01 мая 2015
Автор(ы): Л.Тюрин, доктор технических наук, ТПИ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) http://portalus.ru
Номер публикации: №1430476453


Л.Тюрин, доктор технических наук, ТПИ, (c)

Реализуемый курс на технологическое развитие народного хозяйства требует активного приобретения и применения новых технологий. Специалистам ведомств приходится решать специфичные и сложные вопросы по передаче технологий в условиях рыночной экономики.

Новая технология представляется как систематизированные знания о новом способе производства товаров или услуг, вне зависимости от того, в какой форме они закреплены: в виде изобретения, промышленного образца, сорта растений или технической конфиденциальной информации (ноу-хау). Указанные объекты интеллектуальной собственности являются специфичными видами технологии, которая описывается и раскрывается определенным способом и в определенной форме, а также подтверждает мировой уровень прогресса.

В техническом смысле новая технология - это новый способ производства по сравнению с мировым уровнем развития. Используют новые технологии при создании производств для выпуска конкурентоспособных товаров. Для новых технологий характерны новизна, полезность, повышение производительности и качества работ, снижение стоимости. Новые товары и способы производств играют незаменимую роль в обновлении и замене устаревших промышленных технологий и, таким образом, наиболее полного использования производительных отраслей экономики. Выживание отдельного предприятия, организации и даже целого народа, как показывает опыт, зависит от способности держаться на уровне мирового развития. Именно изобретения делают возможным развитие и прогресс, обеспечивают престиж госудаpства.

Положительные примеры использования новых технологий мы находим сегодня в текстильной промышленности. В совместном предприятии ГАП Туркмен производство джинсовой ткани основано на новом способе прокладывания уточной нити с помощью малогабаритных микропрокладчиков. Это позволяет получить ткани высокого качества.

На Геоктепинском текстильном комбинате внедрена новая технология крашения трикотажного полотна в холодной воде активными красителями. Это значительно ускоряет процесс и повышает качество крашения, удешевляет стоимость работ и товара.

Технологическое развитие осуществляется по двум направлениям: в преобладающем большинстве импортом зарубежных технологий и в меньшей мере использованием отечественных технологий из собственного изобретательского и творческого потенциала. Большее использование импортных технологий может быть объяснено отсутствием своих технологий в данной области, экономической выгодой, возможностью инвестиций, малым сроком создания новых производств.

Зарубежные технологии передаются, в основном, через совместные предприятия, промышленную кооперацию. Наиболее эффективно применять новые технологии позволяют совместные предприятия, где максимально используется зарубежный опыт.

Вместе с тем импортные технологии часто бывают и дороже отечественных, и не всегда приспособлены к местным условиям. Отечественным товаропроизводителям необходимо развивать и внедрять собственные технологии с максимальным использованием имеющихся научно-технических разработок и привлечением своих ученых и специалистов. Сведения о новых технологиях могут быть взяты из бюллетеней изобретений Туркменистана, научных трудов НИИ и вузов. Для развития собственных технологий могут быть применены выполненные разработки, например, по гелиотехнике, нефтегазовому комплексу, химии, строительству, мелиорации, сельскому хозяйству. Собственные технологии будут дешевле, они адаптированы к местным условиям, более доступны по цене.

Рождение новой технологии бывает вызвано потребностью смены прежних технологий и товаров. В начале внедрения технологии производство новых товаров увеличивается, затем достигает максимума, стабильности большого выпуска товаров, после чего снижается. В первой стадии цикла технология мало развивается и спрос на ее товары формируется. Во второй стадии технология имеет интенсивный рост, сопровождаемый увеличением выпуска и спроса товаров. Третья стадия - стадия наибольшого стабильного развития технологии. Четвертая стадия морального старения технологии - конечная стадия ее существования. В этот период обычно снижается конкурентоспособность существующей технологии за счет того, что на рынке появляются новые.

К настоящему времени импортные технологии распространены в совместных и частных предприятиях. Отдельные из них успешно работали в условиях дефицита и монополизации рынка. Но рынок развивается, и как только заполнился товарами разных производителей и появилась конкуренция, то эти организации ее не выдержали. Некоторые предприятия после внедрения технологии не могли обеспечить максимального роста производства.

В чем причины таких положений? Казалось бы, зарубежные технологии, а требуемый эффект от их использования не достигается. Причины в недостаточности выбора и использования импортных технологий. Вопросы выбора и использования технологии изучались слабо, узким кругом ведомственных специалистов, мало анализировались, в результате чего принимались необоснованные решения. После сравнения с мировым уровнем оказывалось, что импортная технология не являлась новой, была общеизвестной, устаревшей. Общеизвестные технологии не могли обеспечить создания конкурентоспособных товаров.

Узковедомственный, упрощенный подход к решению таких важнейших вопросов производства недопустим. Следует осуществлять выбор и использование новых технологий на основе комплексного, глубоко обоснованного анализа и долгосрочного прогноза, обеспечивающих эффективную конкурентоспособную работу предприятия на длительный период.

В Туркменском политехническом институте разработан метод выбора новых технологий, который основан на техническом, патентном, экономическом анализе, прогнозе использования.

Технический анализ включает изучение маркетинговых и технических характеристик технологий. Характеристики маркетинга: объем и тенденции изменения рынка интересуемой технологии, спрос, ценообразование, пути передачи. Технические характеристики: сущность, влияние на производство, технический уровень, прогрессивность показателей технологии и продукции, новизна и полезность, охрана труда, экологическая безопасность, приспособленность к местным сырьевым материалам и условиям.

В патентном анализе определяются: вид изобретения, промышленного образца, ноу-хау, включенных в технологию; область техники по международной классификации изобретений; уровень используемого изобретения; патентная чистота; патентоспособность, сроки патента; возможности распространения и использования прав на патент в других странах; возможность заключения и вид лицензионного договора; стадия цикла жизненного существования технологии; прогноз на использования.

Экономический анализ новой технологии предполагает: определение фактической и закупочной цены; сравнение их с рыночной ценой; предложение по величине закупочной цены; выявление экономического эффекта и срока окупаемости.

Особое внимание должно быть уделено адаптации новой технологии к местным условиям и сырьевым материалам, объемам и темпам обеспечения сырьем, обоснование конкурентноспособности продукта новой технологии на внутреннем и внешнем рынках.

Без такого комплексного анализа и привлечения к нему ведущих ученых и специалистов для экспертизы, в том числе возможно независимой, импортные технологии не должны приниматься к использованию.

Как показывает передовой опыт, предприятия, работающие по новой технологии, принимают разные меры для ее максимального использования. Эти меры направлены для продления роста и максимальной стабилизации жизненного существования новой технологии. При этом в основном развивают потенциальные возможности: модификаций обновления продукта новой технологии, повышения торговых свойств продукта, маркетинга. Специалисты предприятия в постоянном поиске наилучшей разработки таких мер.

Обновление продукта делают без изменения технологии или с ее незначительным усовершенствованием. Обновляется продукт по виду, качеству, размеру, цене, что способствует увеличению сбыта. Особо большое внимание уделяется товарным свойствам продукции, образуемым, в основном, обеспечиванием: качества товара международного и госудаpственного стандарта; объектов интеллектуальной промышленной собственности - изобретений, промышленных образцов, товарных знаков, фирменных наименований, места происхождения товаров; дизайна товара, упаковки, этикеточного изображения.

Товар и упаковка к нему содержат обозначения указанных стандартов и объектов собственности, а также новизны и экологической безопасности.

Применяют чаще всего штрихкодовую марку качества международного стандарта, а также обозначения межгосударственных региональных объединений по видам товара.

Обеспечение продукта новой технологии качеством международного стандарта, правами на объекты интеллектуальной промышленной собственности, экологической безопасностью необходимо не только для повышения конкурентоспособности и покупательского спроса, но и, как предусмотрено законодательством многих стран, обязательное условие для допуска продукта на рынок этих стран.

Специалисты предприятия, пользователя новой технологии, внимательно следят за конъюнктурой рынка. При этом заранее ведут подготовительную работу по разработке и использованию более прогрессивной новой технологии, на которую предприятие переходит, не допуская резкого спада производства продукции.

Для концентрации усилий по приобретению и использованию импортных новых технологий, разработке и применению собственных новых технологий, планированию, исполнению и контролю технологического развития необходимо создать госудаpственный орган, например, Комитет по науке и технологиям на правах министерства.

Целесообразно Комитету по стандартизации и метрологии придать дополнительные функции содействия предприятиям в утверждении качества технологически новой продукции сертификатом, штрих-кодом. Также нужно решить вопрос о проверке продукта на экологическую безопасность в соответствии с международными правилами и обозначить товар знаком экологической безопасности.

В школе бизнеса и экономики при Туркменском политехническом институте уже несколько лет ведется обучение по курсу "Промышленный инженерный бизнес", где подробно изучаются вопросы бизнеса новых технологий.

Технологическое развитие народного хозяйства на основе правильного выбора и интенсивного применения новых технологий приобретает особенное значение тем, что будет создавать выход производства продукции на мировой уровень и содействовать наибольшей эффективности производства.

Опубликовано на Порталусе 01 мая 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама