Рейтинг
Порталус

Андреев А., Мастеров А., Андреев М. Царские дачи Северной столицы

Дата публикации: 24 февраля 2023
Автор(ы): Галина Воронцова
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Источник: (c) У книжной полки, № 4, 2008, C. 84-90
Номер публикации: №1677271174


Галина Воронцова, (c)

Андреев А., Мастеров А., Андреев М. Царские дачи Северной столицы

 

М.: Алгоритм, 2008

 

 

Окрестности Петербурга, своеобразное продолжение города "на берегу пустынных волн", давно уже стали музейной зоной. Здесь расположены Выборг и Гатчина, Кронштадт и Павловск, Петергоф и Пушкин (Царское Село), Ропша и Шлиссельбург - так называемое "каменное ожерелье" Северной столицы, - неразрывно связанные с историей России, ставшие частью ее искусства и культуры. Если еще недавно все эти окружающие Петербург летние резиденции могли представляться только "подражательными", только отражением блеска западноевропейских дворцов, пересадкой заграничных диковин на полуазиатскую почву и прививкой утонченной культуры Запада к русскому дичку, то теперь мы уже научились ценить их как самостоятельное явление общеевропейской культуры... Потому и не ослабевает интерес к ним ни со стороны туристов, ни со стороны историков и искусствоведов.

 

Большинство расположенных близ Петербурга городов возникли как загородные царские резиденции. К их строительству привлекались лучшие архитекторы, скульпторы, художники. Так, в возведении грандиозного дворцово-паркового ансамбля в Петергофе в разные годы принимали участие В. В. Растрелли и Ж. Б. Леблон, А. Н. Воронихин и Дж. Кваренги, И. П. Мартос, Ф. И. Шубин, Ф. Ф. Щедрин. Над устройством Царского Села трудились В. В. Растрелли, Дж. Кваренги, А. В. Квасов, Ф. И. Чевакинский, художники Грот, Каравак, Вишняков.

 

Издание содержит подробные описания знаменитых дворцов и парков, выполненные историками и искусствоведами конца ХГХ-ХХ веков и опубликованные ранее в различных путеводителях и монографиях по истории Петербурга и его окрестностей. Эти статьи, собранные в книге, позволяют в полной мере оценить титаническую работу тысяч реставраторов и музейных работников по возрождению исторических и художественных памятников после Великой Отечественной войны.

 

Однако окрестности Северной столицы - это не только дворцы и парки, но и многочисленные усадьбы, связанные с именами известнейших деятелей русской культуры, науки, искусства, таких как А. С. Пушкин, А. Н. Радищев, М. Е. Салтыков-Щедрин, О. А. Кипренский, И. Е. Репин, В. А. Серов, И. П. Павлов, С. П. Боткин и многие другие. Жаль, что они лишь названы, рассказу о них не нашлось места в повествовании. Впрочем, это, видимо, и не входило в задачу авторов.

 

Книга будет прекрасным подспорьем для тех, кто отправится в путешествие по пригородам Петербурга. Ее отличает удобное расположение материала. В очерках, посвященных таким крупным комплексам как Павловск, Петродворец, Пушкин, читатель найдет и вводную часть с общей характеристикой города и его истории, и описания отдельных памятников. В качестве иллюстраций воспроизводятся рисунки и акварели с видами окрестностей Петербурга, фотографии конца ХГХ - начала XX веков.

Опубликовано на Порталусе 24 февраля 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама