Рейтинг
Порталус

Адрес опыта. "СТРОИТ" ТЕПЛИЦУ СЕЯЛКА

Дата публикации: 28 ноября 2022
Автор(ы): Г. ЯБЛОНСКИЙ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) "Izvestiia" Date: 05-16-1983
Номер публикации: №1669647098


Г. ЯБЛОНСКИЙ, (c)


"ОДЕССКАЯ ОБЛАСТЬ, ОВИДИОПОЛЬ, РАЙСЕЛЬХОЗТЕХНИКА", уже два года по этому адресу едут заинтересованные люди, приходят "просительные" письма и телеграммы.

- Вот одна из последних, - показывает управляющий Овидиопольской райсельхозтехникой А. А. Мазиров.

"Если передовой опыт -достояние общее, срочно вышлите чертежи и технологию изготовления сеялки СОНП-2. Заранее благодарим за помощь развитию раннего овощеводства в Приморском крае. Директор совхоза "Кировский" Ермаков".

Приведем и запись в объемистой "Книге гостей" райсельхозтехники, сделанную руководителем отдела овощных сеялок Кировоградского завода "Красная звезда" конструктором В. Е. Чернышевой: "Вашим рационализаторам удалось сделать то, над чем конструкторы бьются много лет! Для освоения заводом производства СОНП-2 просим выдать рабочие чертежи и изготовить опытный образец вашей сеялки".

...Все началось с попытки использовать в Овидиопольском районе известный "адлерский способ" получения ранних овощей в открытом грунте на 15- 20 дней раньше обычных сроков. Для этого на засеянные рядки ставятся специальные дуги, которые затем покрываются пленкой и присыпаются землей. Получаются длинные мини-теплицы. Но труд - огромный: все ведь делается вручную.

Работники Овидиопольской райсельхозтехники А. А. Мазиров, Г. И. Нечаев, Н. А. Хрущев и директор Одесской овощной опытной станции М. Е. Деревенча создали комбинированную навесную двухрядную сеялку СОНП-2 для посева ранних овощных и бахчевых культур с одновременным укрытием рядков полиэтиленовой пленкой. Посеянные почти на месяц раньше овощи растут, как в теплице. Потом пленка убирается.

Новая сеялка была испытана на овощной опытной станции в 1981 году. Работники станции собрали по 315 центнеров сверх, ранних огурцов с каждого из десяти гектаров опытного поля. Много ниже была и себестоимость продукции. СОНП-2 заменила труд примерно 150 человек.

В прошлом году на овощных плантациях работало 14 изготовленных в райсельхозтехнике СОНП-2. Каждая сеялка сэкономила хозяйствам района около 134 тысяч рублей. Не остались без ответа и просьбы овощеводов других регионов.

- Машина дает возможность развернуть производство ранних овощей в открытом грунте без каких-либо капитальных затрат, - поясняет А. А. Мазиров. - Посеял - и одновременно "построил" теплицу в сотни метров. А в мае уже можно снимать свежие огурчики...

Овидиопольские рационализаторы, конечно же, не в состоянии выпускать свою машину большими партиями. Теперь решено передать двадцати пяти РАПО Одесской области по одному образцу СОНП-2, а также правила эксплуатации и рабочие чертежи. Делайте сеялки и выращивайте ранние овощи!

Г. ЯБЛОНСКИЙ, старший инженер группы НТИ Одесской облсельхозтехники.

Опубликовано на Порталусе 28 ноября 2022 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама