Рейтинг
Порталус

МАШИНЫ НАБИРАЮТ СИЛУ (авторский репортаж с Казанского компрессорного завода)

Дата публикации: 29 декабря 2015
Автор(ы): А. САБИРОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Номер публикации: №1451362159


А. САБИРОВ, (c)

На фото: МАШИНЫ НАБИРАЮТ СИЛУ (авторский репортаж с Казанского компрессорного завода), автор: admin

Сверхмощные воздуходувы - такую продукцию осваивают в новом производственном корпусе Казанского компрессорного завода.

Это предприятие выпускает изделия, которые нужны для многих отраслей народного хозяйства России. Например, воздушные холодильные машины, позволяющие вырабатывать мороз до ста градусов. Их используют приборостроители, пищевики, фармацевты. Ими оснащены рыболовные суда и крупнейшие гостиницы. Холодильники с казанской маркой получили признание и высокую оценку далеко за пределами нашей страны. Один из них удостоен золотой медали Лейпцигской международной ярмарки (Германия).

Помнится, перед машиностроителями поставили задачу - создать винтовые компрессоры, способные работать под открытым небом как суровой зимой, так и знойным летом. Они были необходимы для того, чтобы наладить сбор и транспортировку попутного газа нефтяных месторождений, часто сжигаемого в убыточных факелах. Задача была выполнена: судя по ссылке, ныне такие насосы выпускаются серийно. Они широко используются в условиях Западной Сибири. Сроки ввода в строй газокомпрессорных станций сокращены вчетверо, а эксплуатационные расходы - в десять раз.

Каждая машина - это еще один шаг вперед. Путевку в жизнь получили центробежные компрессоры для кислородного дутья в черной и цветной металлургии. Наиболее мощные из них используются в богатырских конвертерах Новолипецкого металлургического комбината. Конструкторы внесли вклад и в ускоренную прокладку трансконтинентальных газопроводов. Совместно со специалистами других отраслей и городов они обосновали возможность, а затем помогли развернуть в солидных масштабах строительство блочно-контейнерных газоперекачивающих агрегатов с авиационным приводом.

Сейчас заводчане решают не менее сложные проблемы. Индустрия ждет машины, способные создавать особенно высокое давление. В частности, для производства аммиака и азотных удобрений. Производство таких компрессоров уже налажено. Они могут сжимать газовую смесь до 320 атмосфер. На основе этих нагнетателей проектируются еще две технологические разновидности - для крекинга нефти и так называемой газлифтной добычи ее. Более широкое применение этого способа, когда нефть вытесняется из недр благодаря подаче в пласты газа под большим напором, сулит большую выгоду.

КАЗАНЬ.

Опубликовано на Порталусе 29 декабря 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): воздуходувы, компрессоры, промышленные холодильники



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама