Рейтинг
Порталус

Секреты замены старых окон на новые

Дата публикации: 11 мая 2023
Автор(ы): Евгений Коллонтай
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Номер публикации: №1683805777


Евгений Коллонтай, (c)

ЭКСКЛЮЗИВ! Публикация обнародована в Интернете через PORTALUS.RU!
На фото: Секреты замены старых окон на новые, автор: admin

Стоит ли менять старые деревянные окна на плсастиковые?

Решение о замене старых деревянных окон на пластиковые следует принимать с учетом ряда факторов. Самый главный из них - возраст старых окон. Если он более 10-15 лет, то, действительно, стоит позаботиться о замене оконной группы в комнате или во всей квартире (доме). В целом, окна в квартиру следует менять, исходя из многих параметров, вот основные из них:

  1. Теплоизоляция: Пластиковые окна лучше сохраняют тепло, поэтому, если вы живете в холодном климате, замена старых окон на пластиковые может улучшить теплоизоляцию вашего дома и снизить расходы на отопление.
  2. Энергосбережение: Пластиковые окна обладают лучшими свойствами по сохранению энергии, и, следовательно, могут снизить расходы на электроэнергию в летнее время, так как они могут снижать проникновение тепла через окна.
  3. Стоимость: Пластиковые окна стоят дороже, чем деревянные, однако за счет улучшенных теплоизоляционных свойств, в долгосрочной перспективе они могут окупить свою стоимость за счет снижения расходов на отопление и кондиционирование.
  4. Внешний вид: Деревянные окна могут иметь более эстетичный вид, который более подходит к дизайну старинных зданий, и для тех, кому важен внешний вид здания, замена на пластиковые окна может не быть приоритетной задачей.
  5. Уход: Пластиковые окна легче чистить и требуют меньше ухода, чем деревянные.

В целом, если у вас старые окна, которые пропускают холод и шум, и вы хотите улучшить теплоизоляцию и снизить расходы на отопление, то замена старых деревянных на новые пластиковые окна в квартиру может быть хорошим решением. Однако, если внешний вид и эстетика здания имеют для вас большое значение, и деревянные окна соответствуют дизайну здания, то замена может не быть необходимой.

Из чего состоит процесс замены старых окон на новые?

Процесс замены старых окон на новые может варьироваться в зависимости от типа окон и сложности установки, но в общих чертах он состоит из следующих этапов:

  1. Демонтаж старых окон: Старые окна снимаются из откосов и рам, их компоненты (стекла, фурнитура и т.д.) удаляются. Если старые окна были установлены в глубокие откосы, могут потребоваться дополнительные работы по расширению откосов или корректировке размеров новых окон.
  2. Подготовка проемов: Перед установкой новых окон необходимо очистить и подготовить проемы. Это включает в себя удаление остатков старых уплотнителей, пыли и грязи, а также проведение необходимых измерений для точной установки новых окон.
  3. Установка новых окон: Новые окна устанавливаются в проемы, после чего они фиксируются внутренними креплениями и уплотнителями. Во время установки необходимо убедиться, что окна правильно выровнены, чтобы избежать протечек и искривлений.
  4. Установка фурнитуры и отделка: После установки окон необходимо установить фурнитуру (ручки, замки, петли и т.д.), установить новые откосы или наличники, и произвести финальную отделку оконных проемов.
  5. Утилизация старых окон: Старые окна и компоненты необходимо правильно утилизировать, соблюдая местные нормы и правила по обращению с отходами. В России обычно данная услуга входит в стоимость установки. В столичном регионе мастера обычно выносят старые окна во двор к мусорным контейнерам - см., например, подробнее об этом на zheleznodorozhnyy.satels-okna.ru. Этого достаточно, чтобы коммунальные службы забрали остатки старых окон и вывезли их на утилизацию.

Обычно замена окон может занимать от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от сложности работы и количества окон, которые необходимо заменить. Важно найти квалифицированного специалиста, чтобы обеспечить правильную и безопасную установку новых окон.

Как подготовить комнату для замена окон на новые?

Перед заменой окон необходимо подготовить комнату, чтобы обеспечить безопасность и минимизировать возможные повреждения или загрязнения. Вот несколько шагов, которые можно выполнить:

  • Освободите доступ к окнам: Перед приездом специалистов по замене окон необходимо убрать все мебель и предметы, которые находятся возле оконного проема, чтобы обеспечить свободный доступ к окнам. Если у вас есть драгоценные предметы или электроника, которые могут быть повреждены во время работ, лучше переместить их в другую комнату.
  • Защитите полы: Полы вокруг оконного проема можно защитить, используя пленку или картон, чтобы предотвратить загрязнение или повреждение во время работ.
  • Уберите шторы и жалюзи: Перед заменой окон необходимо снять все шторы, жалюзи и другие предметы, которые могут мешать работам по замене окон.
  • Подготовьте место для утилизации старых окон: Перед заменой окон необходимо подготовить место для временного хранения и утилизации старых окон. Обычно это может быть место на дворе или гараже, где окна могут быть безопасно размещены до их утилизации.
  • Обеспечьте доступ к электропитанию: Во время замены окон могут потребоваться электрические инструменты, поэтому необходимо обеспечить свободный доступ к розеткам и электрическим сетям.
  • Предупредите соседей: Если вы живете в многоквартирном доме, лучше предупредить своих соседей о работах по замене окон, чтобы избежать возможных неудобств или недоразумений.
  • Следуйте рекомендациям специалистов: Не стесняйтесь обсудить все нюансы замены окон со специалистами, которые будут выполнять работы. Они могут дать дополнительные рекомендации и инструкции по подготовке комнаты и мерам безопасности.

Как долго прослужат современные пластиковые окна?

Современные пластиковые окна обладают высокой степенью надежности и долговечности. Средний срок службы таких окон составляет от 20 до 30 лет. Однако, конечный срок эксплуатации пластиковых окон зависит от нескольких факторов, таких как качество производства, эксплуатационные условия, уход и т.д.

Влияние факторов качества производства:

  • Использование высококачественных материалов для производства профилей и фурнитуры;
  • Наличие многослойной конструкции профиля с межкамерными перегородками и усиленными углами;
  • Качественная сборка окон с применением новых технологий и оборудования;
  • Наличие сертификатов и гарантийных обязательств от производителя.

Влияние эксплуатационных условий:

  • Климатические условия в регионе проживания;
  • Уровень загрязнения оконных конструкций;
  • Частота и интенсивность использования окон;
  • Наличие механических повреждений или взломов.

Влияние ухода за окнами:

  • Регулярная чистка и уход за окнами;
  • Наличие защитных пленок на стеклах;
  • Вовремя устранение механических повреждений и дефектов.

Соблюдение правильной эксплуатации и ухода за окнами может значительно увеличить их срок службы.

 

Опубликовано на Порталусе 11 мая 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): замена старых окон, советы по замену окон



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама