Рейтинг
Порталус

А. Я. ЧЕРНЯК. В. И. Ленин и научно-техническая книга. М. Книга. 1988. 255 с.

Дата публикации: 05 октября 2019
Автор(ы): С. А. Серёгин
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Номер публикации: №1570264274


С. А. Серёгин, (c)

Профессор Московского института культуры А. Я. Черняк является автором ряда монографий по история отечественной культуры1 . Ему принадлежит также серия исследований о роли В. И. Ленина в развитии науки, просвещения и книжного дела. В рассматриваемой работе автор частично обобщил свои прежние изыскания в этой сфере и дополнил их новыми материалами, включая архивные. В совокупности они повествуют о том, как относился Ленин к техническим, сельскохозяйственным и естественнонаучным изданиям в качестве источника знаний и фактора экономического, социального, политического и культурного прогресса.

Раскрывая эту тему, А. Я. Черняк освещает следующие ее аспекты: ленинская оценка партийно-государственного и идеологического значения книг данного профиля; Ленин как организатор их написания и публикации; как их собиратель и читатель; как рецензент и советчик их авторов. Изложение строится по конкретным проблемам, стержнем которых служат такие сюжеты: социально- политическая роль научно-популярной литературы; место трудов классиков науки (преимущественно - Д. И. Менделеева) в общественном развитии; роль аграрных изданий (со специальным анализом ленинских пометок на их страницах); судьба серии работ об электрификации в связи с планом ГОЭЛРО (особенно книги И. И. Скворцова-Степанова); как пользовался Ленин трудами по геологии, химии, металлургии, торговле полезными ископаемыми и энергетике; типологическая характеристика кремлевской библиотеки Ленина; его требования к научно-технической литературе; Ленин и естественно- технические науки. Думается, что заслуживает большего внимания использование Лениным картографических материалов. В целом же представляется, что работа А. Я. Черняка - серьезное и полезное пополнение Ленинианы.


1 Черняк А. Я. Русский ученый-металловед Н. В. Калакуцкий. М. 1951 (в соавторстве); его же. Николай Кибальчич - революционер и ученый. М. 1960; его же. История технической книги. М. 1981; его же. Семен Николаевич Банков, 1858 - 1937. М. 1984, и др.

Опубликовано на Порталусе 05 октября 2019 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама