Рейтинг
Порталус

БЕССМЕРТНЫЙ "ЗАМОК ИЗ ПЕСЕН"

Дата публикации: 15 марта 2023
Автор(ы): Д. КАСАТКИН
Публикатор: Научная библиотека Порталус
Рубрика: МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Источник: (c) Азия и Африка сегодня 2001 № 10
Номер публикации: №1678834213


Д. КАСАТКИН, (c)

В Москве, во Всероссийской Государственной библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино (ВГБИЛ) состоялся вечер, посвященный творчеству великого персидского поэта Абулькасима Фирдоуси. Вечер был организован Культурным представительством при посольстве Исламской Республики Иран совместно с ВГБИЛ и Ассоциацией писательских союзов стран СНГ.

В творческой встрече принимали участие деятели культуры и науки России, Ирана, Таджикистана и Афганистана, преподаватели и студенты российских ВУЗов, изучающие персидский язык.

Выступая на открытии вечера, директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева сказала, что имя и творчество великого персидского поэта Абулькасима Фирдоуси является неотъемлемой частью культуры всего человечества. В России хорошо знают творчество Фирдоуси. Его выдающаяся поэма "Шахнаме" полностью переведена на русский язык. Первый том поэмы увидел свет в 1957 году в серии "Литературные памятники". В период с 1957 по 1989 годы были переведены и изданы на русском языке остальные пять томов "Шахнаме". Большой вклад в это благородное дело внесли переводчики Ц. Бану-Лахути, В. Державин, коллектив ученых-востоковедов. Широкая читательская аудитория получила возможность ознакомиться с полным текстом творения Абулькасима Фирдоуси.

Отмечая огромное влияние поэзии Фирдоуси на развитие общемировой культуры и духовности, Е. Гениева подчеркнула, что гуманистическая по своему духу поэзия Фирдоуси сопоставима с творческим наследием другого корифея поэтического слова - Вильяма Шекспира.

В заключение своего выступления Е. Гениева отметила, что между Россией и Ираном успешно развиваются культурные и научные связи, свидетельством тому служит и установленный во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы скульптурный портрет выдающегося мастера слова Абулькасима Фирдоуси - подарок ИРИ в связи с официальным визитом в нашу страну в марте этого года президента ИРИ С.М. Хатами.

В своем выступлении руководитель Культурного представительства при посольстве ИРИ Мехди Санаи осветил роль Абулькасима Фирдоуси в развитии поэтического слова в странах Востока, подчеркнул всемирное значение его творчества. Он отметил, что поэзия Фирдоуси преодолела века, актуально звучит и в наши дни. В ней черпают силу и вдохновение современные поэты. М. Санаи сказал, что изучение в России поэтического наследия Фирдоуси служит добрым знаком плодотворного развития культурных и научных связей между нашими двумя странами.

О различных сторонах жизни и творчества Абулькасима Фирдоуси говорили иранские поэты Мусави Гермаруди и Хасан Солтани, таджикский ученый- филолог Сафар Абдулло, афганские поэты Сабур Сохэйб, Гэдир Руста, Ареф Рахмани, советник посольства Афганистана в России Сахи Гэйрат, иранский ученый Махмуд Эслами-Торбати.

А. Фирдоуси родился в 941 году недалеко от города Туса в северовосточной иранской провинции Хорасан в семье аристократа-землевладельца. Он не захотел наследовать семейную профессию и посвятил свою жизнь изучению древней истории Ирана, собиранию легенд и сказаний народа, которые и легли в основу знаменитой поэмы "Шахнаме". Свое произведение Фирдоуси начал писать в 976 году и продолжал над ним трудиться в течение 35 лет, явив миру удивительный образец трудолюбия, глубокого стремления познать историю народа, его сказания и мифы. Его поэтический труд, состоящий из 55 тысяч бейтов (двустиший), отразил богатый национальный эпос персидского народа. Сотворенному великим поэтом "замку из песен" суждена долгая жизнь.

Опубликовано на Порталусе 15 марта 2023 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама