Рейтинг
Порталус

ВСЕСОЮЗНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИСТОРИИ ФАБРИК И ЗАВОДОВ

Дата публикации: 05 июля 2018
Автор(ы): Г. П. Ефремцев, Ю. И. Кирьянов, И. С. Кисленко
Публикатор: Шамолдин Алексей Аркадьевич
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Номер публикации: №1530787536


Г. П. Ефремцев, Ю. И. Кирьянов, И. С. Кисленко, (c)

С 15 по 17 сентября 1983 г. в Коломне на Коломенском тепловозостроительном заводе им. В. В. Куйбышева проходила Всесоюзная научно-практическая конференция "История фабрик и заводов: методология, источники", посвященная 120-летию предприятия. Конференция была организована Коломенским ГК КПСС, партийным комитетом и дирекцией завода, Коломенским пединститутом и Институтом истории СССР АН СССР. В ее работе участвовали представители пяти союзных республик - РСФСР, Украинской, Грузинской, Латвийской и Молдавской и двух автономных - Калмыцкой и Коми.

Открыл конференцию председатель ее оргкомитета, директор Института истории СССР С. С. Хромов. Во вступительном слове он отметил, что проведение научной конференции на Коломенском заводе свидетельствует об укреплении и расширении связей ученых-обществоведов с коллективами промышленных предприятий. От имени Коломенского ГК КПСС и горисполкома собравшихся приветствовал заведующий отделом агитации и пропаганды А. Н. Девятериков.

На пленарном заседании с докладом выступил генеральный директор производственного объединения "Коломенский завод" В. П. Стрельников. Он осветил основные этапы истории и современное развитие предприятия. Интересными воспоминаниями поделились ветераны завода. Герой Социалистического Труда, конструктор-дизелист П. М. Мерлис рассказал, как создавались на заводе двигатели, по своим параметрам не уступавшие мировым образцам; Г. И. Бусыгин, один из первых стахановцев завода, - о трудовых подвигах комсомольско-молодежной бригады слесарей- сборщиков, значительно перекрывавших производственные нормы в годы Великой Отечественной войны.

Доклад "Состояние изучения истории предприятий в СССР" сделала А. В. Митрофанова. Она подвела итоги предшествующих научных конференций, указала на актуальные вопросы, которые предстоит решить при создании трудов по истории фабрик и заводов. Заместитель секретаря парткома завода И. С. Кисленко показал в своем докладе, как с учетом революционных, трудовых и боевых традиций ведется в цехах и отделах завода идейно-воспитательная работа, особенно среди молодежи.

С докладами выступили: Л. С. Рогачевская - Освещение важнейших проблем в книгах по истории предприятий; Ю. И. Кирьянов - Книги о предприятиях, изданные до Октября 1917 г.: их проблематика и значимость как источников по истории рабочих; И. П. Остапенко - Основные источники по истории предприятий СССР; Г. А. Трукан - Документы и материалы Главной редакции "История заводов" как источник.

Работали две секции: "Методология. Методика. Опыт написания истории предприятий" и "Источники по истории предприятий". На заседаниях секций были заслушаны доклады: И. М. Некрасовой - Методика работы над книгами по истории фабрик и заводов; Г. П. Ефремцева (Коломна) - История предприятия как объект монографического исследования; А. М. Панфиловой - О документальных публикациях по истории предприятий; Б. Г. Бомешко (Кишинев) - Опыт изучения истории предприятий с применением конкретно-

стр. 147


социологических обследований. С сообщениями выступили: Л. И. Евселевский (Кременчуг) - Общее и особенное в написании истории предприятий различных отраслей производства (по материалам Украинской ССР); Д. В. Гаврилов (Свердловск) - Вопросы формирования пролетариата Урала в трудах по истории фабрик и заводов в дооктябрьский период; В. В. Будко - История предприятий в кандидатских диссертациях; А. Т. Беляев (Коломна) - Опыт создания книги по истории Коломенского завода "Текстильмаш"; М. А. Толстая (Коломна) - Научно-справочный аппарат книг по истории предприятий; В. И. Полежаева - Опыт создания библиографического указателя "История предприятий СССР"; П. В. Пронина - Состояние дореволюционной библиографии по истории фабрик и заводов. История и методика работы; Г. И. Бычков (Коломна) - Об опыте использования документов партийных архивов для написания истории предприятий; Л. В. Ольховая (Свердловск) - Фонды Государственного архива Свердловской области по истории фабрик и заводов в дооктябрьский период; В. Н. Ашурков (Тула) - Основные источники по истории Тульского оружейного завода; М. Е. Сучков (Коломна) - Об опыте использования документов партийных архивов по изучению интернациональных связей трудовых коллективов предприятий; Е. И. Демешина (Ростов-на-Дону) - Фонды Государственного архива Ростовской области по истории предприятий Дона в дооктябрьский период; А. В. Ненахов (Сыктывкар) - Фотодокументы как источник по истории фабрик и заводов; А. А. Зырина - Воспоминания рабочих как источник по истории предприятий.

В дискуссии по докладам и сообщениям приняли участие; С. Д. Чхартишвили (Тбилиси), Б. Я. Вилке (Рига), Т. А. Игнатенко, А. И. Шевельков (Коломна), С. И. Антонова, А. И. Кузовкин (Коломна), К. Е. Балдин (Иваново), С. Д. Таванец (Элиста), Б. А. Кучменко (Киев). В. С. Кравцов (Свердловск), П. В. 'Горностаев (Коломна), Ю. Д. Марочкин (Ленинград), В. Д. Камынин (Свердловск), Т. К. Гуськова (Нижний Тагил), В. К. Панферов (Коломна), В. П. Зырянов (Свердловск), Н. Г. Анисимов. С. Д. Чхартишвили, в частности, сообщил, что при Институте истории, археологии и этнографии ГрузССР работает координационный научный совет по истории предприятий, который руководит работой историков республики; в Абхазии и Аджарии трудятся проблемные группы исследователей по той же проблематике.

На заключительном пленарном заседании были заслушаны сообщения об итогах работы секций и приняты рекомендации конференции. Главные из них: 1) При Институте истории СССР АН СССР организовать координационный центр по оказанию квалифицированной помощи авторским коллективам в написании трудов по истории фабрик и заводов. В крупных городах открыть консультативные секции, членами которых должны быть историки, имеющие опыт создания книг по истории предприятий; 2) С целью оказания научно-практической помощи авторам, работающим над трудами по истории предприятий, разработать методические пособия или инструкции; 3) Подготовить книгу о деятельности Главной редакции "Истории заводов" и областных редакций по созданию в 30-х годах трудов по истории фабрик и заводов.

Опубликовано на Порталусе 05 июля 2018 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама