Рейтинг
Порталус

Как Розенбаум c Макаревичем приняли РОДЫ У СКАТА

Дата публикации: 29 июля 2015
Автор(ы): Роман ПОПОВ
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Источник: (c) Комсомольская правда, 02-03-99
Номер публикации: №1438166451


Роман ПОПОВ, (c)


Из самых дебрей Амазонки живыми и здоровыми вернулись Андрей Макаревич и Александр Розенбаум. Музыканты наконец-то осуществили свою голубую детскую мечту. Cопровождал их в походе кинооператор Андрей Куприн. Возможно, скоро мы увидим телевизионный фильм. А пока Александр Розенбаум, который и затеял весь этот поход, поделился своими впечатлениями с корреспондентом "КП"

По ночам купаются лишь идиоты

Амазонка не так опасна, как пишут в книгах. - Вечнозеленые леса здесь достаточно бедны на крупного зверя, - рассказывает Александр Розенбаум. - Например, ареал обитания ягуара - 100 квадратных километров, и его еще надо поискать. Анаконду тоже. Мы не встретили вообще ни одной змеи. По словам местных жителей, анаконда нападает в ночное время и только на маленьких детей или женщин, которые купаются или стирают белье...

А нападать на здоровых мужиков?! Днем?! Что она, дура, что ли?.. Она - умная девушка... И о крокодилах... Ночью вы можете освещать фонарем их глаза. Ночью мы, конечно, не купались. Надо быть большим идиотом, чтобы купаться ночью в Амазонке. Днем крокодилы тоже есть, но уже в затонах. Однако небольшие и неагрессивные... По словам Александра Яковлевича, чтобы увидеть индейцев, анаконду, ягуара или колибри, нужно организовывать отдельную экспедицию. Но колибри все-таки увидели. Дивная птичка подпустила артистов аж на два метра к себе, и ее удалось снять на видеопленку.

Шутки с индейцами плохи

Южноамериканские индейцы в отличие от северных собратьев, которые сидят в резервациях с безналоговыми казино и катаются, как сыры в масле, "белого брата" не любят и абсолютно дикие. Поэтому охраняет их бразильская служба - ФУМАИ. Если же вы решите отправиться к аборигенам самостоятельно, то рискуете получить стрелу в бок. А чем смазывают индейцы свои стрелы, ясно.

Остальные местные жители живут большими семьями по 8 - 10 человек, выращивают батат, маниоку, кукурузу и ловят рыбу, которой богата Амазонка. Раз в месяц выезжают в отдаленный поселок за солью и одеждой. - Когда мы спали в первую ночь вблизи одного домика, я услышал тяжелейший кашель ребенка, - рассказывает Розенбаум. - Утром я попросил родителей (через переводчика) показать мне малыша. Я все-таки бывший врач, у меня с собой были "уши", эндоскоп и большая сумка лекарств. Родители тут же подсунули мне еще двоих детей...

А вообще жизнь на берегах Амазонки сложная. Артисты почти не встречали стариков. Основной контингент населения - индейцы, метисы, мулаты и негры в возрасте 15 - 30 лет. Живут они в домах на сваях, у которых есть только пол и крыша. Сомики лезут в прямую кишку Однажды вечером Розенбаум и Макаревич разбили палатку на приличном островке, а проснувшись утром, очутились на клочке размером с небольшую комнату. - Вода до нас не добралась - не хватило 40 сантиметров, так что нам повезло, - считает Александр Розенбаум. - Очутиться ночью в воде очень опасно. Это Амазонка! Там и крокодил, и все что угодно!.. Во время встречи Александр Яковлевич закатал рукава и показал следы от укусов москитов:- Парочка гниет до сих пор. Москиты не так назойливы, как наши комары, но их токсин вызывает сильный зуд. На одном локте у меня было больше 50 укусов. На спине ребята насчитали еще 200. Вся кожа была ребристо-бугристая - и все чесалось. В палатке - жара под 40 градусов - спать одетым нельзя...

Еще меня укусили два раза ночью, думаю, муравьи. Сначала в палец - и онемело полплеча. Потом что-то маленькое упало на плечо (а я спал голым) - и онемела вся левая рука, и стало тяжело глотать. Если укусит наш муравей, думаешь: ну да ладно! А тут начинаешь гадать: насколько это опасно? Вообще cельва днем жужжит, а ночью квакает...

Еще Макаревич и Розенбаум купались в одних водах с... пираньями. - Мы рассуждали так, - рассказывает Александр Яковлевич. - Если к вам в квартиру зайдет слон, вы будете на него бросаться? Нет. Вот и пиранья тоже. Я большой, а она не в стае, и крови рядом нет. Так чего ей кидаться?..

Куда большую опасность представляла другая рыбка - такой уродливый, монстрообразный сомик без глаз и покрытый толстой слизью. Слизь ему нужна для того, чтобы проникнуть в мочевой пузырь и выгрызть его. Либо чтобы попасть в прямую кишку... Мы купались в плотно пригнанных плавках.

Сомик кандиру распространен по всей Амазонке, и его дико боятся. Есть эту рыбу нельзя.

- Да я и не стал бы! - справедливо заметил Макаревич. Макаревич варит черепахуВ Амазонке полно другой плавающей живности, приятной на вид и на вкус. Пираньи, по мнению Александра Розенбаума, очень вкусные, но костистые (как вобла). Как-то Макаревич поймал сардину с полметра - и ее с удовольствием запекли в фольге. А гурманов ожидает спецвыпуск программы "Смак" с рассказом о том, как варить... черепаху.

- Ее достали из панциря, - вспоминает Александр Яковлевич, - разделали и варили в кипятке. Поваром был наш проводник по кличке Жакарэ, что в переводе с португальского означает Крокодил. Мясо черепахи очень напоминает телятину или говядину. Суп вышел достаточно постный и вкусный необычайно. Черепаху мы поймали сами. Это вышло случайно... Розенбаум делает скату "кесарево" А однажды Макаревич вытащил... ската - метр на метр! Это действительно интересная история, потому что случившееся видел не каждый специалист- ихтиолог. Есть ската нельзя. Мы бросили его на берег, и вдруг кто -то завопил, что он... рожает. Я подскочил, смотрю - действительно рожает: хвостом вперед выходит маленький скат. Второй был послабее, я его подтолкнул. Потом смотрю, еще торчат хвосты, но уже фактически в неподвижном состоянии. Тогда я взял нож... Дальше было просто, потому что за судьбу "роженицы" никто не спрашивал. Нужно было, не поранив ни одного маленького ската, произвести кесарево сечение, достать еще четверых и отпустить в реку. Они ушли живыми в Амазонку.

***

По словам Розенбаума, путешествие по Амазонке - это только начало. Но куда музыканты отправятся в следующий раз, Александр Яковлевич не сказал - боялся сглазить.

И, конечно же, я не мог не спросить, будут ли песни про Амазонку. Оказалось, Андрей Макаревич уже написал:...

Вечереет. И над озером летают ары.

Разжирели. Ары осенью в большой цене...

Опубликовано на Порталусе 29 июля 2015 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?


КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА (нажмите для поиска): путешествие на Амазонку



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама