Рейтинг
Порталус

Как изобрели домкрат. Первые домкраты в истории человечества

Дата публикации: 31 мая 2023
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: ТЕХНОЛОГИИ
Номер публикации: №1685534835


 

Известно, что в Древнем Китае использовались домкраты с приводом в виде рычагов и винтового механизма для подъема тяжелых предметов. Один из ранних примеров таких домкратов - древнекитайский домкрат "тэ-кун". Этот домкрат, состоящий из нескольких рычагов и винтового механизма, использовался для поднятия и удержания каменных блоков при строительстве.

В средние века и раннем Новом времени в Европе использовались различные типы домкратов, основанных на принципах рычага и винтового механизма. Один из ранних примеров такого домкрата - "домкрат Трезибона" (Trebuchet). Этот домкрат, также известный как "волчья машина", использовался для подъема и запуска тяжелых предметов, таких как грузы или камни, во время осад и военных действий.

В 19 веке с развитием индустриализации и технологического прогресса были разработаны более современные и эффективные типы домкратов. Одним из примеров таких домкратов является гидравлический домкрат, который использует принцип гидравлики для подъема тяжелых грузов. Гидравлический домкрат состоит из герметично закрытого цилиндра с поршнем, который перемещается при помощи подачи жидкости под давлением.

С течением времени домкраты стали более усовершенствованными и разнообразными. Современные домкраты могут иметь различные конструкции и применения, включая механические, гидравлические, пневматические и электрические домкраты. Они широко используются в автомобильной индустрии, строительстве, промышленности и других областях, где требуется подъем или поддержка тяжелых предметов.

Изобретение и развитие домкратов было важным шагом в облегчении трудоемких задач подъема и поддержки тяжелых грузов.

Тем не менее, современный домкрат - сложное и высокотехнологичное устройства. И важно понимать, как правильно выбрать домкрат для собственных нужд.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама