Рейтинг
Порталус

О ДРУЖБЕ НА ЯЗЫКЕ ИСКУССТВА

Дата публикации: 31 мая 2017
Автор(ы): Исмаил ИБРАГИМОВ
Публикатор: А. Комиссаров
Рубрика: МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА
Источник: (c) Нейтральный Туркменистан, № 268, 22 октября 2010, C. 3
Номер публикации: №1496203773


Исмаил ИБРАГИМОВ, (c)


В большое торжество, наполненное светом теплоты и доброты, музыкальной радугой, яркими мгновениями, вылились выступления мастеров культуры и искусства Туркменистана и Узбекистана в дни проведения в Дашогузе творческого форума - Фестиваля дружбы туркменского и узбекского народов.

Слово - участникам фестиваля.

Озадбек НАЗАРБЕКОВ, народный артист Узбекистана:

- Мне уже приходилось выступать на концертных площадках туркменской столицы и города-курорта Туркменбаши во время торжеств, приуроченных к открытию Национальной туристической зоны "Аваза". Эти праздники искусства запомнились надолго и оставили яркий след в моем сердце. И вот новые приятные встречи с давними и добрыми друзьями солнечного края. В дни фестиваля на совместном концерте деятелей искусств Туркменистана и Узбекистана перед многочисленной публикой я исполнял современные узбекские песни "Найдабор", "Яна, яна" композитора Мусахана Нурматова. Я глубоко признателен зрителям, которые так тепло встречали нас, артистов. Музыка и песни - живой родник искусства, которое прокладывает мосты дружбы между народами, дарит людям огромную радость, прекрасное настроение, волнующие незабываемые впечатления.

В дни фестиваля мы обменивались профессиональным опытом с мастерами искусств и деятелями культуры Туркменистана. Искренний отклик нашли в наших сердцах выступления туркменских артистов, популярных эстрадных певцов, бахши, танцевальных коллективов, творческих деятелей, которые имели большой зрительский успех. В современную эпоху культура и искусство туркменского народа расцветает и обогащается новыми гранями. Такие творческие форумы сближают нас и дают возможность для продолжения традиционного культурного диалога, это и есть демонстрация преемственности лучших духовных традиций наших братских народов.

Мияссар РАЗЗАКОВА, народная артистка Узбекистана:

- Известные творческие коллективы, деятели культуры и искусства, певцы, музыканты Республики Узбекистан в дни фестиваля выступали с музыкальными, концертными, песенными номерами. Я представляю Узбекский государственный академический большой театр оперы и балета имени Алишера Навои.

На концерте деятелей культуры и искусства двух дружественных стран я исполнила арии из опер известного итальянского композитора Джузеппе Верди. На гала-концерте я выступила в дуэте с народным артистом Узбекситана Авазом Раджаповым, с которым мы исполнили современную узбекскую песню.

Проведение творческого форума вылилось в яркое, большое и незабываемое событие в культурной жизни туркменского и узбекского народов, настоящий праздник искусства, который сближает народы. Мы получили прекрасную возможность для культурного диалога и общения с добрыми друзьями - деятелями культуры и искусства, представителями творческой интеллигенции Туркменистана.

Неизгладимое впечатление произвели на нас архитектурные памятников древности и творения современных зодчих Туркменистана - величественные, красивые здания Дворца Рухыет, Государственного музыкального драматического театра имени Нурмухаммета Андалиба, другие комплексы, широкие проспекты и улицы города Дашогуз. Наши сердца согреты радушием встреч, добротой, теплом, которыми окружили нас добрые соседи и давние друзья - туркменистанцы.

Опубликовано на Порталусе 31 мая 2017 года

Новинки на Порталусе:

Сегодня в трендах top-5


Ваше мнение?



Искали что-то другое? Поиск по Порталусу:


О Порталусе Рейтинг Каталог Авторам Реклама